МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / ВСЕРОССИЙСКИЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ

Уважаемые коллеги!

Мы рады представить вам положение ВСЕРОССИЙСКОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ДИКТАНТА - 2021 года! 

ПОДРОБНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ДИКТАНТА - 2021

В Конкурсе принимают участие работы, выполненные в различных техниках (графика, живопись) в соответствии с темой «Моя страна — моя история».

НОМИНАЦИИ Конкурса:

  • «История моего города (села, деревни и др.)» (история основания, значимые события, изобразительный образ роста и развития);
  • «История современного города» (архитектурный образ вашего города, его эмоциональные состояния, предметный мир и жизнь людей в исторически конкретном пространстве).

Главная задача в решении темы – создание художественного образа исторически конкретного периода или события из жизни родного города или поселения и своего отношения к нему с помощью изобразительного языка. Содержание для творческой работы участники могут найти, обратившись к изучению истории, архитектуры, материальной культуры своего места проживания — города, посёлка, села, станицы, деревни.... В решении творческого задания важно умение собрать необходимый зрительный материал, умение наблюдать окружающую жизнь, поэтическое видение окружающего мира, эмоциональный отклик на изображаемое событие или явление, а также способность задумать художественный образ, раскрывая содержание события, и мастерски его исполнить.
Подготовка участников Конкурса состоит в изучении и сборе изобразительного материала по событиям истории, архитектуры и материальной культуры места проживания. Предполагается самостоятельный художественный образ конкретных фактов истории. Это может быть как выбранное историческое событие, так и образ моего города (поселения) в такой-то (обоснованно выбранный) период истории, а также современный образ, но раскрывающий характер жизни и истории своего места.

Подробнеее о темах ДИКТАНТА И МАРАФОНА мы рассказали на вебинаре, который вы можете посмотреть здесь -  Об особенностях проведения ВСЕРОССИЙСКОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ДИКТАНТА в 2021

И, конечно, мы приглашаем к участию наших зарубежных коллег! ВСЕРОССИЙСКИЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ - это исторически сложившееся название конкурса, а полное его название звучит как Международный благотворительный конкурс "КАЖДЫЙ НАРОД - ХУДОЖНИК". Именно поэтому все участники получают дипломы международного образца, а темы Диктанта и Марафона подходят для лбого города мира. Будем рады увидеть исторический и архитектурный образ любого уголка нашей планеты! 

 

Поделитесь этой новостью!