МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / Круглый стол "Образ отечественной культуры в творчестве А.С. Пушкина"

2 октября в Управлении непрерывного художественного образования ГАОУ ДПО МЦРКПО при поддержке РОО Единой независимой ассоциации педагогов города Москвы и Международного союза педагогов-художников состоялся круглый стол, посвященный 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Его целью стало развитие интереса учащихся к отечественной культуре и понимания ее ценностных смыслов. В Крулом столе приняли участие более 50 педагогов изобразительного искусства, литературы, музыки и дополнительного образования.

Юбилей поэта в этом году в России состоялся неоправданно тихо. Именно поэтому мы постарались не просто поговорить о высоком, но постараться сформулировать образовательные задачи, которые можно и нужно решать на материале творчества поэта как на уроках литературы, так и на уроках изобразительного искусства, а именно: развитие интереса учащихся к отечественной культуре; интеграция образовательных проектов; конвергенция художественно-гуманитарного образования в основной школе. Во время Круглого стола состоялись просмотр и обсуждение выставки детских рисунков по произведениям Пушкина, исполнение учащимися музыкальных произведений, а также педагогическая дискуссия о лучших методических идеях по творческому наследию поэта. 

Круглый стол прошёл в рамках фестиваля «Пушкинский венок», который включает в себя конкурс детского и юношеского рисунка «Пушкиниана» и серию передвижных выставок на темы произведений А.С. Пушкина, сопровождаемых мероприятиями для учащихся, родителей и педагогов. Основные темы фестиваля:
• Образы природы и времена года в творчестве А.С. Пушкина
• В мире сказок А.С. Пушкина
• Жизнь русской усадьбы в произведениях А.С. Пушкина
• Москва и Петербург А.С. Пушкина
• Картины русской истории в произведениях А.С. Пушкина
• «Евгений Онегин» – энциклопедия русской жизни
• Страницы жизни Поэта

 

Поделитесь этой новостью!


Галерея фотографий