МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / Международный конкурс иллюстраций "СКАЗКИ АФРИКАНСКОГО РОГА"

Уважаемые коллеги!

Напоминаем вам о том, что совместно с МИД РФ, Ассоциацией российских дипломатов,  ДОД "Дипломаты будущего" (МГИМО) мы уже много лет проводим международный конкурс иллюстраций "Сказки народов России и мира глазами детей". 

И у нас прекрасная новость! Секретариатом Форума партнёрства РОССИЯ-АФРИКА (который состоится осенью 2022 г. при участии Президента России) принято решение опубликовать книгу сказок с работами победителей нашего конкурса "Сказки Африканского рога" для всех участников Форума!

ГАЛЕРЕЯ КОНКУРСА - https://art-teacher.ru/gallery/63/

ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА  - https://art-teacher.ru/gallery/info/63

Из-за высокой социальной ответственности перед всеми представителями народов Африки, в руки к которым попадёт наша книга, оргкомитет конкурса очень внимательно относится к присланным иллюстрациям. Например, член Оргкомитета Ярослав Николаевич Гутгарц (Институт Востоковедения Российской Академии Наук) тщательно изучил рисунки и выявил некоторые проблемы:

"Должен отметить, что за последние три недели число рисунков в галерее чуть ли не удвоилось, при этом очень редкие из них, к сожалению, соответствуют действительности. В большинстве случаев, включая очень талантливые рисунки, изображаются просто «некие африканцы» без всякого соблюдения антропологических типов и национальных костюмов, при том, что все до последнего народы, сказки которых включены в сборник, а их более дюжины, представлены в файле «ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ». У всех этих народов свои особенности, которые нельзя не учитывать при их изображении, они включают целый ряд антропологических, культурологических и прочих черт и сильно разнятся между собой, это абсолютно принципиально. Если бы мы создавали сборник русских народных сказок, было бы совершенно недопустимым, например, изображать чалму на голове Ивашки или кокосовые пальмы на фоне избы... Необходимо дополнительно проинформировать педагогический состав, от которого, видимо, всё зависит"

Просим всех участников конкурса и их педагогов внимательно изучить письмо-рекомендацию, сами тексты сказок и иллюстративный материал.

СКАЧАТЬ ТЕКСТЫ СКАЗОК - https://art-teacher.ru/upload/ckeditor/2571oga.pdf

СКАЧАТЬ ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ https://art-teacher.ru/upload/ckeditor/2689ZKI.pdf

ПИСЬМО-РЕКОМЕНДАЦИЯ ОРГКОМИТЕТА (с примерами рисунков) - https://www.art-teachers.ru/upload/4743oga.pdf

Обращаем ваше внимание на то, что вы можете успеть исправить работы в соответствии с замечаниями Оргкомитета и перезагрузить их в галерею конкурса до 15 мая 2022 года. По причине ограниченного времени (книга конкурса должна быть готова к Форуму РОССИЯ - АФРИКА и напечатана в сентябре 2022 г.) приём работ больше продлеваться не будет.

Если у вас возникли конкретные вопросы по вашим рисункам - вы можете задать их непосредственно Ярославу Николаевичу по адресу: nanook@mail.ru 

Уважаемые участники и педагоги! Желаем вам победы на нашем новом международном рубеже!

Поделитесь этой новостью!