МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / "Алжирские сказки" в парламентской поездке в Алжир

Член Оргкомитета Международного конкурса "Сказки народов России и мира глазами детей", Чрезвычайный и Полномочный Посол, зам. Председателя Российской ассоциации дипломатов и автор пересказа текстов алжирских сказок В.Е Егошкин стал членом Парламентской делегации в Алжир во главе с Сергеем Нарышкиным. Книга была презентована участникам делегации и их алжирским коллегам.  

В рамках официального визита Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкина в Алжирскую Народную Демократическую Республику состоялся Круглый стол по историко-культурным аспектам двусторонних отношений.

О развитии двусторонних межпарламентских связей и более тесном взаимодействии на площадках межпарламентских организаций шла речь в ходе переговоров российских парламентариев с Председателем Национального народного собрания Алжирской Народной Демократической РеспубликиМухаммед Ларби Ульд Хелифой.

В ходе встречи российские и алжирские парламентарии договорились об активизации межпарламентского диалога и работы парламентской группы дружбы по различным направлениям деятельности.

Вопросы координации усилий России и Алжира по ключевым международным и региональным проблемам и перспективы развития традиционно дружественных российско-алжирских связей на основе Декларации о стратегическом партнерстве 2001 года Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин обсудил с Президентом Алжирской Народной Демократической Республики Абдель Азиз Бутефликой.

«Сегодня наши страны объединяет уважение, доверие и крепкая, проверенная годами, дружба. И наша задача – и дальше развивать такие отношения», - уверен Председатель Государственной Думы.

Историко-культурные аспекты взаимоотношений России и Алжира стали темой обсуждения в рамках «круглого стола», открывая который Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин отметил, что «тысячи километров, разделяющие Россию и Алжир, никогда не мешали нашим народам хорошо понимать друг друга. История доказала, что нас объединяют такие вечные ценности, как любовь к Родине и стремление к свободе. Русские сопереживали и стремились помочь вашему героическому народу, который много десятилетий смело выступал против колониального господства».

СССР сыграл колоссальную роль в экономическом развитии страны. Советские врачи, преподаватели, геологи, инженеры помогали алжирскому народу строить заводы и плотины, искать запасы воды, нефти и газа. Многие алжирские специалисты закончили советские вузы. Страны связывали крепкие культурные связи: художники, артисты, музыканты обменивались визитами, вели совместные культурные проекты.

Участникам «круглого стола» была презентована книга алжирских сказок на русском языке, изданная в России в рамках Года литературы, «Сказки Алжира», иллюстрированная рисунками российских детей. Составитель книги Валерий Егошкин, Посол России в Алжире в 1995-1999 гг..

В рамках парламентской встречи состоялась презентация выставки алжирских рисунков! В ближайшее время выставка продолжит свою работу в Алжире. 

Подробности - на сайте Госдумы: http://www.duma.gov.ru/news/274/1368436/#photo17

Поделитесь этой новостью!


Галерея фотографий