МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / II «Большой пленэр на Донской земле» в город Новочеркасск Ростовской области

Ростовская обл.

Приглашаем учащихся ДХШ и отделений ИЗО ДШИ на II «Большой пленэр на Донской земле» в город Новочеркасск Ростовской области!!!

ИНФОРМАЦИЯ О I ПЛЕНЭРЕ НА ДОНСКОЙ ЗЕМЛЕ

Уважаемые коллеги!

Минувший год, юбилейный для столицы донского казачества, отметившей 210-ю годовщину, стал годом рождения «Большого пленэра на Донской земле». Участниками конкурса, впервые организованного на юге России, были 52 воспитанника школ Ростовской области, Ставропольского края, Республики Дагестан. Ребятам и их наставникам была предложена ёмкая и увлекательная программа, включающая знакомство с архитектурой Новочеркасска и старейшего города юга России Азова, мастер-классы членов Союза художников России и народных художников России - мастеров кисти и педагогов Академии архитектуры и искусства Южного федерального университета, пленэры в живописных окрестностях бывшей столицы донских казаков станице Старочеркасской и «круглый стол» с участием представителей МТОО «Союз педагогов-художников», увлекательные экскурсии и многое другое.

Основателем Новочеркасска в 1804 году стал национальный герой России, выдающийся полководец, атаман Войска Донского Матвей Иванович Платов, прославивший своё имя и соратников своих - донцов-казаков при защите Отечества. Новую столицу планировал талантливый фортификатор и градостроитель бельгиец по рождению, служивший России, Франц Павлович Деволлан.

С Новочеркасском связаны имена многих выдающихся людей нашего Отечества. В их числе - философ с мировым именем А.Ф.Лосев, землепроходец, геолог и географ И.В.Мушкетов, учёный-химик З.Е.Ермольева, академики В.Г.Фесенков и Б.А.Шумаков. В городе бывали Пушкин и Лермонтов, Маяковский и Есенин, Куприн и Шолохов... Здесь жили и творили известные донские и российские живописцы Н.Н.Дубовской, Л.Х.Фрикке, И.И.Крылов, М.Б.Греков, Н.В.Овечкин.

В культурной жизни казачьей столицы многие десятилетия роль художественного сообщества заметна и важна. Поэтому «Большой пленэр на Донской земле» станет традиционным мероприятием для юных художников нашей страны и пройдет с 24 по 29 июня 2016 года. В наступающем году и Городской клуб художников, и ДХШ им. Н.Н. Дубовского отметит 45-летия со дня своего основания.

Организатором «II Большого пленэра на Донской земле», как и прежде, выступает коллектив детской художественной школы. Мероприятие проводится при поддержке Администрации и Городской Думы г.Новочеркасска, Управления культуры и искусства Администрации г.Новочеркасска, РООВТОО «Союз художников России», МТОО «Союз педагогов-художников» и РОМТОО «Союз педагогов-художников» России, Южного федерального университета, Ростовского художественного училища им. М.Б.Грекова, городского клуба художников Новочеркасска.

Штаб Пленэра будет располагаться в здании школы по адресу: пр.Баклановский, 79. Телефоны для связи: (88635)24-12-26, (88635)22-60-58. Рядом с учреждением расположена гостиница «Новочеркасск», где будут проживать участники мероприятия. Организационный взнос за одного участника составляет 13600 рублей. Он перечисляется до 01.06.2016 года на расчётный счёт школы.

Оплата производится в полном размере или 50% предварительным платежом с доплатой оставшейся суммы по прибытии делегации. В стоимость организационного взноса входят: проживание и 3-х разовое питание в гостинице «Новочеркасск», трансфер, экскурсии, культурно-массовые мероприятия, пленэры, открытие и закрытие мероприятия.

Заявки на участие в Пленэре принимаются до 25 мая 2016 года в электронном виде по адресу: e-mail: detishkola@mail.ru (форма заявки прилагается).

Количество участников Пленэра ограничено - не более 100 человек, поэтому Оргкомитет оставляет за собой право досрочного прекращения заявок. После принятия решения об участии в Пленэре и приобретении билетов просим сообщить дату приезда в г.Новочеркасск или г.Ростов-на-Дону (№№ поезда и вагона, время прибытия, пункт назначения), дату отъезда (№№ поезда и вагона, время, отъезд из пункта назначения).

В ходе Пленэра участники смогут проявить свои таланты:

- на пленэрах «Пейзаж-настроение» в городах Новочеркасске и Таганроге, станицах Старочеркасской и Мишкинской;

- на пленэре «Архитектура классицизма: стиль «модерн» (комплекс зданий Южно-Российского Государственного Политехнического Университета (Новочеркасского Политехнического Института) им. М.И.Платова - памятник архитектуры федерального значения);

- в конкурсах «Стилизация природных форм», «Этюд фигуры человека в костюме» (натура - студенты Ростовского художественного училища имени М. Б. Грекова);

- в блиц-конкурсе «Традиции, обычаи, обряды и культура Донского края» по темам «Казачий круг», «Проводы казака в поход», «Станичные гуляния», «Православный Дон» в станице Старочеркасской в рамках ежегодного фольклорного фестиваля «Нет вольнее Дона Тихого»;

- в рамках Большого пленэра на Донской земле» пройдет открытие Межрегиональной выставки «Кинематограф - глазами детей» (2016 год - год Российского кино);

- преподаватели школ и студий, руководители делегаций, выедут на пленэр в первую столицу донских казаков - станицу Раздорскую, посетят этнографический музей и картинную галерею в хуторе Пухляковском.

Во время Пленэра состоится «круглый стол» с участием Марины Константиновны Астафьевой, главного редактора Международного образовательного сетевого журнала ART TEACHER, исполнительного директора Союза педагогов-художников, методиста ГБОУ ВПО «Центр непрерывного художественного образования». Преподаватели также смогут обменяться опытом работы с представителями других учреждений дополнительного образования и изостудий России.

Ждем Ваших предложений и информации.

С уважением,

директор Детской художественной школы им. Н. Н. Дубовского,

Егельская Валентина Петровна,

Заслуженный работник культуры РФ.

тел. 8- 951-531-33-71.

 

Реквизиты Детской художественной школы им.Н.Н.Дубовского:

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Детская художественная школа им. Н. Н. Дубовского».

Наименование получателя в платежном поручении:

УФК ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (МБУ ДО ДХШ ИМ. Н.Н. ДУБОВСКОГО,

Л/С 20586Ш71510)

346411, г. Новочеркасск, Ростовская обл., пр. Баклановский, 79

ИНН 6150925165

КПП 615001001

ОГРН 1026102229317

Р/С 40701810560151000162

банк: ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВ-НА-ДОНУ

БИК 046015001

лицевой счет 20586Ш71510

КБК 00000000000000000130

телефон/факс 8(86352) 4-12-26

e-mail: detishkola@mail.ru

 

Добро пожаловать на II « Большой пленэр на Донской земле» !

 

Поделитесь этой новостью!


Галерея фотографий