МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / АРТЕК - сегодня, завтра, навсегда!

С 25 сентября по 14 октября в Международном детском центре "Артек" состоялась первая тематическая смена для победителей конкурсов Международного союза педагогов-художников.

В "Артеке" зарождается новая традиция - проведение тематических смен для юных художников-дипломатов! Инициаторами проекта выступили МИД РФ, МГИМО, Ассоциация российских дипломатов, Международный союз педагогов-художников, Центр непрерывного художественного образования ГАОУ ВО МИОО. А участниками смены стали победители Международных конкурсов "Сказки народов России и мира глазами детей" ("Сказки Алжира" и "Сказки Сербии"). Таким образом в "Артеке" собрались 86 юных художников из разных уголков России и зарубежных стран (Сербии, Венгрии, Мозамбика и др.).

 

Именно для них был организован и проведён специальный образовательный модуль - экспертами смены выступили заместитель директора ЦНХО МИОО Л.А. Неменская, заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов В.Е. Егошкин, доцент кафедры ИЗО Академии архитектуры и искусств ЮФУ Н.А.Терещенко, исполнительный директор Международного союза педагогов-художников М.К. Астафьева, заместитель директора ДХШ им. И.К. Айвазовского г. Феодосии С.А. Гаранина и др. Для детей была организована работа тьюторов — художников-педагогов Академии архитектуры и искусств ЮФУ А.А. Трегуб, А.С. Новиковой, Н.А. Храменкова. Они курировали активную пленэрную практику и подготовку творческих работ для организованного в рамках творческой смены Международного конкурса "Республика детства — Артек: вчера, сегодня, завтра".

Конкурс был организован в два этапа — очный и заочный. В течение всей смены ребята готовили графические и живописные композиции по трём номинациям: "Артек вчера", "Сегодня" и "Завтра". А 12 октября для юных художников был организован очный тур конкурса — в галерее "РосИзо" в Артеке в течение трёх часов они рисовали свой "Один день в Артеке", делясь в своих работах впечатлениями о проведённой смене. Интереснейшие экскурсии, великолепное море, большой и добрый Аю-Даг, встречи у костра — в детских рисунках отразился образ всей творческой смены. Работы выполнялись акварельными карандашами LIRA, предоставленными спонсорами проекта ООО «Фила Статионари» (официальное представительство группы компаний FILA в России). Рисунки получились яркими, живыми и по-настоящему красочными!

В результате работы победителями в разных номинациях были названы 28 участников смены, которые получили дипломы Международного союза педагогов-художников и призы от спонсоров.

 

 

 

Поделитесь этой новостью!


Галерея фотографий