Перейти к содержимому

Фотография

Помогите Керченской школе!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 artteachers

artteachers

Администратор

• Администраторы
  • 4 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 12:22

Недавно мы получили вот такое письмо от наших новых коллег - Керченской художественной школы. Пожалуйста, помогите им разобраться в действующем российском законодательстве!

Уважаемые коллеги, здравствуйте.

Пишу сразу ко всем т.к. очень нужна помощь в работе с документацией на этапе вхождения Крыма в Россию. Вот мои вопросы:

1. Можем ли мы перейти на программы предпрофессиональной подготовки сразу  с 1 по 8 классы, т.к. украинские учебные планы и программы – это практически те же советские, которые лежат в основе ФГТ?

Насколько я понимаю в России эти нормы были частично утрачены? (или это случилось только с музыкантами?).

2. Можно ли в одной параллели (например во всех 5 классах) использовать разные вариативные части (например, 5а - батик, 1 час, 5б - дизайн, 1 час)?

3. Могут ли общеразвивающие программы использоваться как в вариативной части предпрофессиональных программ, так и в группах общеразвивающего назначения?

4. Могут ли группы, занимающиеся по общеразвивающимся программам, быть бюджетными?

5. Можем ли мы сами оговорить, в каком возрасте принимаем в 1-й класс (например по 8-летней - в 8 лет, по 5-летней - в 11) или как в ФГТ - 1 класс 8-летней с 6-ти до 9-ти лет?

6. Существует ли норма контингента на отделениях с групповыми занятиями и, если да, то возможен ли перебор континента в начале года до какого-то предела с учетом его падения в учебном году?

7. Существует ли деление художественного отделения на отделы живописи, рисунка, композиции?

8. Как оформлять консультации в журнале?

9. Если программа по предмету, предложенная в ФГТ, устраивает полностью, можно ли ее использовать без изменений?

10. Может ли изменяться количество и тематика заданий в программах по ФГТ?

С уважением, Оксана Сердюк.

#2 Роман Иванников

Роман Иванников

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородТамбов

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 21:21

Здравствуйте! Попробую ответить на некоторые Ваши вопросы. Дело в том, что предпрофессиональные программы еще новы и для нас - прошло всего несколько лет (если не ошибусь, то 3) с появления ФГТ. В то же время ясность по общеразвивающим программам появилась фактически менее года назад. Попрошу уважаемых коллег поправить меня, если где-то ошибся в ответах на вопросы.

1. Нет. Вы вводите предпрофессиональные программы с 1 класса; остальных доучиваете по старым программам.

2. Думаю, что можете. Но для каждого варианта необходимо составить свой учебный план. В рамках одной образовательной предпрофессиональной программы может быть несколько учебных планов (что практически автоматически - при реализации 5-летней и 8-летней программ уже 2 учебных плана). 

3. Нет. Предпрофессиональные программы и общеразвивающие программы - это абсолютно разные подходы. Каждая программа состоит из набора своих учебных предметов, соответственно образовательная предпрофессиональная программа содержит в том числе и программы учебных предметов. При этом в пояснительной записке в программе учебного предмета важно принципиально разделить подход к предпрофессиональному образованию (приобретение навыков) и общеразвивающему (ознакомление, приобщение). Исходя из этих подходов даже программы учебных предметов скорее всего будут не совпадать.

4. Да, могут.

5. Строго по ФГТ, иначе будет ограничение гарантированных федеральным законом возможностей. Хотя у меня лично тоже этот вопрос возникал:если ребенок приходит в 9,5 лет, то разумнее его занять на год общеразвивающей программой а в 10 лет принять на 5-летнее обучение. Но это Вы можете только предложить, оставив выбор родителям. Не принять на 8-летнюю программу в таком случае именно по причине возраста не имеете права.

6. План приема определяется учредителем вашего образовательного учреждения.

7. Думаю, что это вопрос вашей внутришкольной организации. Если это необходимо вам, то делайте, если нет - то и не надо.

9. Имеется ввиду примерная программа по предмету? Наверное да, но возникает вопрос авторства...

10. Не совсем понятен вопрос... По идее эти параметры Вы прописываете в программе учебного предмета. А поскольку все программы пишутся внутри учреждения, то и прописываете так, как Вам необходимо

Посмотрите еще сайт ИРОСКИ iroski.ru, там можно найти много полезного по предпрофессиональным и общеразвивающим программам. В частности вот здесь http://iroski.ru/node/1042 есть ответы на некоторые Ваши вопросы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных