МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / Форум "ЭКОЛОГИЯ ДУШИ"

Калининградская обл.

30 мая в Калининградской художественной галерее состоялось открытие выставки Международного конкурса детского творчества "Экология души". Среди конкурсантов - областные, городские школы и студии, а также ученики школ других регионов России, Белоруссии, Германии, Эстонии, Польши, Литвы, Казахстана, Болгарии, Украины, Латвии.

Главными темами в 2014 году стали:

1. Год культуры в России («Я и музей»; «В мастерской художника»; «Иллюстрации к книгам»; «Любимые литературные герои»; «Изображение памятников архитектуры в родном городе»; «Поход в театр, на балет, в цирк и т.д.»).

2. «Экология души» (мир вокруг нас и отношение юных художников к окружающему миру, событиям, происходящим вокруг нас).

3. «Экология среды» (тема охраны природы, разнообразие живой природы, красота родного края).

Конкурс проводился в возрастных группах 5-7, 8-10, 11-13 и 14-16 лет в номинациях «Экология души», «Экология среды», «Лучшая графическая работа», «Лучшая прикладная работа», «Лучшая живописная работа».

В рамках Международного форума "Экология души" с 29 мая состоялись открытия передвижных международных проектов из Литвы и Белоруссии; проекта «На своей земле» в галерее ДХШ; работ учащихся детских художественных школ из г. Минска (Белоруссия), выставка международного проекта «Зазеркалье» Союза педагогов-художников.

Также 30 мая состоялась II международная педагогическая конференцию по теме «Сетевое взаимодействие учреждений культуры в рамках профессиональной подготовки специалиста в области изобразительного искусства, архитектуры и дизайна».

На конференции присутствовали более 55 преподавателей-художников Калининградской области, руководители художественных школ и школ искусств, студий, научные деятели - доктора и кандидаты наук высших учебных заведений, представители художественных изданий, кураторы и организаторы международных конкурсов детского творчества, сотрудники художественных галерей и их ресурсных центров из России, Белоруссии, Казахстана, Польши, Литвы и Словакии.

29 мая состоялось выездное заседание конференции в Музее Леса на Куршской косе. А 30 мая – Пленарное заседание участников конференции, доклад О.Л. Некрасовой-Каратеевой – Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, профессора, заведующей кафедрой художественного образования и декоративного искусства Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (г.Санкт-Петербург), выступления гостей, обсуждения проблем профессиональной подготовки специалиста в области изобразительного искусства, архитектуры и дизайна.

Мероприятия Форума организованы при взаимодействии ДХШ г. Калининграда и ОГБОУ ДПО «Образовательно-методический Центр». 

Материалы проведенной конференции будут опубликованы в сборнике работ и на нашем сайте. 

Поделитесь этой новостью!


Галерея фотографий