МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / Юбилей ДХШ Магнитогорска

Челябинская обл.

МБОУ ДОД «ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА» ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА
Детская художественная школа родилась в октябре 1969 года в стенах школы № 66 г. Магнитогорска, директором которой был Медведев Владимир Иванович. В двух классах обучалось всего 25 детей, с которыми занимались три педагога. С 1971 года ДХШ получила свое первое здание по пр.К.Маркса 168/1, а 1980 года - второе здание в два этажа по пр. К. Маркса 145/4.

Первым директором Щепетихиным Г.Ф., преподавателями Сипер С.В., Петуховым Ю.Н., Шумовым Ю.В., Меньшиковым П.Е., Попелюшенко М.В., Авдеевым А.Ф., Шустиковой Т.С. было заложено направление школы, разработаны первые программы обучения детей изобразительной грамоте.

Сегодня ДХШ - это приобщение более 600 детей в возрасте от 8 до 16 лет к миру искусств - живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладному искусству, компьютерной графике. Это - навыки и умения работы с различными материалами, это знания по мировой художественной культуре.

ДХШ - это сорок пять лет активной творческой, педагогической деятельности педагогов - художников, разработавших программы обучения и методику преподавания изобразительного творчества в ДХШ и школах искусств, основными задачами которой является: воспитание художественно-конструктивного видения окружающего мира, формирование навыков созидательного творчества, овладение основами изобразительной грамоты. Это преподаватели-художники: директор школы - Эслингер Л. А., заместитель директора по УР - Ерофеева Н.Н., педагоги - Баталова И.С., Кушнир И.Н., Блажнова Л.А., Самоделова О.В., Иванов М.А., Поскребышев М.Л., Сильченко Т.С., Чурляева Г.С., Шустикова ТС., Шумова В.Ю., Шабанова Е.А., Щербакова Е.А., Эслингер Л.В., Попова Т.В., Костырева М.С., Трахтенгерц Н.А., Хоруженко Н.Е., Салдаева Ю.Г., Нижегородов П.Ю., Кожаринова А.А., члены СХ России - Величко А.Ф., Хорхрлюк В.Б.

ДХШ - это начало творческого пути, раскрытие потенциальных возможностей ребенка, целью обучения которого является воспитание творческой личности, находящейся в гармонии с окружающим миром, обладающей навыками и умениями осмысленного художественного творчества, способной организовать и преобразовать среду обитания, живущей ощущениями современности, умеющей ценить и сохранять культуру прошлого и настоящего, обладающей не стереотипным мышлением, а умеющей поставить цели и прогнозировать последствия, способной к самооценке и саморазвитию.

Школа является центром методической помощи преподавателям детских школ искусств Южной зоны Челябинской области. На базе школы проходят научно – практические семинары и мастер-классы. Преподаватели участвуют в конкурсах педагогического мастерства и имеют публикации в методических сборниках.

ДХШ сегодня - это признание не только в России, но и за рубежом. Это выставки творческих работ учащихся в США, в Белоруссии, Москве, Адлере, Челябинске.

ДХШ - это более двух тысяч выпускников, продолживших учебу в средне-специальных и высших учебных заведениях России и зарубежья, в городах - Магнитогорск, Санкт - Петербург, Москва, Екатеринбург, Омск, Нижний Тагил, Воронеж, Самара, Новосибирск…. Это многие и многие специалисты: учителя, художники, дизайнеры, модельеры одежды и обуви, архитекторы и другие специалисты, работающие на предприятиях и в учреждениях города Магнитогорска.

В 2006 и 2010 гг. школа получила звание «Лучшее образовательное учреждение культуры Челябинской области», а в 2007 году стала победителем Всероссийского конкурса «Школа искусств – достояние Российского государства».

Сайт: магдхш.рф

Группа в контакте: https://vk.com/detskaiahudshkol

Поделитесь этой новостью!


Галерея фотографий