МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / ПАЛИТРА МЕТОДИЧЕСКИХ ИДЕЙ

Санкт-Петербург

21-23 апреля в Санкт-Петербурге на базе одного из лучших педагогических ВУЗов России состоялся I Международный профессиональный очный конкурс педагогов-художников "Палитра методических идей". В конкурсе приняли участие 45 педагогов и 37 студентов из 14 городов России, Германии и Китая. 

(на фото представлена разработка эскизов для работы в эмали по теме "город", "пейзаж", "автопортрет". Методика "Искусство живописной эмали", Соломникова Лариса Анатольевна, педагог доп. обр. СОШ № 210, Санкт-Петербург)

Мероприятие вызвало огромный интерес в профессиональной среде и, без преувеличения, стало первым первым профессиональным состязанием педагогов-художников такого высокого уровня в новейшей истории России. В течение 7 лет аналогичный студенческий конкурс был апробирован на факультете изобразительных искусств РГПУ им. А.И. Герцена. Впервые его сделали открытым для педагогов-художников и студентов всей страны и их иностранных коллег. 

По мнения организаторов конкурса - профессорско-преподавательского состава кафедры художественного образования и ДИ факультета изобразительных искусств РГПУ им. А.И.Герцена под руководством декана факультета В.А. Кузьмичёва - очень важно было организовать системный и объективный подход к оценке представленных конкурсных работ.

Каждая методика проходила предварительный отбор и рецензирование, оценивалась по 7 параметрам; призовые места присваивались по общей сумме баллов. Одним из обязательных условий конкурса стала личная презентация своего проекта, которую в течение двух дней провели все участники конкурса. Таким образом, конкурс стал площадкой для дискуссии, обсуждения новых идей и обмена опытом. Недаром было утвержден перевод названия конкурса - INTERNATIONAL  DEBATE COMPETITION FOR PROFESSIONAL TEACHERS OF ART.

По мнению главных организаторов и членов жюри конкурса - профессора кафедры ХО и ДИ Ольги Леонидовны Некрасовой-Каратеевой и доцента Елены Николаевны Соколовой, необходимо сделать конкурс ежегодным и готовиться к нему весь учебный год - как организаторам, так и участникам. Это позволит систематизировать конкурсные работы по уровням художественного образования для объективного их сравнения и отслеживать совокупный процесс развития педагогики изобразительного искусства в разных регионах России и зарубежных странах. 

Важно, что в рамках проведения конкурса была открыта выставка его участников формата "Учитель - ученик" - это позволило членам жюри оценить и творческую работу педагогов, обсудить развитие методических идей. 

Организаторы конкурса благодарят всех, кто оказал помощь в его работе - преподавателей и студентов РГПУ им. А.И. Герцена, членов Союза педагогов-художников, спонсоров - компании "Невская палитра" и "DERWENT" (Великобритания, официальный дистрибьютор - компания "Чёрная речка").

Список участников конкурса и победителей, а также представленные на конкурс презентации в ближайшее время будут опубликованы на нашем сайте.

Поделитесь этой новостью!