МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / Международная выставка «Просторы России» и творческий отпуск педагогов-художников в Сербии

Союз педагогов-художников продолжает осуществлять международный проект «Творческий отпуск», который направлен на ознакомление с культурой и искусством разных стран, налаживание дружественных связей между педагогами-художниками, изучением новых художественных материалов и техник. Важной практической частью творческого отпуска всегда является пленэрная практика и последующая тематическая выставка на престижной художественной площадке в России по итогам творческой поездки.

Мы приглашаем всех желающих принять участие в международной выставке «Просторы России» и пленэре в Сербии с 26 апреля по 6 мая 2016 года. На пленэре будут проводиться мастер-классы, творческие встречи, культурно-познавательные мероприятия, освещающие историческую и художественную жизнь Сербии. Всем участникам пленэра будут выданы сертификаты о прохождении творческого отпуска СПХ, а также выпущены каталоги выставки-вернисажа «Просторы России».

Пленэр проводится при поддержке МТОО Союз педагогов художников, ассоциации независимых художников г. Новый сад (Сербия), авторской арт-студии «Рисуем» (г. Покров, Владимирская область, Россия).

Нови-Сад является вторым по величине городом Сербии, расположенным в северной части государства, на реке Дунай. Годом рождения города считается 1694 год. В XVIII и особенно XIX веках здесь была сосредоточена сербская культура. Кроме того, уже в те времена Нови-Сад стал одним из крупных производственных и торговых центров, за что его называли Сербскими Афинами. Нови-Сад и окрестности являются прекрасным местом для пленэрных зарисовок.

Неподалеку от города находится Фрушка-Гора, она же Святая гора, где расположено множество православных монастырей.

Пленэрная программа включает в себя:

Рисование в городе Новый Сад (Петроварадинская крепость, набережная реки Дунай) и окрестностях (Фрушка-гора),

Зарисовки в монастыре Ковиль, одном из важнейших сакральных мест Сербии. Монастырь был построен в XIII веке первым сербским архиепископом и стал православным монастырем в северной сербской провинции Воеводина. Сегодня живописный старинный монастырь привлекает многочисленное число паломников со всего мира.

Монастырь расположен недалеко от одноименной деревни Ковиль, в окрестностях Нови Сада.

Культурно-познавательная программа включает в себя посещение различных объектов в городе Новый сад и окрестностях, столице Сербии - Белграде.

Выставка «Просторы России» будет проходить в выставочном зале Ассоциации независимых художников г. Нови Сад как международное культурное событие ( торжественное открытие с приглашением местной прессы, телевидения, печать каталога участников выставки).

Выдача сертификатов МТОО СПХ об участии в творческом отпуске.

Каталог выставки «Просторы России» будет содержать информацию о каждом участнике вставки (творческая биография, экспонируемые работы, контактные данные).

Предполагаемые расходы: отправляются по запросу.

Участие в проекте возможно в результате личного заявления по указанным ниже контактам куратору проекта и предоставления творческих работ по тематике выставки. Количество творческих работ для выставки «Просторы России» определяется куратором.

Куратор творческого отпуска: Суздальцева Светлана

sveta-suzdаlceva@yandex.ru

89051437772

Сайт: art-pokrov.com

 

Поделитесь этой новостью!


Галерея фотографий