МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / В Чувашии в городе Новочебоксарске открылась выставка «Три солнца»

Чувашия

18 ноября 2015 г. в музее истории города Новочебоксарска состоялось подведение итогов Республиканского конкурса детского декоративно-прикладного творчества И открытие выставки «Три солнца».

Как известно, в символике чувашского флага изображены три солнца, светящие над древом жизни. У чувашского народа есть легенда о трёх солнцах, которая гласит о том, чтобы свет и тепло светил не угас, надо призывать их, творя своими руками красоту, отдавая своим творениям тепло души, веру в торжество прекрасного, победу добра и справедливости. Народное искусство несет в себе огромный духовный заряд, эстетический и нравственный идеал, позволяет приобщать детей к духовной культуре своего народа, частью которой оно является.

В рамках конкурса юные мастера под руководством талантливых педагогов представили результат совместного труда на тему: «Чувашия, как многолика ты…» в различных номинациях: керамика, текстиль, дерево, кукла, чувашский народный костюм и его современная интерпретация.

В этом году конкурсные работы были представлены из Козловского, Цивильского, Шемуршинского муниципальных районов Чувашской Республики, городов Чебоксары и Новочебоксарск в трех возрастных категориях – старшей, средней и младшей.

Со словами приветствия к гостям обратились автор проекта «Три солнца», заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детской художественной школы г. Новочебоксарска Вера Ногина, и члены жюри конкурса – заместитель директора по научно-методической работе Чебоксарского художественного училища Фатима Галимова и преподаватель Юлия Бубнова.

В ходе мероприятия состоялось дефиле чувашских народных костюмов, выполненных участниками конкурса под руководством преподавателя Детской художественной школы г. Новочебоксарска Лайны Охтяркиной.

Победителям конкурса были вручены дипломы и подарки для творчества, а всем участникам выданы дипломы участника. Организаторы выставки выразили надежду, что с каждым годом интерес к этому конкурсу и количество представленных работ будут возрастать.

 

Поделитесь этой новостью!


Галерея фотографий