МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / I Международный пленэр-мастер-класс «Креативные индустрии»

I Международный пленэр-мастер-класс

«Креативные индустрии»,

посвящённый 20-летию проекта «Дети Рисуют Мир»

27 октября - 2 ноября 2019 года, Алматы

«Все виды искусств служат величайшему из искусств — искусству жить на земле»

                      Бертольд Брехт

Современная индустриальная экономика – это культурно-творческие ресурсы на первом плане. Этот инновационный сектор называют творческими или креативными индустриями (creative industries).

К сфере творческих индустрий относятся:

  • промышленный дизайн и индустрия моды,
  • музыкальная индустрия и кино,
  •  галерейный бизнес и музейная сфера,
  • издательский бизнес и рекламное производство,
  •  артистические и музыкальные клубы,
  • индустрия визуальных и исполнительских искусств…  

Творческие индустрии соединяют бизнес-навыки, культурные и образовательные практики, основой которых является творческая, интеллектуальная составляющая.

Креативные индустрии – новое явление в социальном предпринимательстве Казахстана. Они позволяют:

  • сделать жизнь детей, наполненной радостью и творчеством, позволяющим самореализовывать внутренние и внешние  ценности в сфере образования в области искусств.  
  • создать условия  для внедрения  в мировое образовательное и культурное пространство для участия детей в профессиональных творческих выставках, ярмарках.
  • формировать умения использовать средства маркетинга и менеджмента для творческого самовыражения и самореализации.

Мы приглашаем и Вас окунуться в мир творчества и креатива!

В программе пленэра-мастер-класса:      

Мастер-класс «Другая сторона Меня», Джезус Рамос Теджада, педагог-художник, дизайнер, г.Манама, Бахрейн

Художественное занятие, основанное на рисовании и дизайне, которое побуждает учеников использовать сухие материалы, такие как цветные карандаши, мелки, шариковые ручки.

Данная художественная работа бросает вызов ученикам использовать основные знания и элементы искусства, а также принципы дизайна для визуальной презентации себя. Эта творческая деятельность в работе с портретом покажет необычные навыки раскраски и дизайн рисунка.                     

Пленэр «Горные мотивы», Савастин Сергей Дмитриевич, педагог-художник, директор Комратской детской художественной школы имени Д. Савастина, Гагаузия, Молдова

Гагаузия – автономная область на юге Молдавии, там проживает один из самых загадочных тюркских народов.  В течение многих столетий гагаузы сохранили свой уникальный язык, самобытный культурный уклад, богатое народное творчество. Художник из города Комрат, сын известного гагаузского художника Дмитрия Савастина Сергей Дмитриевич Савастин, проведет с вами пленэр.

Мастер-класс «Интерпретация культурного наследия в формах инфографики «Космография. Пазырык» от Мастерской художественного проектирования, Селиванов Николай Львович, художник, куратор, теоретик, к.п.н., художественный руководитель Мастерской художественного проектирования, Селиванова Татьяна Владимировна, художник, к.п.н., преподаватель Мастерской художественного проектирования, художественный руководитель Образцовой изостудии КЦ ЗИЛ, г. Москва, Россия

Содержательной основой мастер-класса является художественная интерпретация культурного наследия древних народов, проживавших на территории Казахстана, их знаково-символических систем визуального описания мира (космографий).

Участникам предлагается создать свой знак, выражающий образ наследия культуры его страны. Ребята на практике познакомятся с методами и средствами инфографики, увидят преемственность художественных методов, разработанных для целей визуальной коммуникации в разные эпохи человеческой цивилизации.

Результатом проекта станут инфографические работы в форме коллажных или трафаретных модулей.

Мастер-класс "Сны осени" от Международного художественно-культурного центра "Зелёный Маяк", Свинцова Наталья Александровна, основатель и генеральный директор, член Союза Художников России, и Железнякова Ведана Викторовна, заместитель директора по учебной части, педагог живописи, рисунка и авторского курса по скетчингу, г.Москва, России https://zoon.ru/redirect/?to=https%3A%2F%2Fwww.zmayak.com%2F&hash=6fc4c903af21566fc509f0f0b532683e&from=58e1479a40c08886708b804d.3fd3&ext_site=ext_site&backurl=https%3A%2F%2Fzoon.ru%2Fmsk%2Ftrainings%2Fmezhdunarodnyj_hudozhestvenno-kulturnyj_tsentr_zelenyj_mayak_na_metro_molodyozhnaya%2F

Мастер-класс «Основы этносимволизма», Владимир Гвоздев-Шеге, казахстанско-российский художник, пишущий в стиле этносимволизма и декоративного реализма, г.Москва, Россия

Творчество художника неразрывно связано с казахской культурой, традициями и обычаями. Изучая историю древних казахов, орнамент коврового ткачества, элементы петроглифов, он открыл для себя, что у номадов была выработана образная система символов: змея – это мудрость, орел – свобода, независимость, дерево – знак жизни. Эти символы (знаки) заключали в себе некую информацию, которую могли передавать друг другу древние тюрки. Так древняя казахская знаковая система, своеобразное письмо стало основой его картин.

 Мастер-класс «Цвет и композиция фотографий на телефоне», Маттео Кода, фотограф проекта «Lollapalooza Festival 2019», г.Берлин, Германия, и международного фестиваля фолк музыки «Folkest 2003-2019», г.Спилимберго, Италия

www.codamatteo.com@mattcod

Мастер-класс по авторской  графической технике «Казахский фольклор в иллюстрации»,  Ассоль Сас, график, иллюстратор, дипломант Международного конкурса книжной иллюстрации и дизайна «Образ книги», г.Алматы

Мастер-класс по графике «Осенний натюрморт», Айгерим Джуматаева, художник арт-проекта Ramamurty, г.Алматы

Пастель – прекрасный художественный материал, позволяющий художнику создать как графические, так и живописные работы. Графические работы в технике цветной линии передают пластику движения предметов и моделей. Линия – это краткость и лаконичность изображения.

https://weproject.media/articles/detail/anton-popov-i-aygerim-dzhumataeva-ramamurty-risovanie-fantaziy/

Мастер-класс по актерскому мастерству от креативного пространства GROW, Асель Садвокасова, актриса, певица и продюсер

Мастер-класс «Искусство монотипии», Николенко Алина Сергеевна, педагог дополнительного образования ДХШ, г.Лисаковск

Монотипия «Волшебные фломастеры», Шушаев Шамиль Ракымбекович, педагог дополнительного образования ДХШ – Клуба ЮНЕСКО, лауреат республиканских конкурсов, финалист международного конкурса "Комфортный дом", г.Павлодар

Интеллекция «8 стилей живописи», Батурина Ольга Владимировна, профессор кафедры «История и теория изобразительного искусства» Казахской Национальной академии искусств им.Т.Жургенова, кандидат искусствоведения, член Союза художников Казахстана.

На лекции «Восемь стилей живописи» мы панорамно рассмотрим художественные стили разных эпох – от средневековья до модерна.

Нас ждут самые узнаваемые живописные шедевры готики, ренессанса, барокко, классицизма, рококо, романтизма, модерна.

Мы увидим, что изменяется, а что остается неизменным в мире живописи.

 

А так же в программе экскурсии по Алматы (Көк-Төбе, Медео, Чимбулак, пешеходная ул.Панфилова, соколиное шоу).

 

И, конечно же, не изменяя традиции пленэров, большая игра «Добрый гном».

 

Для педагогов организаторы запланировали отдельную программу мастер-классов. О ней сообщим в дополнительном положении.

 

 

 

 

Сроки проведения пленэра-мастер-класса:

27 октября - 2 ноября 2019 года

Место проведения:

Организаторы с целью улучшения условий проживания и организации рабочего пространства работают над изменением места проведения пленэра-мастер-класса. На рассмотрении санаторий МВД «Казахстан» (г.Алматы) и детский санаторий «Алтын Каргалы» (г.Алматы).

 

Организаторы:

§Образовательный центр ARTInvest

§Общественный Фонд «Дети Рисуют Мир»

§Специализированная гимназия №199 г.Алматы

Партнеры:

·Акимат г. Алматы

·Национальный Комитет по охране Нематериального культурного наследия при Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО

·Представительство Международного Союза педагогов-художников (РФ) в РК

Участники:

Учащиеся и педагоги художественных школ и школ искусств, победители и участники проекта «Дети Рисуют мир» из Республики Казахстан и приглашенные участники-победители специального выпуска «The Children are Painting the World. UNIVERSE» из 62 стран мира.

Всем участникам пленэра будут вручены сертификаты, а педагогам – сертификаты о повышении квалификации.

В рамках Пленэра пройдет презентация юбилейного 2-х-томника «Дети рисуют мир», посвященного 20-летию проекта. Победители получат юбилейные медали и альбомы.

Для того, чтобы стать участником, необходимо:

  1. Прислать до 08.10.2019 заявку с указанием:
  1. ФИ участников пленэра-мастер-класса, даты рождения (возраст участников 11-17 лет);
  2. ФИО руководителя делегации, контактный телефон;
  3. Заявка должна быть заверена подписью руководителя учреждения, направляющего делегацию на пленэр-мастер-класс.
  1. Оплатить участие (300 $), в стоимость которого входит:

а) проживание (7 дней, 6 ночей) в 3-4-х-местных номерах (туалет и душ в номере, кондиционер);

b) 4-х разовое питание;

c) частично материалы для мастер-классов;

d) транспортные расходы в Алматы;

e) обеспечение оборудованием;

f) организация экскурсионной программы, предусмотренной оргкомитетом;

g) расходы по привлечению специалистов;

h) участие в презентации альбомов проекта под эгидой ЮНЕСКО «Дети рисуют мир. Казахстан» и «The Children are Painting the World. UNIVERSE», церемонии награждения, закрытия пленэра-мастер-класса и вечерней культурной программе.

Оплата за участие делегаций в пленэре-мастер-классе должна быть перечислена до 10.10.2019 года по реквизитам, которые отправим после получения заявки на пленэр.

  1. Собрать необходимые документы:

1. Приглашение оргкомитета пленэра-мастер-класса.

2. Окончательный список участников – членов делегации в электронном и печатном виде с указанием: ФИО (без сокращений), номера паспортов, свидетельств о рождении, удостоверений личности, домашних адресов и телефонов (иметь копию данных в электронном виде), медицинские справки об эпид. окружении и прививках каждого участника пленэра-мастер-класса.

3. Копии финансовых документов, подтверждающих внесение оплаты за пребывание на пленэре-мастер-классе.

  1. Купить билеты и прислать не позднее 15.10.2019 г. в оргкомитет информацию о приезде-отъезде для организации встреч-проводов участников пленэра-мастер-класса (дата, время, № рейса/№ поезда, вагона, название вокзала). 

Обратите внимание, что заезд до обеда 27.10.2019 года, а отъезд – утром 02 ноября 2019 года. Если будут возникать вопросы при покупке билетов, звоните в оргкомитет.

  1. Захватить с собой необходимые материалы для мастер-классов (список материалов будет выслан дополнительно после получения заявок на пленэр).

Убедительная просьба внимательно ознакомиться с содержанием данного письма и подтвердить свое участие в проекте и согласие со всеми условиями в оргкомитет по телефону или письмом на электронную почту anna.almoca@gmail.com  

Разрешением каких-либо важных вопросов, не предусмотренных в настоящем документе, будет заниматься организационный комитет.

 

Справки по телефону:

Анна Пименова,

 +7 708 3512225

anna.almoca@gmail.com

 

Ждем вас! 

 

Поделитесь этой новостью!