МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / КОНКУРСНЫЙ ОТБОР НА УЧАСТИЕ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ ПРОГРАММЕ «МОЯ СТРАНА – МОЯ ИСТОРИЯ» В МДЦ «АРТЕК»

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСНОЙ ПРОЦЕДУРЕ ОТБОРА ДЕТЕЙ

НА УЧАСТИЕ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ ПРОГРАММЕ

«МОЯ СТРАНА – МОЯ ИСТОРИЯ»

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ:

Конкурс проходит на портле https://art-teacher.ru/gallery/info/79 

Для участия в Конкурсном отборе необходимо до 27.04.2022 отправить заявку, как указано в пункте 3. Порядок участия в Конкурсе.

После рассмотрения заявок, участникам, набравшим большее число баллов, будет направлено конкурсное задание. 

Галерея для загрузки выполненых конкурсных работ будет открыта после 28.04.2022.

10 победителей получат возможность поехать в МДЦ "АРТЕК" на 13 смену с 12-13.11.2022 по 02-03.12.2022

Общие положения

  1. Данное Положение определяет порядок организации и проведения конкурса на участие в дополнительной общеразвивающей программе «МОЯ СТРАНА – МОЯ ИСТОРИЯ», реализуемой совместно с федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением «Международный детский центр «Артек» (далее – Конкурс), порядок участия в Конкурсе и определения победителей Конкурса.
  2. Цель Конкурса: поддержка наиболее достойных участников художественных конкурсов, проводимых на онлайн платформе Международного союза педагогов-художников, участников и победителей Всероссийского изобразительного диктанта и Международного конкурса детского рисунка «Через искусство к жизни» (конкурсы имеют Высшую категорию согласно приказу Министерства просвещения Российской Федерации от «11» декабря 2020 г. №715) и успешно выполнивших конкурсные задания настоящего Положения, для поощрения путевкой на тематическую смену 2022 года в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Международный детский центр «Артек» (далее – МДЦ «Артек»), в рамках которой будет проводиться дополнительная общеразвивающая программа «МОЯ СТРАНА – МОЯ ИСТОРИЯ» (далее – Программа).
  3. Организаторами Конкурса являются Международный союз педагогов-художников (далее – Организатор).
  4. Партнером Конкурса является МДЦ «Артек».
  5. Настоящее Положение подлежит открытой публикации на официальном сайте Организатора Конкурса https://www.art-teacher.ru/ и Партнера Конкурса http://artek.org с момента его утверждения.
  6. Участие в Конкурсе бесплатное.

Условия участия

  1. Для участия в конкурсе принимаются дети в возрасте с 11 до 17 лет.
  • В соответствии с Правилами приема детей в МДЦ «Артек» (http://artek.org/informaciya-dlya-roditelyay/kak-poluchitsya-putevku-v-artek/) в летний период принимаются дети с 8 до 17 лет включительно, а в период учебного года – дети, обучающиеся с 5 по 11 классы средней общеобразовательной школы. Соблюдение возрастных ограничений для пребывания в МДЦ «Артек» в летний и учебный период обязательно. Ребенок может направляться в МДЦ «Артек» не чаще одного раза в год, независимо от типа квоты: тематической, региональной, специальной или коммерческой.
  1. В конкурсе на добровольной основе отбираются участники, граждане Российской Федерации постоянно проживающие и обучающиеся на территории Российской Федерации из различных регионов Российской Федерации, благополучных по заболеваемости коронавирусной инфекцией (далее – участник).
  2. Конкурс состоит из нескольких этапов (отборочный, основной и финальный) и проводится в следующие сроки:
  • 1 апреля 2022 года - объявление Конкурса
  • до 27 апреля 2022 года - прием заявок (отборочный этап)
  • до 1 июня 2022 года - экспертиза конкурсного задания (основной этап)
  • до 1 июля 2022 года – подведение итогов конкурса (финал).

 

  1. Для участия в Конкурсе необходимо пройти регистрацию в соответствии с порядком, указанным на официальном интернет-сайте Конкурса https://www.art-teacher.ru/ не позднее последнего дня отборочного этапа Конкурса.
  2. Подача заявки на участие в Конкурсе осуществляется представителем участника (далее – Заявитель):
    • В категории «персональный участник» - родителями участника (законными представителями и/или лицами их замещающими);
  3. Оформленная заявка установленного образца (приложение 1), по умолчанию подтверждает: ознакомление Заявителя с настоящим Положением и добровольное согласие на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных участника, а также результатов его работ, в том числе в сети Интернет, и подтверждается личной подписью Заявителя.
  4. Перед подачей заявки на участие в Конкурсе Заявитель обязан ознакомиться с порядком приема детей и правилами их пребывания в МДЦ «Артек», указанными на официальном сайте https://artek.org/ в разделе «Информация для родителей», для последующего их выполнения.
  5. Ограничения по участию в Конкурсе:
  • для участия в Конкурсе Заявитель может представить только одну заявку на участника;
  • по медицинским противопоказаниям для направления в МДЦ «Артек» согласно информации, размещенной на сайте https://artek.org/informaciya-dlya-roditelyay/medicinskie-trebovaniya/.
    1. Все предоставленные Заявителем документы и заявка, подлежат проверке Организатором Конкурса на соответствие действительности указанных в них данных.
    2. Заявитель не имеет права оказывать какое-либо воздействие на представителей экспертной комиссии, на результаты Конкурса и процедуру его проведения.
    3. В случае нарушения правил проведения Конкурса участником, Организатор может отказать ему в дальнейшем участии в Конкурсе.

Порядок участия в Конкурсе

  1. Заявочные документы направляются в сроки не позднее последнего дня отборочного этапа Конкурса на электронный адрес art-teacher.ru@yandex.ru отдельными вложенными файлами в виде скан-копий в формате jpg или pdf.
  2. Пакет заявочных документов содержит следующие обязательные документы:
    1. В категории «персональный участник»:

Заявка-анкета установленного образца (Приложение 1)

документ, подтверждающий личность участника (свидетельство о рождении либо паспорт, в зависимости от возраста Участника). Для участников, проживающих за рубежом и имеющих гражданство Российской Федерации (соотечественники), необходимо предоставить документ, подтверждающий временное проживание в другой стране.

Не более 5 копий дипломов (сертификатов), подтверждающих достижения в художественных конкурсах, арт-челленджах и олимпиадах проводимых Международным союзом педагогов-художников за последние три календарных года или рекомендательное письмо с указанием достижений рекомендуемого участника (выписка из итогового протокола конкурса/олимпиады).

 

Параметры

максимальное количество баллов

Гран-при

победитель

лауреат

участник

Анализ достижений участника Конкурса за три последних года

10 баллов

7 баллов

5 баллов

3 балла

    1. Заявочные документы, не соответствующие требованиям настоящего Положения и оформленные с нарушением требований настоящего Положения, отклоняются организаторами без объяснения причин отказа.
    2. Участники, успешно прошедшие регистрацию, получают доступ к выполнению конкурсного задания отборочного этапа.

Порядок проведения конкурса

  1. Для отбора участников на Программу формируется экспертный совет из числа преподавательского состава и экспертов программы.
  2. Конкурс включает несколько этапов, каждый из которых предусматривает выполнение определенного конкурсного задания. Участие во всех этапах является обязательным.
  3. Информацию о результатах своего участия в Конкурсе (промежуточные и итоговые) участники получают в персональном порядке на личные адреса электронной почты, указанные в заявке-анкете.
  4. По итогам Конкурса победители получают Сертификат, подтверждающий успешность прохождения конкурсных процедур, определенных настоящим положением.
  5. Экспертиза заявочных документов и качества выполнения конкурсных заданий осуществляется экспертной комиссией в три этапа:
    1. 1-й отборочный этап Конкурса. На этом этапе комиссия принимает заявки на участие в Конкурсе и отклоняет заявки тех участников, которые не соответствуют формальным требованиям настоящего Положения. Участники, успешно прошедшие регистрацию на Конкурс в категории «Персональный участник», получают конкурсное задание отборочного этапа для соответствующей номинации (п.5 Положения). После окончания отборочного этапа формируется список участников основного этапа Конкурса.
    2. 2-й основной этап Конкурса проводится с 11 мая по 1 июня 2022 и представляет собой анализ содержания и качества представленного конкурсного материала основного этапа.
    3. 3-й финальный этап Конкурса (подведение итогов) проводится в сроки не позднее 1 июля 2022 года согласно регламенту, обозначенному в разделе 6 настоящего Положения.

Конкурсные задания

  1. Конкурсное задание основного этапа Конкурса
    1. Участникам основного этапа предлагается выполнить специальное конкурсное задание: выполнить творческую работу в живописной или графической технике на заданную тему.
  2. Технические требования к оформлению конкурсной работы (конкурсного задания):

Автором одной работы может быть только один человек.

Загрузить отсканированное или фото-изображение оригинала творческой работы в онлайн-галерею конкурса на сайте https://art-teacher.ru/ через личный кабинет.

Подведение итогов Конкурса

  1. Подведение итогов Конкурса осуществляется по сумме баллов в рейтинговой системе.
    1. Балльно-рейтинговая шкала оценки конкурсных материалов:

Анализ содержания и качества выполнения конкурсного задания основного этапа

 

Критерий

максимальное количество баллов

1

понимание и переживание темы (смысловая и эмоциональная трактовка сюжета)

20

2

выразительность образного содержания

20

3

композиционное, колористическое, ритмическое решение темы;

20

4

изобретательность в поиске изобразительных средств, чуткость к характеру художественных материалов

20

5

самостоятельность и оригинальность исполнения

20

 

ИТОГО

100

Победителями Конкурса становятся участники, набравшие наибольшее количество баллов.

Результаты конкурсного отбора окончательные и не подлежат коррекции.

Результаты Конкурса

  1. Решение комиссии Конкурса оформляется в виде письменного протокола, включающего сводную информацию о проведении и итогах всех этапов Конкурса, который подписывается всеми членами комиссии.
  2. Результаты Конкурса публикуются на сайте Организатора и Партнера Конкурса (п.1.5) в срок не позднее 10 рабочих дней с даты официального подведения итогов Конкурса и не позднее 15 июля 2022 года.
  3. В соответствии с итоговым протоколом, участникам Конкурса выдается сертификат Победителя Конкурса (далее – Сертификат), подтверждающий успешность прохождения всех этапов конкурсных процедур (п.4. настоящего Положения) и поощрения путевкой на тематическую смену 2022 года в МДЦ «Артек». Организатор отправляет в личный кабинет на сайте https://art-teacher.ru/, в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней.
  4. Вместе с Сертификатом направляется информационное письмо родителям победителя Конкурса о порядке подготовки необходимых документов для поездки в МДЦ «Артек» для участия в Программе «МОЯ СТРАНА -МОЯ ИСТОРИЯ».
  5. Сертификат победителя Конкурса является именным и не подлежит передаче третьим лицам, как из числа участников Конкурса, так и родственников участника, а также любым другим лицам, не указанным в Сертификате.
  6. С момента получения Сертификата Участник в течение 10 дней самостоятельно регистрируется в автоматизированной информационной системе «Путевка» (АИС «Путевка») на сайте www.артек.дети. В личном кабинете при регистрации участник заполняет свой профиль в полном объеме, добавляет в первую очередь Сертификат и документы, подтверждающие лучшие личные достижения (по художественному направлению Конкурса) за последние 3 (три) года. Заявки без прикрепленного Сертификата отклоняются.
  7. Родителям победителя Конкурса необходимо в срок не позднее 10 дней со дня публикации итогов Конкурса отправить на адрес электронной почты art-teacher.ru@yandex.ru письмо, подтверждающее готовность ребенка принять участие в Программе в указанные сроки.
  8. В случае каких-либо личных обстоятельств, препятствующих победителю Конкурса принять участие в Программе, его представитель должен обязательно известить об этом Организатора не позднее 10 дней после размещения результатов Конкурса на сайте. Замена смены и Программы в таком случае невозможна.
  9. В случае отказа от получения путевки одного из прошедших конкурсный отбор участников, право на получение бесплатной путевки передается участнику, следующему в ранжированном списке.
  10. Участники, не зарегистрированные в АИС «Путевка», к участию в Программе не допускаются.
  11. В системе АИС «Путевка» при прочих равных условиях преимущество отдается кандидатам, имеющим в наличии Сертификат победителя Конкурса.
  12. В случае отказа от получения путевки либо иных обстоятельств, препятствующих победителю Конкурса принять участие в Программе, денежный эквивалент стоимости не выплачивается и не компенсируется.

Контакты для связи

Ответственный за проведение Конкурса:

Фроликова Анна Сергеевна

Зам. Исполнительного директора Международного союза педагогов-художников

art-teacher.ru@yandex.ru

Поделитесь этой новостью!