МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / ИТОГИ АРТ-КАМПУСА-2016!

Дорогие друзья!

Опубликованы видео-клип и фотоматериалы о мероприятиях программы «Всероссийский  Арт-Кампус-2016» в Крыму, в котором приняли участие 130 юных художников и педагогов.

МЕСТО ВСТРЕЧИ ЮНЫХ – КРЫМ!!      ВИДЕО (www.youtube.ru       Всероссийский Арт-Кампус-2016)

МЕСТО ВСТРЕЧИ ЮНЫХ – КРЫМ !      ФОТО (www.facebook.com «Место встречи юных:Крым. Арт-Кампус»)

I Всероссийский АРТ-КАМПУСА состоялся в Крыму с 1 по 11 мая 2016 г. В разработке и организации проекта, кроме Московского института открытого образования, приняли участие Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), Комитет по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета Республики Крым, Русская община Крыма в Феодосии, ДХШ им. И.К. Айвазовского г. Феодосии и Союз педагогов-художников.

В пленэрной и дипломатической программе проекта приняли участие 130 учащихся и педагогов художественных школ Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ростова, Кирова, ребята из Кадетского корпуса МИД РФ и 40 учащихся и педагогов Феодосийской художественной школы. Мероприятия Арт-Кампуса прошли в Коктебеле, Феодосии, Старом Крыму, Гурзуфе, Бахчисарае. 9 мая участники программы посетили Севастополь и приняли участие в праздновании 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На открытии АРТ-КАМПУСА гостей Крыма приветствовала заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия, член Президиума Думы Русской общины Крыма Лариса Чулкова. Она пожелала ребятам и их педагогам плодотворной работы, хорошего отдыха и ярких впечатлений, выразив надежду, что проект регулярно будет проводиться на крымской земле. На церемонии открытия присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол, заместитель Председателя Ассоциации Российских Дипломатов Валерий Егошкин, специалист отдела культуры Администрации г. Феодосия Светлана Остапенко, которая зачитала приветствие и.о. Главы администрации Дмитрия Ачкасова: «Приятно видеть, что юные художники приезжают из разных уголков, чтобы изобразить на холстах крымские пейзажи. И было бы приятно узнать, что кто-то из ребят станет известным художником, как наш именитый земляк И. К. Айвазовский».

Главной целью проекта стала поддержка одаренных детей и творческих педагогов, развитие культурно-туристического потенциала и изучение культуры и быта Крыма, а также проведение совместной смены для юных художников-дипломатов. Секретарь Русской общины Феодосии Татьяна Голуб: «Знакомство с организаторами проекта произошло благодаря проведенному Общиной в 2014 году Феодосийского городского конкурса «Сказки и легенды Крыма глазами детей». А так как сказки любят все, не зависимо от возраста, сказки творят чудеса, для них нет расстояний и границ, это и привело к замечательному проекту «Крымский пленэр». И пусть Феодосия станет постоянным местом для встреч творческих людей со всей России».

Впечатления участников проекта оказались очень яркими. Директор Тимирязевской детской художественной школы (г. Москва) Юрий Протасов: «Я приехал на пленэр с 30 юными художниками, учениками нашей школы. В своей жизни я повидал много гор, ездил писать Альпы, но горы Крыма — уникальны: их удивительные хребты сочетают в себе и туркменские, и грузинские, и альпийские напевы. И хочу, чтобы эта моя любовь перешла к ребятам, чтобы они поняли, насколько красива и интересна крымская природа. Именно весной, когда все цветет и просыпается, люди улыбаются».

Преподаватель Солнцевской художественой школы (г. Москва) Елена Трубникова: «Мы с детьми впервые в Крыму, а меня с ним связывают детские воспоминания. В 10 лет я побывала в галерее Айвазовского, картина «Среди волн» произвела на меня огромное впечатление и запомнилась на всю жизнь. Хочу передать эти эмоции детям. Мы решили поддержать Крым и поехать не в Грецию, а сюда. Магнетизм Крыма, и детские воспоминания, как будто к большой бабушке вернулась».

Преподаватель ДШИ №3 (г. Воскресенск) Анна Полищук: «Наша группа состояла из 11 человек художников-профессионалов и любителей в возрасте от 14 до 68 лет. Красота открывалась глазам художника везде – в суровых скалах и изумрудном море Коктебеля, в старинных улочках, ханских дворцах и усыпальницах Бахчисарая, в пирамидальных тополях, кипарисах, маках и ирисах, растущих повсеместно. Все мы с 6 утра до позднего вечера рисовали этюды и наброски с фанатичным энтузиазмом. не думайте, что мы делали по одному рисунку в день. По 3-4 полноценных работы. С утра встанешь пораньше, выйдешь, а кругом уже сидят – рисуют. Тишина, птицы поют. Идёшь на завтрак в 8 утра, а дети уже с пленэра возвращаются с рисунками. Вечером видишь закат солнца – и все опять его рисуют. Причём рисовали в самых разных художественных техниках – масло, темпера, акварель, пастель, линер, цветные карандаши, сепия и многое другое. Благословенное время — пленэр!»

Участники пленэра посетили музеи И. Айвазовского, М. Волошина, А. Грина, К. Паустовского, поднимались на Кара-Даг, катались на корабле «Грей» под алыми парусами, посетили бахчисарайский Ханский дворец, видели воспетый Пушкиным фонтан слёз, в Севастополе — были на Херсонесе, Сапун-горе и впечатлились праздничным салютом Победы и Панорамой севастопольской битвы. По результатам пленэра в Москве состоится серия выставок детей и педагогов, а лучшие работы примут участие в выставке в Центральном доме Художника в Москве (5-15 декабря 2016 г.)

Поделитесь этой новостью!