МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / Международный межкультурный образовательный проект «Древняя Иверия» в рамках проекта «Творческий отпуск»

Международный союз педагогов-художников

Союз художников Грузии

Международный межкультурный образовательный проект «Древняя Иверия» в рамках проекта «Творческий отпуск»

Международный союз педагогов-художников продолжает осуществлять международный проект «Творческий отпуск», который направлен на ознакомление с культурой и искусством разных стран, налаживание дружественных связей между педагогами-художниками, изучением новых художественных материалов и техник. Важной практической частью творческого отпуска всегда является пленэрная практика и последующая тематическая выставка на престижной художественной площадке в России по итогам творческой поездки.

С 29 апреля по 7 мая 2018 года состоится Международный межкультурный образовательный проект «Древняя Иверия» в рамках проекта «Творческий отпуск» в Грузии. На пленэре будут проводиться мастер-классы, творческие встречи, культурно-познавательные мероприятия, освещающие историческую и художественную жизнь Грузии. Наша главная цель: познакомиться с уникальным культурным и историческим наследием страны, наладить творческие связи между педагогами-художниками России и Грузии.

Грузия, с её фантастическими горными пейзажами, старинными церквями и монастырями, знаменитыми неприступными сванскими башнями, непростой историей, древними традициями является одной из самых красивых стран в мире. Природные и культурные богатства Грузии, подкрепленные традиционным грузинским гостеприимством, делают эту страну настоящим кладезем для вдохновлённого художника-путешественника.

Цель проекта:

- межкультурные связи в художественно-педагогической и научной среде;

- партнерские связи Международного союза педагогов-художников с различными общественными и образовательными организациями в сфере художественной педагогики;

- международная мобильность в области художественно образовании: участие в совместной выставочно-конкурсной деятельности, организация международных пленэров и научно-практических конференций;

- организация международных стажировок и курсов повышения квалификации;

Пленэрная программа включает в себя: 

Тбилиси – столица грузинского гостеприимства, добра и тепла: Мтацминда и Абанотубани, фуникулер, уникальные серные бани, построенные в 17 веке, Кафедральный Собор Пресвятой троицы (Самеба), древняя крепость Нарикала и яркий пример современной архитектуры —  мост Мира.

Уплисцихе является самым большим естественным комплексом, известным еще с дохристианской эпохи; до XII века он представлял важный торговый центр на Большом шелковом пути. 

Казбеги. Самая популярная достопримечательности в Казбеги и визитная карточка всей Грузии – Храм Святой Троицы. Храм находится высоко на горе около села Гергети на высоте более 2000 м над уровнем моря. Отсюда открываются захватывающие виды на Казбек , все окрестные горы и ледники.

Мцхета - один из древнейших городов Грузии у слияния рек Куры и Арагви. Считается, что город был основан в 5 веке до н.э.  Старший сын царя Картлоса — Мцхетос — поселился в месте слияния двух рек и назвал поселение своим именем. В начале нашей эры Мцхета стала столицей, а в 4 веке здесь проходили основные события, связанные с крещением Грузии.

Церковь Джвари - небольшая церковь на холме, хорошо видная из любой точки в Мцхете. В 4 веке царь Мириан воздвиг здесь деревянный крест, а в конце 6 века князь построил на месте креста церковь. Сейчас это красивое симметричное здание со скромными интерьерами, от его стен открывается прекрасный вид на город Мцхету и долину.

Кахетия. Сигнахи - маленький городок в восточной Грузии, на склоне горы, в историческом регионе Кахети. Сигнахиславится одноименной крепостью, входящей в список самых известных и крупных крепостей Грузии. Стены Сигнахской крепости сегодня окружают старую часть города и выходят далеко за городские границы. По периметру стен сохранились 28 сторожевых башен, с которых открывается замечательный вид на Алазанскую долину.

Проживание: город Тбилиси

Вернисаж: заключительный вернисаж и выдача сертификатов Международного союза педагогов-художников об участии в международном пленэре и выставке состоится в выставочном зале Союза художников Грузии.

Состав группы: педагоги-художники России и Грузии.

Выставка «Древняя Иверия» по итогам творческого отпуска состоится в ноябре 2018 года на открытой выставочно-методической площадке Международного союза педагогов-художников ( выставочный зал Светланы Суздальцевой, г. Покров, Владимирской области)

Участие в проекте возможно в результате личного заявления по указанным ниже контактам куратору проекта .

Куратор творческого отпуска: кандидат наук, член правления Международного Союза педагогов-художников, член Творческого союза художников России - Светлана Суздальцева.

sveta-suzdаlceva@yandex.ru

89051437772

Сайт: art-pokrov.com


 

Поделитесь этой новостью!