МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / СТАМБУЛЬСКИЕ КАНИКУЛЫ

ПОСЛЕ УСПЕШНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СЕРИИ ЗАРУБЕЖНЫХ ПЛЕНЭРНЫХ ПРОГРАММ для педагогов-художников мы продолжаем радовать новыми идеями!

Приглашаем всех желающих принять участие в конце октября начале ноября 2015 года в творческой поездке — пленэр в Стамбуле. На пленэре будут проводиться мастер-классы, творческие встречи, культурно-познавательные мероприятия, освещающие историческую и художественную жизнь Стамбула. Всем участникам пленэра будут выданы сертификаты о прохождении творческого отпуска СПХ. Отчетная творческая выставка состоится в Москве, будет напечатан буклет-каталог.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОГРАММЫ

Пленэр проводится при поддержке

МТОО «Союз педагогов – художников»

Авторской арт-студии Светланы Суздальцевой «Рисуем» ( г. Покров, Владимирская область, Россия)

Арт-терапевта, художника-педагога Эбру — Ксении Ждановой (Москва – Стамбул)

Мы предлагаем вам оказаться в восточной сказке! На границе между Европой и Азией, увидеть Черное и Мраморное море, пролив Босфор, восточный базар.

Стамбул крупнейший город Турции, главный торговый, промышленный и культурный центр, основной порт страны. Очень часто Стамбул называют городом-музеем, соединивший в себе архитектуру Римской и Византийской эпох, Османской империи.

Пленэрная программа включает в себя:

Рисование в районе Султанахмет — это главная площадь Стамбула и его исторический центр. Всё самое интересное, что можно увидеть в этом городе, находится в пределах одной площади (Айя- София, Голубая мечеть, Дворец Топкапы)

Галатская башня — один из самых старых памятников Стамбула. К внушительной высоте самой башни добавляется естественное возвышение одноименного холма — так что Галату отлично видно практически из любого района турецкой столицы.

Этюды пролива Босфор, по обоим берегам которого расположен Стамбул.

Многочисленные базары Стамбула (Гранд-Базар, Египетский базар), которые являются не просто исторической достопримечательностью города, но позволяют окунуться в истинно восточный колорит с восточными пряностями и сладостями.

Авторский мастер-класс Ксении Ждановой

Мастер — класс по обучению рисованию Эбру в студии на Принцевых островах. Принцевы острова – живописный архипелаг, состоящий из девяти островов. Их название появилось еще в те времена, когда правили византийские цари и османские султаны. Название Принцевы острова (Prens adaları) они получили в связи с тем, что сюда во времена Византийской империи ссылались близкие к императорам люди, позднее также родственники и приближенные султанов. В 1929-1933 гг. здесь также жил Л.Д. Троцкий, высланный из СССР.

Культурно-познавательная программа:

Собор Святой Софии считается лучшим образчиком византийского зодчества и символом былого величия этой державы. Изначально он был православным храмом, в 15 веке его превратили в мусульманскую мечеть. Сегодня же собор представляет собой один из самых роскошных музеев мира, от посещения которого нельзя отказываться.

Редчайшие произведения искусств, принадлежащие народам Малой Азии, древние артефакты и удивительной красоты мозаики можно посмотреть в Стамбульском археологическом музее. Здесь хранится более 1 млн. экспонатов, принадлежащих различным историческим эпохам

Древние византийские мозаики IV-VI вв. выставлены в Мозаичном музее, располагающемся в императорском дворце Ибрагима Паши. Они были обнаружены лишь в начале XX в. при реставрации дворца, несколько столетий до этого мозаики покоились под слоем толстой штукатурки нанесенной в эпоху Османской империи.

Художественный музей Стамбула и музей современного искусства также представляют большой интерес.

Отчетная творческая выставка пройдет в Москве на престижной художественной площадке.

Куратор творческого отпуска: Суздальцева Светлана

sveta-suzdаlceva@yandex.ru

89051437772

Поделитесь этой новостью!