МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / НЕАПОЛЬ И ПОМПЕИ: 6-11 декабря


МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОГРАММА 

 «ACCADEMIA»

(зарубежные стажировки для педагогов-художников и их учеников)

«НЕАПОЛЬ И ПОМПЕИ»

(6-11 декабря 2018 г.)

Организаторы:

Международный союз педагогов-художников

Международный Везувианский институт Археологии и Гуманитарных Наук & Фонд Реставрации Древних Стабий

Московский международный университет

Цели проекта:

- международное сотрудничество в сфере художественного образования, создание среды для обмена опытом и межкультурной коммуникации;

- освоение современных изобразительных техник и художественных материалов;

- повышение творческого уровня и мастерства педагогов-художников;

- активизация творческой деятельности и популяризация художественного образования;

- реализация совместных международных творческих проектов.

Задачи проекта:

- организация международных стажировок с проведением пленэрной практики и изучением инновационных художественных материалов для педагогов-художников и их учеников;

- проведение курсов повышения квалификации;

- открытие Международной онлайн-галереи Программы на сайте Международного союза педагогов-художников www.art-teachers.ru;

- проведение выставок участников Программы в России и зарубежных странах. 

Статусы программы:

  • все участники Программы получают об участии в проекте, дипломы об участии в зарубежной выставке;
  • педагог-организатор группы участников (от 10 человек) получает Удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации (72 часа) «Зарубежное искусство» Московского международного университета. Стоимость участия в КПК для отдельных участников - 10000 рублей (8000 для членов Международного союза педагогов-художников).

 

НЕАПОЛЬ И ПОМПЕИ

Даты поездки - 6 - 11 декабря 2018 г.

    Мы приглашаем принять участие в образовательной программе по историческим и археологическим местам региона Кампания (юг Италии). Поездка посвящена античной истории и культуре: экскурсии, мастер-классы и учебные занятия проводят научные сотрудники Международного Везувианского института Археологии и Гуманитарных Наук, профессиональные историки, археологи и художники.

Мы посетим действующие археологические раскопки, совершим экскурсии в Помпеи, Виллы Стабия, в археологическую зону Пестум; в Национальный археологический музей Неаполя.

 

ПРОГРАММА

 

Дата

Программа

6 декабря - четверг

Перелет в Неаполь. Переезд на автобусе в прибрежный городок Кастелламаре ди Стабия, расположенный в 30 км от Аэропорта Неаполя (время в пути 30 минут)

Размещение, обед.

Пленэр в городе Кастеламмаре ди Стабия

Ужин

7 декабря - пятница

Завтрак.

Переезд в археологическую зону Пестума на автобусе.

Подробная экскурсия по Пестуму - древнегреческой колонии, основанной в VI веке до н.э. Осмотр прекрасно сохранившихся трёх дорических храмов, посвящённых Афине, Аполлону и Гере, а также ансамблей греческой фресковой живописи.

Обед в Пестуме (сухой паек).

Посещение археологического музея Пестума.

Пленэр на территории археологических раскопок Пестума.

Возвращение

Мастер-класс с итальянским художником (с переводчиком)

Ужин

8 декабря - суббота 

Завтрак

Переезд  на электричке в Помпеи.

Подробная трехчасовая экскурсия по Древним Помпеям.

Возвращение, обед.

Пешеходная экскурсия на Виллы Стабия.

Очный пленэрный конкурс.

Ужин

9 декабря - воскресенье

Завтрак

Переезд на экскурсионном автобусе в Неаполь.

Экскурсия по Неаполитанскому археологическому музею.

Обед в пиццерии.

Очный пленэрный конкурс.

Возвращение, ужин

10 декабря - понедельник

Завтрак

Переезд на автобусе в Капую

Экскурсия по древнейшему городу Южной Италии – Капуя. Осмотр знаменитого амфитеатра и музея гладиаторов.

Мастер-класс, пленэр

Возвращение, ужин

Открытие выставки проекта, награждение победителей конкурсов.  

11 декабря - вторник 

Завтрак.

Трансфер в аэропорт.

В программе участвуют:

Художник-педагог Михаил Моляков.

 Член Союза художников России. Преподаватель кафедры рисунка, преподаватель пластической анатомии в Институте имени И.Е. Репина. Преподаватель «Летней школы» Института имени И.Е. Репина. Участник международных симпозиумов и мастер-классов, российских научных конференций. Ведущий преподаватель практических курсов для художественных школ регионов. Автор методических разработок по анатомии в рамках пособий для художников.

1997-2009 гг – работал в храмах г. Санкт-Петербург. Казанский кафедральный собор, Благовещенский храм на Васильевском острове, Храм Воскресения Словущего.

2012 г. – Диплом российской академии художеств, Министерства по делам национальностей и архивного дела Чувашской республики, Санкт-Петербургского Союза художников, Союза художников Чувашии.

2014 г. Персональная выставка. Благодарность Комитета по культуре Государственной Думы Федерального собрания РФ.

2014 г. – Диплом за участие в выставке – форуме «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи».

2015 г. – Диплом Комитета по культуре Государственной Думы Федерального собрания РФ, Российской академии художеств и Администрации Санкт-Петербурга (лауреат Международного проекта «Эра милосердия», «Мир без войны»).

2016 г. – Диплом Президиума Российской Академии художеств за серию живописных работ.

2017 г. - Диплом Президиума Российской Академии художеств за книгу «Анатомия фигуры человека (краткое пособие для художников)».

2017 г. – участник международного симпозиума в Дрезденской академии художеств.

Алексеева Снежана Вячеславовна. Санкт-Петербургский академический институт живописи скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств, представитель факультета теории и истории искусств. Везувианский международный институт археологических и гуманитарных исследований и Фонд реставрации Стабий, официальный представитель института.

Руководитель международных образовательных программ с 2015 года «Art History in Rome, from Late Antiquity to the Present», г. Рим. "Roman Culture, History and Arts in Vesuvian Area", г. Неаполь, Кампания (участники: Санкт –Участники программ: представители Российской Академии художеств, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Санкт-Петербургского Государственного Университета, Академии имени А.Л. Штиглица, Реставрационного отдела Министерства культуры, художественных, скульптурных, реставрационных мастерских г. Санкт-Петербург).

Уважаемые друзья! Стоимость нашей поездки складывается из цены за размещение в кампусе Везувианского археологического института (номера рассчитаны на 2, 3 или 4 человека, 4-х местные номера состоят из двух спален и двух санузлов), организации полного пансиона по питанию (в ресторане Института, если не указано иное), организации экскурсий, мастер-классов (с переводом), трансферов из\в аэропорт г. Неаполя.  

Предпочтительные рейсы – компании AlItalia с короткой пересадкой в Риме, туда - AZ 595 (прилёт в Неаполь 6 декабря в 10.35), обратно – AZ 1274 (вылет из Неаполя 11 декабря в 19.20)

При участии в поездке группы из 10 детей программа для педагога – бесплатная. 

  1. Стоимость участия в поездке – 580 евро. В стоимость входит: трансферы, проживание, русскоговорящие гиды и сопровождающие, участие в мастер-классах, выставках, билеты в музеи (для детей и сопровождающих групп, отдельные взрослые участники оплачивают билеты самостоятельно - 50 евро). Авиаперелёт, виза и страховка оплачиваются отдельно. Для удобства участников мы не просим оплачивать всю сумму сразу. Первым делом покупаем билеты (необходимо прислать нам копии для подтверждения вашего участия). Затем до 1 ноября - оплачивается 50% на счёт Союза по квитанции (по курсу ЦБ). Остальное - в евро по приезду. 
  2. Размещение: дети - по 2-3 человека в комнате, взрослые – по 2 человека в номере.
  3. Мы оказываем консультационную и документальную помощь в оформлении виз, страховок, авиаперелётов, вместе с вами будем решать все вопросы по организации поездки. 
  4. В программе возможны небольшие изменения (не касающиеся содержания).
  5. Заявку в свободной форме (с указанием ФИО и контактов руководителя, количеством участников) с приложением копий купленных билетов присылать на адрес artteach@yandex.ru c пометкой «Неаполь».
  6. Все вопросы можно задать руководителю проекта – Марина Константиновне Астафьевой (89037132544 – Viber, WhatsApp)

 

 

 

 

 

Поделитесь этой новостью!