МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / Плановое собрание членов Свердловского отделения Союза педагогов-художников

В конце января 2017 года члены Регионального отделения Союза педагогов–художников  Свердловской области собрались на общее собрание для обсуждения итогов года прошедшего и построения планов на новый год. Уже традиционно собрание проводилось в Свердловском художественном училище имени И.Д. Шадра. От имени Совета Свердловского регионального отделения МТОО «Союз педагогов – художников», и его председателя В.К.Аникина, доклад о  проведенных мероприятиях прочел заместитель председателя Совета А.Б.Лопато. Им было отмечено, что все поставленные задачи – решены, намеченные в прошедшем году планы - выполнены.
Ставились задачи:
1. Организационное формирование отделения Союза;
2. Организация мероприятий творческого плана;
3. Изучение и распространение лучшей методической деятельности в системе художественного образования Свердловской области;
4. Установление творческих контактов с отделениями Союза педагогов–художников соседних с Уралом регионов.
В 2016 году Свердловская организация продолжала расти и укрепляться. В 2016 году членами Союза стали 13 педагогов-художников, которые трудятся в образовательных учреждениях  Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменск–Уральского, Качканара, Верхней Пышмы, Туринска.
Теперь численность Свердловского регионального отделения – 120 человек, более 50 % состава представлены екатеринбуржцами, педагогами–художниками ВУЗов, художественного училища, лицеев, гимназий, школ искусств.

Планы по организации творческих мероприятий в региональном отделении Союза в 2016 году реализованы в большем объеме, чем предполагалось первоначально.
В январе в Екатеринбургском Доме кино прошла выставка графики членов Союза педагогов-художников «ГраФитация». Выставкомом определены авторы лучших работ, им вручены дипломы Совета регионального отделения. Все участники творческого смотра получили сертификаты и электронный каталог.
А уже в конце 2016 года там же, в Доме кино состоялась выставка «Портрет: лица, лики, образы, лицедейство». По номинациям проведен конкурс на лучшую творческую работу. Председатель выставкома Виктор Алексеевич Малинов вручил победителям дипломы 1-2-3 степени. Диплом «Гран–При» присужден С.В.Юрловой – заместителю директора по учебной работе ДХШ города Кушвы.
В 2016 году активная работа велась в части изучения и распространения положительного методического опыта в художественном образовании. В школах искусств Свердловской области идет работа по переходу на новые предпрофессиональные образовательные программы. Заявлен высокий уровень подготовки учащихся, в связи с чем, совместно с Советом директоров ДХШ и ДШИ Свердловской области, в первой половине 2016 года было проведено обсуждение опыта и проблем при переходе на новые образовательные программы в соответствии с федеральными требованиями. В феврале прошло обсуждение опыта по реализации дополнительной предпрофессиональной программы «Живопись», а в апреле – ДПП «Декоративно–прикладное творчество». С докладами выступили члены Союза педагогов–художников Рогозина Елена Владимировна (ДХШ № 1 имени П.П.Чистякова г. Екатеринбурга), Лазаренко Вера Вадимовна  (ДХШ г. Новоуральска), Трапезникова Татьяна Валерьевна и Милькова Юлия Александровна (ДХШ г. Ирбита), Чильникина Наталья Алексеевна  (ДХШ № 1 г. К.-Уральский) педагоги из Асбеста, Лесного, Ревды, Нижнего Тагила и других городов.
Опыт ДХШ № 1 г. Екатеринбурга при содействии Совета регионального отделения Союза оформлен в Сборник информационно–методических и аналитических материалов о процессе перехода на предпрофессиональный уровень в ДХШ и ДШИ в виде электронного диска.
Диск по итогам состоявшейся в г. К.-Уральском областной выставки детского декоративно–прикладного творчества был подготовлен также с участием Совета регионального отделения Союза педагогов–художников.
Одним из мероприятий по укреплению творческих контактов с коллегами соседних регионов стало проведение V межрегионального пленэра в городе Ирбите. В августе 2016 года в музеях и на территории исторического города работали 28 художников из Пермского края, Тюменской, Омской, Свердловской областей. Проведены мастер–классы, в том числе по технике высокой печати, живописи темперой, акрилом, валянию войлока, обработке кожи и т.д.
Проведен конкурс на лучшую работу по номинациям. Победителям конкурса вручены дипломы Совета Свердловского регионального отделения Союза. Благодарственные письма вручены авторам мастер–классов.
Поскольку пленэр был включен в программу Союза педагогов-художников «Пленэрная Россия - 2016» всем участникам были вручены Сертификаты Московского Правления Союза педагогов–художников. Состоялась выставка лучших работ, выпущен цветной каталог. Художественным руководителем пленэра третий год подряд был Заслуженный художник России Валентин Васильевич Жданов (г.Пермь).
На собрании был принят перспективный план на 2017 год, который также обещает быть интересным и плодотворным!

Поделитесь этой новостью!