МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / Международная выставка детского и юношеского творчества «ЧЕЛОВЕК ОТ КРАЯ ДО КРАЯ»

Международная художественная выставка-конкурс детского и юношеского творчества «Человек от края до края…» призвана содействовать сохранению и преумножению культурных традиций и ценностей молодежи, выявлению и поддержке молодых дарований. Способствует раскрытию творческого потенциала учащихся, росту мотивации обучению изобразительному искусству и популяризации художественно-творческой деятельности детей, сохранению традиций национальной культуры и обеспечению кросскультурного взаимодействия Самарской области с другими регионами России и Зарубежья.

ПОЛОЖЕНИЕ - 2017

Международная художественная выставка-конкурс детского и юношеского творчества «Человек от края до края…» ведет свою историю с 2009 г.

Учредитель выставки – Департамент образования Администрации г.о. Самара.

Организатор выставки – МБОУ ДОД ДШИ №8 «Радуга» Кировского района г.о. Самара.

Соорганизаторы выставки –  СРО ВТОО «Союз художников России», СРОО КПО «Миграш», КЛСРОО «Альянс Франсез Самара».

Международная художественная выставка-конкурс детского и юношеского творчества «Человек от края до края…» призвана содействовать сохранению и преумножению культурных традиций и ценностей молодежи, выявлению и поддержке молодых дарований. Способствует раскрытию творческого потенциала учащихся, росту мотивации обучению изобразительному искусству и популяризации художественно-творческой деятельности детей, сохранению традиций национальной культуры и  обеспечению кросскультурного взаимодействия Самарской области с другими регионами России и Зарубежья.

Традиционно выставка проходит в апреле. В 2016 году в выставке-конкурсе приняли участие 937 работ (882 работы учащихся и 55 работ педагогов) из России и 7 стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Юные художники со всего мира делились своими «Городскими историями», путешествовали «По странам и континентам», рассказывали о «Тихой жизни вещей». И все это в трех номинациях: Живопись, Графика, ДПИ.

География выставки-конкурса весьма разнообразна: Россия (Самарская обл., Ульяновская обл., Оренбургская обл., Краснодарский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Крым, Тюменская обл., Архангельская обл.), Латвия, Башкирия, Мордовия, Казахстан, Киргизия, Чувашия, Татарстан, Дагестан, Северная Осетия, Израиль, Франция, Германия, США.

Традиционно программа мероприятия включает выставку-конкурс детских художественных работ (возраст участников – от 3 до 17 лет), выставку творческих работ педагогов и профессиональных художников, а также семинары и мастер-классы ведущих специалистов в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве.

Постоянными членами жюри и оргкомитета выставки являются:

− Мельников Иван Иванович, скульптор, заслуженный художник России, председатель правления Самарского регионального отделения ВТОО «Союза художников России», действительный член Петровской академии наук и искусства;

− Бондаренко Александр Иванович, доцент кафедры изобразительного и декоративно-прикладного искусства Самарского государственного социально-гуманитарного университета, к.п.н., член Союза художников РФ;

− Башкиров Владимир Иванович, директор детской художественной школы №2, победитель III Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель школы искусств».

Возглавляет работу оргкомитета  – Сморкалова Елизавета Вольфовна, директор МБУ ДО «ДШИ №8 «Радуга» г.о. Самара.

К участию в выставке-конкурсе приглашаются учащиеся учреждений дополнительного образования детей, средних общеобразовательных школ, воспитанники детских садов.

По итогам художественной выставки «Человек от края до края…» создан Международный фонд детского рисунка. Он ведет свою с свою историю с 2009 г. В него входят лучшие работы юных художников с разных уголков не только нашей страны, но и стран-соседей, Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Поделитесь этой новостью!