МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / Школа арт-мастерства - 2015

Друзья!

Наконец-то мы составили график подтверждённых поездок по нашей программе "Школа арт-мастерства"! Напоминаем вам о том, что в неё включены проекты "Творческая дача" и "Творческий отпуск". Все они предполагают интереснейшие выездные мероприятия исключительно для педагогов-художников (без учеников) - это тематические пленэры, сопровождаемые программой обучения современным художественным техникам, культурной программой (посещение музеев мира), итоговой выставкой и бесконечно приятным общением в творческой среде коллег. Наши выездные мероприятия уже состоялись в России, Великобритании, Франции, Германии, Польше. Теперь мы стараемся выкладывать графики поездок заранее, чтобы вы могли планировать свои путешествия.

Итак, график наших ближайших поездок (первая половина 2015 г.).

3-9 января 2014 г. - тёплый зимний пленэр в окружении волшебных лесов Академической дачи им. И.Е. Репина. Мы будем творить в оборудованных и тёплых мастерских, изучать интереснейшие коллекции собранных здесь коллекций, посещать музеи и наслаждаться природой, как и многочисленные побывавшие здесь художники.

14-18 января 2015 г. - Лондон (Великобритания). Благодаря совсем недорогим билетам мы с вами имеем возможность увидеть лучшие лондонские музеи, а также представить в столице туманного Альбиона собственную выставку. Планируется обучение по графическим материалам старейшей британской фабрики DERWENT.

27 января - 3 февраля 2015 г. - Франкфурт-на-Майне (Германия). Мы расположимся в центре Франкфурта, изучим местные музеи, посетим ближайшие городки (Висбаден, Майнц), а, самое главное - примем участие в крупнейшей европейской выставке художественных материалов CREATIVEWORLD, где специально для нашей группы будут организованы мастер-классы.

24 - 30 марта 2015 г. - собираем всех на пленэр в Москву - на весенние каникулы здесь пройдёт II Всероссийский форум педагогов-художников, конференция, открытие выставок по итогам наших конкурсов, награждение победителей - и, конечно, творческие встречи, мастер-классы и большой пленэр.

20 - 24 апреля 2015 г. - Санкт-Петербург. Здесь состоится II Международный профессиональный очный конкурс педагогов-художников с программой посещения музеев, лучших художественных школ, организацией выставки педагогов-художников и творческими мастер-классами.

24 апреля - 3 мая 2015 г. - Будва (Черногория) - замечательная программа, организованная при помощи наших черногорских коллег. Подробности и фотографии - см. ниже.

22-29 июня 2015 г. - пленэрная практика на Академической даче им. И.Е. Репина.

14-20 июля 2015 г.  - повторение нашего Парижского отпуска! Тема пленэра - импрессионизм, планируется посещение музеев Парижа, пленэры в Живерни (дом и сад К. Монэ), посещение Руана и замечательная творческая атмосфера.

Уважаемые коллеги! Обращаем ваше внимание, что все наши поездки - частная инициатива наших педагогов-художников и зарубежных коллег, они организуются без цели извлечения прибыли и исключительно на энтузиастских началах. Именно поэтому участники пленэров самостоятельно покупают билеты, выбирая недорогие варианты, а совместное бронирование на 10-12 человек позволяет уменьшить траты на проживание. С 2015 г. эти условия действительны только для членов Союза педагогов-художников.

А ещё мы понимаем, что у каждого есть семьи - поэтому никто не против, если вместе с вами едут жёны, мужья и ваши дети. Просто нужно заранее предупредить об этом для поиска вариантов размещения, а семье - отпускать маму (или папу) порисовать).

Для подачи заявок на участие в программах существует специальный адрес - souz-project@yandex.ru, в теме письма необходимо указать город и даты поездки. Мы просим вас задать все необходимые вопросы и определиться как можно скорее - группы (максимум 15 человек) набираются очень быстро. А для того, чтобы понять, как хорошо организованы наши мероприятия, мы предлагаем вам изучить программу пленэра "Черногорская весна - 2015".

Творческий отпуск  и международная выставка  «Черногорская весна 2015»
С 24 апреля по 3 мая 2015 года мы приглашаем вас принять участие в творческой поездке - пленэрев Черногории. На пленэре будут проводиться мастер-классы, творческие встречи, культурно-познавательные мероприятия, освещающие историческую и художественную  жизнь Балканского полуострова. Творческий отчетный вернисаж состоится в художественной галерее известного черногорского художника Петера Пичана. Всем участникам пленэра будут выданы сертификаты о прохождении творческого отпуска СПХ, а также напечатаны каталоги выставки-вернисажа «Черногорская весна».
Творческий отпуск «Черногорская весна 2015» - это новое творческой общение, знакомство с историей и культурой Черногории, международная выставка.
Пленэр проводится при поддержке МТОО Союз педагогов художников, авторской арт-студии «Рисуем» ( г. Покров, Владимирская область, Россия), арт-ателье  «Art room» (Будва, Черногория)
Состав группы: 10-15 человек (7 дней)
Размещение: апартаменты по 2-3 человека, есть кухня; питание (самостоятельное) – рынок, магазины не дорогие кафе в шаговой доступности.
Пленэр: Будва и окрестности, Котор и окрестности.
Будва – основана 2500 лет назад, является одним из самых древних поселений на берегах Адриатического моря. Старый город с крепостными стенами, церковь Девы Марии (9 века), церкви Святой Троицы, Святого Ивана и Святого Антона. Это полотно колоритных достопримечательностей окутано дымкой извилистых проспектов и улиц, мощеных площадей и миниатюрных тенистых аллей. Старую часть города грозно опоясывает мощная крепостная стена, в городской цитадели сейчас находится музей.
 Котор – город, находящийся под охраной Юнеско. В нем можно увидеть  соборы и романской, и готической архитектуры:  Кафедральный собор Святого Трипуна, церкви Святого Луки, Святой Анны, Святой Марии, Святого Миховила, Богородицы Здоровья и Святого Николы, и крепостные стены, и мощные башни, и старинные особняки, и княжеские дворцы Драго, Бизанти, Пима, Грубония, Гергурина с сохранившейся обстановкой. Боко-Которский залив, в котором находится город считается жемчужиной Адриатики.
Мастер-классы: акрил (Суздальцева Светлана – кандидат философских наук, доцент кафедры дизайна и информационных технологий МГГУ им. М.А. Шолохова, руководитель «Центра инновационных методик и технологий МТОО СПХ), масло (Абакумова Ксения - член профессионального Союза Художников России, работы автора находятся в частных коллекциях России, Черногории, Франции, Канады).
                                       
Культурная программа:
- Будва  (старый город)
- Историко-художественный  музей Будвы – один из лучших музеев Балканского полуострова.
- Котор (старый город)
- Цетинье-Ловчен (мавзолей Негуша). Уютно расположилась в долине между известняковыми горами древняя столица Черногории город Цетинье — настоящий город-музей, основанный ещё в 13 веке.В Цетинском монастыре храните особо почитаемая христианская реликвия — десница Пророка и Крестителя Иоанна, которой, по преданию, был крещён Спаситель. Там также находится частица Честного и Животворящего Креста Господня.
Мавзолей Петра II Негуша, выдающегося мыслителя, поэта и государственного деятеля Черногории. Сооружение монументально, весь антураж помпезен и символичен и олицетворяет мудрость, силу духа и красоту души черногорского народа.
Рядом с мемориальным комплексом — обзорная площадка, с которой открывается вид буквально на всю Черногорию. На севере хорошо видны покрытые снегом пики горного массива Дурмитор, на востоке раскинулось великолепное Скадарское озеро, на западе — бескрайняя панорама великолепного Адриатического моря. Словами трудно передать красоту Черногории, но увидеть эту красоту можно именно отсюда, с горы Ловчен.
- Обзорная прогулка по Боко-Которскому заливу на яхте.
- Посещение керамической мастерской (Будва)

Выставка: отчетная выставка-вернисаж в галерее Петера Пичана  «Святой Архидьякон Стефан» (Будва) запланирована  как  культурное событие ( открытие с  приглашением местной  прессы, печать каталога)

Выдача сертификатов МТОО СПХ об участии в творческом отпуске.
Выдача каталога выставки с  информацией  о каждом участнике в виде творческой биографии и авторской работы.
Творческий подъем, работа в разнообразных техниках, отчетная выставка в России!

Куратор творческого отпуска: Суздальцева Светлана
sveta-suzdаlceva@yandex.ru
89051437772

 

Поделитесь этой новостью!


Галерея фотографий