СОЮЗ ПЕДАГОГОВ - ХУДОЖНИКОВ
Одноклассники ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Фестивали / II Всероссийский очный конкурс профессионального мастерства педагогов-художников

Московская обл.

5-7ноября в Центре непрерывного художественного образования состоялся Международный педагогический форум "XXI-я Мастерская Б.М. Неменского", в рамках которого завершили свою работу РОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "РОЛЬ ПЕДАГОГА ИСКУССТВА В ИНТЕРАКТИВНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ШКОЛЫ" и II Всероссийский очный конкурс профессионального мастерства педагогов-художников. В конференции приняли участие представители 17 регионов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Тверской, Кировской, Курганской, Свердловской, Челябинской, Саратовской, Калининградской, Волгоградской, Ярославской, Смоленской областей, республик Марий Эл, Якутия, Татарстан, Пермского края. В течение трёх дней педагоги-художники участвовали в круглых столах, мастер-классах и представляли свои творческие проекты.

Мы представляем вашему вниманию имена победителей Фестиваля профессионального мастерства, чьи проекты были отмечены членами жюри.

Победители I секции: «Реализованные учебно-методические проекты (новаторские методические разработки)»:

Куликова Анна Львовна, Зиновкина Гузель Раисовна - педагоги МБОУ ДОД "Демиховская ДШИ", д. Демихово Орехово-Зуевского р-на, Московская обл.

«Первые опыты анимации детских рисунков: от эскизов до воплощения»

Калинина Татьяна Вениаминовна — к.п.н., доцент, преподаватель ДШИ №5, г. Екатеринбург

«Методические материалы к авторской программе «Алоьбом с кляксами»

Казакова Надежда Кимовна - учитель декоративно-прикладного искусства ГБОУ «Школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов», г. Козьмодемьянск, Республика Марий Эл.

«Интерьерные куклы по литературным произведениям»

Ерофеева Марина Витальевна - педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДШИ №8 «Радуга», г. Самара.

«Я рисую каждый день» (творческое взаимодействие педагога и учащихся в интернет-пространстве)

Победители II секции: «Реализованные социокультурные проекты: конкурсы, выставки, фестивали, пленэры, мастер-классы»

Горохова Олеся Викторовна — кандидат культурологии, преподаватель истории искусств МАОУ ДОД «Детская школа искусств № 1 г. Ярославля»

«Серия проектов по художественной трансформации городского пространства, реализованных в детской школе искусств: «Город, который построим мы», «Дети в городе», «Территория красоты»

Алёшина Татьяна Владимировна — педагог-организатор инновационной деятельности ГБОУ Гимназия № 1539 СП №1, Детская академия современного искусства.

«Опыт организации социокультурного проекта «Выставка-конкурс детского рисунка «Я шагаю по Москве»» в рамках сотрудничества Детской Академии Современного Искусства с Московским городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). »

Роот Наталья Васильевна - преподаватель изобразительного искусства МБОУ ДОД «Сафоновская детская художественная школа им. В. М. Кириллова», Смоленская обл., Шаповалова Светлана Викторовна - директор и преподаватель истории искусств и скульптуры МБОУ ДОД «Сафоновская детская художественная школа им. В. М. Кириллова», Смоленская обл.

«Деятельность художественной школы в формировании экологического сознания»

Шарафутдинова Гюзель Тахировна - преподаватель изобразительного искусства высшей квалификационной категории МАОУ ДОД «Детская художественная школа №2», г. Набережные Челны, Республика Татарстан.

«Детская общественная организация «ДАР – Детская Академия Радости» в детской художественной школе и её воспитательный потенциал»

Малахова Мария Вячеславовна - методист МАОУ ДОД ДХШ высшей категории г. Калининград.

«III экологический международный ПЛЕНЭР-КОНКУРС для детей 2014 года»

Малышева Ольга Анатольевна - учитель изобразительного искусства высшей категории МАОУСОШ №22, г. Березники, Пермский край.

«Египетский зал на Урале»

Яковлева Ирина Валентиновна - заведующая сектором «Детская художественная школа» МБОУ ДОД ДЮЦ «Русинка», г. Волжский, Волгоградская обл.

«Открытая областная олимпиада по истории изобразительного искусства и МХК»

Победители III секции: «Реализованные визуальные и печатные проекты (сайты, книги, каталоги, интернет-галереи детского рисунка)».

Вернер Светлана Владимировна - преподаватель рисунка, живописи и композиции МАОУ ДОД ДХШ №1, г. Томск.

«Архитектурная азбука»

Сморкалова Елизавета Вольфовна - директор МБОУ ДОД ДШИ №8 «Радуга», г. Самара

«Виртуальная картинная галерея»

Христева Елена Сергеевна - преподаватель МАОУ ДОД ДХШ №1, г.Томск

"Календарь. Времена года глазами детей"

Некоторые проекты члены жюри отметили особыми грамотами:

 

«За внедрение инноваций в образовательную деятельность»

Кульнева Алина Анатольевна - руководитель Детской школы архитектуры и дизайна, г. Видное, Московская обл.

«За вклад в развитие образовательного пространства»

Кравцова Вера Александровна - педагог ИЗО, Детский развивающий центр "Фавриль", г. Москва.

«За развитие региональной культуры»

Борисова Анна Николаевна - учитель ИЗО, черчения МОБУ СОШ №26 (с углубленным изучением отдельных предметов), г. Якутск.

«За значимый культурно-просветительский проект»

Нысвятыпасхо Анна Сергеевна - художник-педагог МАОУ ДОД - Центр Эстетического Воспитания детей «Детская картинная галерея», г. Магнитогорск Челябинская обл.

«За вклад в развитие образовательного пространства»

Волкова Марина Владимировна - преподаватель и руководитель отдела живописи художественного отделения ГБОУ ДОД «Царскосельская гимназия искусств имени Анны Андреевны Ахматовой», г. Санкт-Петербург.

«За умение профессионального позиционирования»

Фёдорова Ксения Леонидовна - преподаватель по изобразительному искусству МБОУ ДОД «Детская школа искусств имени В. А. Громова», г. Кургана

«За креативную идею в организации образовательной среды»

Ланкина Ольга Васильевна — учитель изобразительного искусства ГБОУ Гимназия № 1539 СП №1, Детская академия современного искусства

«За вклад в развитие образовательного пространства»

Кукса Кристина Александровна — зав. художественным отделением МБОУ ДОД ДШИ ЗАТО Озёрный, Тверская обл.

Подробный отчёт о проведении конкурса, а также материалы творческих проектов вы найдёте в выпусках Международного сетевого образовательного журнала ART TEACHER (www.art-teacher.ru) с 15 ноября.

Уважаемые коллеги! Здесь вы можете скачать и распечатать исправленную и дополненную программу конференции с указанием всех участников.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

А в наших фотоальбомах вы найдёте подробный фотоотчёт о проведении конкурса. Хорошего вам просмотра!

II Всероссийский очный конкурс профессионального мастерства педагогов-художников

Поделитесь этой новостью!


Галерея фотографий