МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / «Ирбит глазами художников»

Свердловская обл.

Со 2 по 10 августа, в течение 9 рабочих дней в городе Ирбите проходил V Межрегиональный пленэр художников, организованный в рамках программы «Пленэрная Россия – 2016» международной творческой общественной организации «Союз педагогов- художников».

Тема пленэра – «Ирбит – город исторический». Это один из старейших городов Свердловской области – третий по возрасту после Верхотурья и Туринска. В 2016 году город отмечает 385 лет со дня основания.

В былые времена Ирбит приобрёл широкую известность в России и за рубежом благодаря ежегодной ярмарке. В советское время город стал промышленным, до сих пор брендом Свердловской области является мотоцикл с коляской «Урал». Сегодня Ирбит известен как город музеев.

За четыре прошлых пленэра 115 художников из Пермского края, Республики Башкортостан, Челябинской, Свердловской, Тюменской, Омской областей прошли здесь краткосрочное повышение квалификации, передали в дар городу свои произведения.

В работе пленэра 2016 приняли участие 28 художников: педагоги, студенты, члены Союза художников России, члены Союза педагогов-художников. Организаторами «Ирбитского пленэра – 2016» стали администрация Муниципального образования город Ирбит, Управление культуры, физической культуры и спорта Ирбита, детская художественная школа города.

Художественным руководителем пленэра, уже в течение трёх лет является живописец, Заслуженный художник России Валентин Васильевич Жданов (г. Пермь).

Кроме активной работы на территории исторической части города, участниками пленэра проведено 9 мастер-классов: по художественному валянию., по обработке кожи, живописи акрилом, темперой, по технике высокой печати и др. В течение этих дней художники познакомились с богатыми коллекциями Государственного музея изобразительных искусств города Ирбита: «Музей Уральского искусства», «Музей гравюры и рисунка», а также с фондами историко-этнографического музея, музея народного быта, уникального музея мотоциклов – единственного в России.

За время пленэра художниками выполнено около 300 графических и живописных работ. По итогам пленэра проведён конкурс по нескольким номинациям, победителям и участникам вручены дипломы и благодарственные письма. Всем участникам пленэра вручены сертификаты Правления МТОО «Союз педагогов – художников».

В выставочном зале художественной школы открыта выставка «Ирбит глазами художников». Пятый межрегиональный пленэр в Ирбите и выставка получили немало положительных отзывов. 11 августа, в день открытия ирбитской ярмарки, выставка была представлена делегации руководителей Области и города, в числе которых находился епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Поделитесь этой новостью!


Галерея фотографий