МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / Международный Форум детского творчества «Экология души»

XIX МФДТ 2017 «Экология души»

Международный Форум детского творчества «Экология души» в г. Калининград проводится ежегодно, с 1999 года.  В рамках форума проходит конкурс детского творчества.  В 2017  году в нем участвовали более 3000 учащихся художественных школ, школ искусств, студий  Калининградской области, городов России (56 городов), Казахстана, Белоруссии, Литвы, Латвии, Канады, Азербайджана, Украины, Греции, Болгарии. 

В 2017 году Форум открывается на трёх площадках:

- 1 июня в 10.00, в Калининградском областном детско-юношеском центре краеведения, экологии и туризма;

- 1 июня в 15.00, в Калининградской художественной галерее;

- 2 июня в 10.00 свою работу начнёт международная педагогическая конференция в Музее Мирового океана;

- пресс-конференция с представителями СМИ в Музее Мирового океана  02.06.2017 г. в 15.00ч., а в 16.00 будут награждены победители конкурсной программы XIX МФДТ «Экология души ».

Главные  темы  XIX Международного Форума детского творчества:

«Экология  среды» (изображение в творческих работах  образа своего края, неповторимых особенностей  флоры и фауны, привлечение внимания к экологическим проблемам планеты, к теме сохранения исчезающих видов животных и растений, к теме сохранения чистоты воды, воздуха и т. д.).

 «Экология души» (воспитание, через культурное наследие человечества, подрастающего поколения россиян, отношение детей к культуре, взаимоотношение юного художника с окружающим миром, воспитание бережного отношения к природным богатствам земли).

«Сокровища природы и человек» (мы предлагаем юным художникам показать возможность использования знаний о природе в архитектуре, дизайне, творческих композициях).

«Дети имеют право на чистую планету» (конкурс плаката).

Это очень широкое поле для творчества, так как темы затрагивают проблемы воспитания патриотизма, уважения к истории родной земли и знания национальных традиций. Экологическая тема учит любить  природу,  бережно относиться к ней, учиться красоте и гармонии микро и макрокосмоса.

Приглашены преподаватели и методисты ДХШ, ДШИ, студий к участию в педагогической конференции по предложенным темам, а также к обмену опытом  в виде презентаций авторских и экспериментальных образовательных программ и докладов. 

Цель конкурса: дать возможность детям через многообразие образов и красок выразить свое представление о МИРЕ, отразить красоту и разнообразие ЖИЗНИ.

Задачи конкурса:

1. Раскрытие творческого потенциала  детей и подростков.

2. Выявление  новых дарований, способных продолжать и развивать  лучшие традиции поколений.

3. Создание благоприятной среды  для творческого общения.

4. Развитие эстетического вкуса учащихся.

5. Воспитание стремления к творчеству самовыражению и эстетической оценке действительности посредством изобразительного искусства .

6. Привлечение внимания общественности, деятелей культуры и искусства, власти к проблеме поддержки одаренных детей и развитию детско-юношеских талантов.

7. Содействовие созданию новых форм международного сотрудничества.

Конкурс проводится по номинациям: «Экология души», «Экология среды», «Лучшая графическая работа», «Лучшая прикладная работа», «Лучшая  живописная работа»,  «Экологический плакат».Возрастные группы: 5-7 лет, 8-10 лет, 11-13 лет, 14-16 лет.

Участники Форума посетят музейные выставки, а также совершат увлекательную экскурсию в национальный парк России «Куршская коса», где побывают в музее «Куршской косы», на Орнитологической станции и на дюне  «Эфа».

Жюри XIX МФДТ 2017 «Экология души».

Председатель жюри:

  1. Георгий Александрович Елфимов  - Народный художник, профессор Северного Университета им. М. В. Ломоносова  г. Архангельск. Россия.

Члены жюри:

2. Яблонский  Мариуш -  заместитель директора  гимназии им. Иоанна Павла II г. Милаково. Польша.

3. Роберт Романек – преподаватель  школы лицей им. Иоанна Павла II  г. Милаково Польша.

4. Дзинтра Вирина -   доцент  Лиепайского Университета, Латвия.

5. Артамонов Владимир Константинович– протоиерей просветительского центр им. святого Андрея Рублёва.г. Клайпеда. Литва.

6. Артамонова Маргарита Тихоновна – искусствовед, учитель-эксперт, руководитель отдела искусства Просветительского центра им. святого Андрея Рублёва, организатор Международного проекта «Славянский родник»  г. Клайпеда. Литва. 

7. Донская Светлана Николаевна, зам. директора по учебно-производственной работеМинской государственной гимназии-колледжа искусств.

8. Прохоров Петр – преподаватель ДХШ №3 г. Минска, Белоруссия

Поделитесь этой новостью!