СОЮЗ ПЕДАГОГОВ - ХУДОЖНИКОВ
Одноклассники ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / Олимпиада по истории изобразительного искусства и МХК

Волгоградская обл.

22 мая 2014 года состоялся заключительный этап открытой областной олимпиады по истории изобразительного искусства и МХК. Место проведения – г. Волжский Волгоградской области, ул. Мира 69а, МБОУ ДОД ДЮЦ «Русинка», 5 этаж. В заключительном этапе Олимпиады приняли участие победители и призеры отборочного этапа (91 чел.). Заключительный этап Олимпиады прошел в форме большой игры, включающей в себя индивидуальные и коллективные задания (викторина в устной форме – ответы на вопросы, пазлы, краткий рассказ о художественном произведении). Конкурсные задания для каждой возрастной группы будут озвучены непосредственно во время заключительного этапа. Тематика заданий заключительного этапа Олимпиады является ориентированной для всех возрастных групп.

22.05.2014 г. в 14.00 в концертном зале ДЮЦ "Русинка" (по адресу: г. Волжский ул. Мира, 69а, 3 этаж) состоялось торжественное закрытие олимпиады, награждение и чествование победителей.
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ!!!

Организаторы Олимпиады:

  • министерство образования и молодежной политики Волгоградской области;

  • Волгоградское региональное отделение ОТОО "Союз педагогов-художников";

  • ГБУК «Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова»;

  • МБОУ ДОД ДЮЦ "Русинка" г. Волжский Волгоградской области.

Открытая областная олимпиада по истории изобразительного искусства и мировой художественной культуре проводилась с целью выявление умения обучающихся образовательных организаций ориентироваться в современных культурных и художественных реалиях, оценить понимание роли современного этапа развития искусства в общем художественном пространстве прошлого и настоящего; повышения профессионального и общекультурного уровня; развития творческих способностей подростков; создания необходимых условий для поддержки одарённых обучающихся..

Участники олимпиады дети в возрасте 11-17 лет, обучающиеся 6-11 классов общеобразовательных школ, обучающихся 1-6 классов детских художественных школ.

Участники делятся на четыре возрастные группы:

I. Обучающиеся 5-6 классов общеобразовательных школ, обучающиеся 1 классов детских художественных школ, дети в возрасте 11-12 лет.

II. Обучающиеся 6-7 классов общеобразовательных школ, обучающиеся 2 классов детских художественных школ, дети в возрасте 12-13 лет.

III. Обучающиеся 7-8 классов общеобразовательных школ, обучающиеся 3 классов детских художественных школ, дети в возрасте 13-14 лет.

IV. Обучающиеся 9-11 классов общеобразовательных школ, обучающиеся 4-5 классов детских художественных школ, дети в возрасте 14-17 лет.

Тематика заданий Олимпиады ориентирована для всех возрастных групп:

I. – Искусство Древнего мира (искусство Древнего Египта, Искусство Древней Греции, Искусство Древнего Египта).

II. – Искусство Эпохи Возрождения.

III. – Искусство Западной Европы и России XVIII- начало XX в.в.

IV. - Искусство Западной Европы и России XIX в.в., зарубежное и русское искусство в XXв.

 

Олимпиада проводилась в два этапа:

Отборочный этап - в заочной форме (с применением дистанционных технологий) в период с 1марта по 25 апреля 2014 г. В отборочном этапе олимпиады приняли участие ребята из Волжского, Камышина, Волгограда.

Заключительный этап состоялся 22 мая 2014 года в городе Волжский Волгоградской области, по адресу: ул. Мира 69а, МБОУ ДОД ДЮЦ «Русинка. В заключительном этапе Олимпиады приняли участие только победители и призеры отборочного этапа (91 чел.). Заключительный этап Олимпиада прошел в форме большой игры, включающей в себя индивидуальные и коллективные задания (викторина в устной форме – ответы на вопросы, пазлы, краткий рассказ о художественном произведении). Конкурсные задания для каждой возрастной группы были озвучены непосредственно во время заключительного этапа. Тематика заданий заключительного этапа Олимпиады ориентирована для всех возрастных групп.

22.05.2014 г. в 14.00 в концертном зале ДЮЦ "Русинка" (по адресу: г. Волжский ул. Мира, 69а, 3 этаж) состоялось торжественное закрытие олимпиады, церемония награждения и чествование победителей.

Победители и призеры олимпиады:

МЕСТО

Ф.И. ОБУЧАЮЩЕГОСЯ

УЧРЕЖДЕНИЕ

ПЕДАГОГ

 

I. 11-12 лет – обучающиеся 5-6 классов общеобразовательных организаций, обучающиеся 1 классов детских художественных школ, обучающиеся организаций дополнительного образования детей в возрасте 11-12 лет.

1

Булгасова Анастасия

МБОУ ДОД «Детская художественная школа г.Волжского» Волгоградской области

Цыгальская Светлана Юрьевна

2

Еманова Вероника

МБОУ ДОД ДЮЦ «Русинка» г. Волжский Волгоградской области

Старостина Елена Владимировна

Хохлова Анастасия

МБОУ ДОД ДЮЦ «Русинка» г. Волжский Волгоградской области

Старостина Елена Владимировна

3

Яворская Жанна

МБОУ ДОД «Детская художественная школа г.Волжского» Волгоградской области

Цыгальская Светлана Юрьевна

Прокудина Виктория

МБОУ ДОД ДЮЦ «Русинка» г. Волжский Волгоградской области

Старостина Елена Владимировна

II. 12-13 лет - обучающиеся 6-7 классов общеобразовательных организаций, обучающиеся 2 классов детских художественных школ, обучающиеся организаций дополнительного образования детей в возрасте 12-13 лет.

1

Жолобова Екатерина

МБОУ ДОД ДЮЦ «Русинка» г. Волжский Волгоградской области

Старостина Елена Владимировна

2

Тимошина Ксения

МБОУ ДОД «Детская художественная школа г.Волжского» Волгоградской области

Цыгальская Светлана Юрьевна

Антонов Иван

МБОУ ДОД ДЮЦ «Русинка» г. Волжский Волгоградской области

Старостина Елена Владимировна

3

Зиганшина Альбина

МБОУ ДОД «Детская художественная школа г.Волжского» Волгоградской области

Цыгальская Светлана Юрьевна

Новоженова Евгения

МБОУ ДОД «Детская художественная школа г.Волжского» Волгоградской области

Цыгальская Светлана Юрьевна

III. 13-14 лет - обучающиеся 7-8 классов общеобразовательных организаций, обучающиеся 3 классов детских художественных школ, обучающиеся организаций дополнительного образования детей в возрасте 13-14 лет.

1

Ёжикова Дарья

МБОУ ДОД ДЮЦ «Русинка» г. Волжский Волгоградской области

Старостина Елена Владимировна

2

Герасимова Александра

МБОУ ДОД ДЮЦ «Русинка» г. Волжский Волгоградской области

Старостина Елена Владимировна

Постоева Елизавета

МБОУ ДОД «Детская художественная школа г.Волжского» Волгоградской области

Цыгальская Светлана Юрьевна

3

Волкова Елизавета

МБОУ ДОД ДЮЦ «Русинка» г. Волжский Волгоградской области

Старостина Елена Владимировна

Карпова Дарья

МБОУ ДОД «Детская художественная школа г.Волжского» Волгоградской области

Цыгальская Светлана Юрьевна

IV. 14-16 лет - обучающиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций, обучающиеся 4-5 классов детских художественных школ, обучающиеся организаций дополнительного образования детей в возрасте 14-17 лет.

1

Демидова Анастасия

МБОУ ДОД «Детская художественная школа г.Волжского» Волгоградской области

Цыгальская Светлана Юрьевна

2

Захарова Лилия

МБОУ ДОД «Детская художественная школа г.Волжского» Волгоградской области

Цыгальская Светлана Юрьевна

Дорошева Екатерина

МБОУ ДОД «Детская художественная школа г.Волжского» Волгоградской области

Цыгальская Светлана Юрьевна

3

Антонова Дарья

МБОУ ДОД «Детская художественная школа г.Волжского» Волгоградской области

Цыгальская Светлана Юрьевна

Кравцова Ангелина

МБОУ ДОД ДЮЦ «Русинка» г. Волжский Волгоградской области

Старостина Елена Владимировна

 

Жюри Олимпиады:

Ф.И.О.

РЕГАЛИИ

1

Полончук Татьяна Анатольевна

Кандидат искусствоведения, член ВТОО «Союз художников России», доцент ВИТСех ДАС

2

Малкова Ольга Петровна

Кандидат искусствоведения, член ВТОО «Союз художников России», член международной ассоциации искусствоведов, заместитель директора по научной работе ГБУК «Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова».

3

Охременко Мария Геннадьевна

Магистр художественного образования, главный хранитель МБОУ «Картинная галерея» г. Волжский

4

Квочкина Лариса Валентиновна

Член ОТОО «Союз педагогов-художников», педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории

5

Щербакова Тамара Анатольевна

Член ОТОО «Союз педагогов-художников», педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории

6

Фалеева Галина Александровна

Член ОТОО «Союз педагогов-художников», педагог дополнительного образования первой квалификационной категории

7

Пономарев Юрий Николаевич

Член ВТОО «Союз художников России», преподаватель «ДХШ г. Волжского» высшей квалификационной категории

8

Ошмарина Надежда Ивановна

преподаватель «ДХШ г. Волжского» высшей квалификационной категории

9

Фоменкова Ольга Игоревна

педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории

 

Учреждения участники Олимпиады:

Город Волгоград:

МОУ СОШ №125 Красноармейский район, Волгоград

МОУ СОШ №77 Варошиловский район, Волгоград

МОУ Гимназия №3 Волгоград, Центральный район

МБОУ ДОД ДХШ №3 г. Волгоград

Город Волжский:

МБОУ ДОД «ДХШ г. Волжского»,

"ДХШ" МБОУ ДОД ДЮЦ "Русинка" г. Волжский

МБОУ кадетская школа им. С.А. Солничнекова г. Волжского Волгоградской обл.

МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №19 г. Волжского Волгоградской области

Город Камышин:

МБОУ ДОД Детская художественная школа городского округа-город Камышин

 

Член организационного комитета,

председатель Волгоградского регионального отделения

ОТОО «Союз педагогов-художников» Яковлева И.В.

Поделитесь этой новостью!


Галерея фотографий