МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / Выставка Юрия Холдина «Свет фресок Дионисия»

Москва и Московская обл.

Информация для педагогов мировой художественной культуры, для художественных учебных заведений, для методистов образовательных учреждений.

Для повышения квалификации педагогов приглашаем на выставку Юрия Холдина «Свет фресок Дионисия», которая ежедневно с 11.00 до 17.00 работает по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в постоянной экспозиции Патриаршего музея церковного искусства в нижней галерее Храма Христа Спасителя.

Выставка, впервые масштабно, качественно, осмысленно с позиции православного богословия представляющая малодоступную национальную святыню – фрески собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря - работает на этой площадке уже более трёх с половиной лет. С сентября 2013 года экскурсионная программа выставки включена в рамки комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики» северо-восточного округа г. Москвы. Эффективность миссионерской работы с учениками 5-11-х классов на протяжении прошлого учебного года вызвала заинтересованность педагогов и школьников.

400 композиций, представленных на выставке, не теоретически, не только умозрительно, а живо и наглядно раскрывают достоинства православной культуры. Это бесценный ресурс для современной педагогической практики, которая часто не имеет связи с живым опытом Церкви. По мнению наших зрителей удачна и площадка для экспозиции – на пути к Храму, где человеку помогают прежде соприкоснуться с Православием, дают тот объём знаний, который позволяет дальше делать к вере осмысленные шаги. Разговор о богословских началах творчества Дионисия, художника эпохи расцвета святости на Руси – это, по-существу, разговор об основах православной веры не только с церковной, но и со светской аудиторией. Это всегда живой диалог, который вызывает доверие и отклик в силу ряда причин. Сегодняшнего зрителя особенно привлекает, когда разговор о вопросах веры ведётся светскими специалистами, а не только теми, кто должен делать это в узких рамках служебных обязанностей.

Мы предлагаем проведение экскурсий по выставке на безвозмездной основе для того, чтобы просветительский потенциал проекта мог использоваться шире в педагогической практике. Ферапонтовский цикл Дионисия, сохранивший для нашего времени целую энциклопедию православного умозрения времени высочайшего расцвета «богословия в красках», никогда ранее не был доступен для столь глубокого изучения. Доступ к фрескам в Ферапонтово ограничен до 15-тиминутной музейной экскурсией, либо (с недавнего времени) до столь же недолгого молитвенного предстояния в соборе. Проблема сохранности древних фресок стала в наше время основным препятствием доступа к оригиналу. Но эта проблема решена проектом Ю.Холдина, открывающим для наших современников подлинное значение этого иконописного шедевра. Пространственный образ собора Рождества Пресвятой Богородицы Ферапонтова монастыря, представленный на выставке – это явление современного искусства, которому оказалось под силу сделать фрески XV века, интересными человеку, живущему в XXI веке. Материал новый, т.е. по-новому - осмысленно раскрывающий подлинное значения этого иконописного шедевра, непревзойдённого во все последующие века. Материал, позволяющий вести неформальный диалог с детьми (10-18 лет), наглядно представляющий им предмет разговора. Кроме того, визуальное знакомство с основами православной веры более актуально и понятно для современной молодёжи. Искусство фотографии как одно из наиболее востребованных и популярных искусств последнего времени и в России и во всём мире, в данном случае взяло на себя функцию проводника в мир Святой Руси.

Место работы выставки: 3-ий зал музейной галереи Храма Христа Спасителя (проход со стороны зала Церковных Соборов и со стороны входа в нижний храм с Соймоновского проезда). Вход свободный, экскурсии бесплатно.    

По вопросу экскурсий и консультаций ежедневно можно обращаться по телефону: 8-916-707-17-18.

Поделитесь этой новостью!


Галерея фотографий