МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / VIII Международная АРТ-ОЛИМПИАДА

Замечательная новость! Наша традиционная летняя АРТ-ОЛИМПИАДА в этом году состоится в Великом Новгороде! Конкурсные дисциплины олимпиады – «Рисунок (архитектура)», «Живопись (пейзаж)», «Композиция (на заданную тему)» и «Портрет» – будут проведены в одном из древнейших городов России, в центре зарождения русской государственности с сохранившимися уникальными древнерусскими памятниками, включёнными в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мы сохранили главные правила организации нашей АРТ-ОЛИМПИАДЫ:

- всем руководителям групп (от 5 человек) оплачивается проживание, питание, участие во всей экскурсионной программе Олимпиады;

- всем руководителям групп (от 5 человек) будет выдано бесплатное Удостоверение о повышении квалификации (36 часов);

- все участники Олимпиады обеспечиваются фирменной формой.

Задача Международной АРТ-ОЛИМПИАДЫ – не только провести серию очных конкурсов для юных художников, посмотреть и оценить уровень их работы, дать ценные советы по дальнейшему развитию, но и подготовить их к участию в международных конкурсах в 2021/2022 учебном году. В рамках рабочей программы Олимпиады состоится ФОРУМ «Траектории творческого образования» с руководителями Олимпиады – представителями творческих ВУЗов Москвы и Петербурга. Вместе с ними мы обсудим траектории творческого образования в России, условия подготовки и поступления в ВУЗы, возможности участия и победы в международных творческих конкурсах. 

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ

Программа VIII Международной АРТ-ОЛИМПИАДЫ

18 – 23 августа

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

Проживание – в одной из лучших гостиниц города – АМАКС Отель «Россия» https://novgorod.amaks-hotels.ru/

18 августа, четверг:

10.00 – 19.00 - трансфер групп от ж\д вокзала г. Новгорода

9.00 – завтрак

10.00 – Подготовительный пленэр с просмотром и рекомендациями на Ярославовом дворище.

13.00 – обед

15.00 – обзорная пешеходная экскурсия по центру Великого Новгорода, посещение Новгородского Кремля.

19.00 – ужин

20.00 – Торжественная церемония Открытия АРТ-ОЛИМПИАДЫ. 

 

19 августа, пятница:

8.00 – завтрак

10.00 – 13.00 – Посещение музея изобразительных искусств

13.00 – Обед

14.00 – Конкурс по дисциплине «Портрет».

18.00 – ужин

19.00 – ФОРУМ «Траектории творческого образования» с руководителями Олимпиады – представителями творческих ВУЗов Москвы и Петербурга, Союза художников России, (обсуждение условий подготовки и поступления в ВУЗы, возможности участия и победы в международных творческих конкурсах, современных творческих профессий). 

 

20 августа, суббота:

8.00 – завтрак

9.00 – 13.00 – Выезд на экскурсию (Церковь Спаса на Ковалеве поле, Спаса на Нередице, Рюриково городище)

13.00 – обед 

15.00 – 18.00 - Конкурс по дисциплине «Живопись (пейзаж)».

19.00 – ужин

 

21 августа, воскресенье:

8.00 – завтрак

9.00 – 13.00 Выезд на экскурсию (Перынский скит и музей деревянного зодчества деревянного зодчества «Витославицы»)

14.00 – обед

15.00 – 18.00 Конкурс по дисциплине «Композиция (на заданную тему)» 

19.00 – ужин

 

22 августа, понедельник:

8.00 – завтрак

9.00 – 12.00 Конкурс по дисциплине «Рисунок (архитектура)» на территории Новгородского Кремля

13.00 – обед

14.00 – теплоходная прогулка по озеру Ильмень.

19.00 – Ужин

 

23 августа, понедельник:

Завтрак

9.00 – завтрак

11.00 – Торжественная Церемония закрытия АРТ-ОЛИМПИАДЫ. Церемония награждения победителей.

До 21.00 - отъезд участников, трансферы на ж\д вокзал г. Великий Новгород 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения VIII Международной АРТ-ОЛИМПИАДЫ (далее Олимпиада), её организационное, методическое, ресурсное и информационное обеспечение.

1.2. Учредитель олимпиады - Международный союз педагогов-художников.

1.3. Олимпиада представляет собой коллективные и индивидуальные соревнования по конкурсным дисциплинам, проводимые в формате очных конкурсов и завершающиеся награждением победителей.

 

2. Цели и задачи Олимпиады

2.1.  Цель Олимпиады – повышение качества практической подготовки обучающихся детских художественных школ и художественных отделений ДШИ педагогами-художниками России и зарубежных стран.

2.2. Задачи Олимпиады:

·      повышение творческой активности педагогов-художников и их учеников;

·      создание дополнительных условий для развития и реализации творческих способностей педагогов-художников и их учеников;

·      выявление и поддержка одаренных детей, поддержание интереса к дальнейшему развитию и профессиональному ориентированию в области изобразительного искусства;

·      представление и распространение педагогического опыта, повышение профессионального мастерства педагогов;

·      воспитание уважения к художественной культуре России и зарубежных стран.

 

3. Участники Олимпиады

3.1. В очной программе Олимпиады принимают участие команды учеников (5 человек (возраст от 7 до 18 лет) + руководитель) детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств России и зарубежных стран, а также индивидуальные участники, направленные соответствующими образовательными организациями. Одно учебное заведение может направить на Олимпиаду не более трёх команд.

 

4. Порядок проведения и условия участия

4.1. Олимпиада проводится в один (очный) тур с 18 по 23 августа 2022 г.

4.2. Олимпиада включает в себя четыре конкурсных ДИСЦИПЛИНЫ: «Рисунок (архитектура)», «Живопись (пейзаж)», «Композиция (на заданную тему)», «Портрет».

4.3. Каждому участнику необходимо иметь художественные материалы для выполнения работ: 5 листов формата А3 (с прикреплёнными и заполненными этикетками), ватман (А3), карандаши (Т, ТМ, М, 2М), что соответствует литерам (Н, НВ, В, 2В), кнопки, резинка, графические материалы, краски на водной основе, кисти, баночка для воды, палитра бумажная или пластмассовая (бумага для палитры), тряпка, кнопки.

4.4. Для участия в олимпиаде необходимо в срок до 1 июля 2022 года направить организатору на адрес artteach@yandex.ru с пометкой АРТ-ОЛИМПИАДА заявку на участие (с указанием названия образовательного учреждения, ФИО и контактных данных руководителя, количества участников).

 

5. Жюри.

5.1. Оргкомитет Олимпиады создает предметное жюри в составе Председателя жюри, Председателя методической комиссии и педагогов - руководителей групп, и утверждает регламент его работы.

5.2. Жюри Олимпиады:

·      руководит подготовкой заданий Олимпиады, разрабатывает критерии их оценивания;

·      проводит анализ выполненных заданий Олимпиады;

·      утверждает результаты проверки выполненных заданий Олимпиады;

·      устанавливает количество и утверждает список победителей и призеров олимпиады;

·      рассматривает конфликтные ситуации возникшие при проведении Олимпиады (право решения спорных вопросов при оценивании выполненных заданий Олимпиады принадлежит Председателю жюри).

5.3. Решение жюри оформляется протоколом и после объявления результатов пересмотру не подлежит.

 

6. Подведение итогов и определение победителей

6.1. Подведение итогов Олимпиады проводится по результатам коллективного зачета согласно рейтингу итоговых баллов, набранных каждой командой за выполнение всех заданий. Также по каждой дисциплине Олимпиады ведётся личный (индивидуальный) зачёт.

6.2. ПРИЗЫ Олимпиады:

КУБОК, ДИПЛОМЫ ГРАН-ПРИ И ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ –команде-участнику Олимпиады, набравшей максимальное количество баллов по всем дисциплинам Олимпиады;

КУБОК, ДИПЛОМЫ за первое место и ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ – команде-участнику Олимпиады, набравшей максимальное количество баллов по всем дисциплинам Олимпиады после команды, завоевавшей ГРАН-ПРИ;

ДИПЛОМЫ за второе место и СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ – команде-участнику Олимпиады, набравшей максимальное количество баллов по всем дисциплинам Олимпиады после команд, завоевавших первое место;

ДИПЛОМЫ за третье место и БРОНЗОВЫЕ МЕДАЛИ – команде-участнику Олимпиады, набравшим максимальное количество баллов по всем дисциплинам Олимпиады после команд, завоевавших второе место.

 

КУБОК, ДИПЛОМЫ ГРАН-ПРИ И ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ – участникам Олимпиады, набравшим абсолютное большинство баллов в каждой возрастной категории (7-10 лет; 11-14 лет; 15-18 лет).

 

ДИПЛОМ И ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ – участнику Олимпиады, набравшему максимальное количество баллов при участии в индивидуальном зачёте;

ДИПЛОМ И СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ – участникам Олимпиады, набравшим соответствующее второму месту количество баллов при участии в индивидуальном зачёте;

ДИПЛОМ И БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ – участникам Олимпиады, набравшим соответствующее третьему месту количество баллов при участии в индивидуальном зачёте.

 

ДИПЛОМ И ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ – участникам Олимпиады, набравшим максимальное количество баллов по одной из дисциплин («Живопись», «Рисунок», «Композиция», «Портрет») в одной из трёх возрастных категорий: 7-10 лет; 11-14 лет; 15-18 лет;

ДИПЛОМ И СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ – участникам Олимпиады, набравшим соответствующее второму месту количество баллов по одной из дисциплин («Живопись», «Рисунок», «Композиция», «Портрет») в одной из трёх возрастных категорий: 7-10 лет; 11-14 лет; 15-18 лет;

ДИПЛОМ И БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ (индивидуальная) – участникам Олимпиады, набравшим соответствующее третьему месту количество баллов по одной из дисциплин («Живопись», «Рисунок», «Композиция», «Портрет») в одной из трёх возрастных категорий: 7-10 лет; 11-14 лет; 15-18 лет.

 

6.3. Жюри имеет право:

·      присуждать не все дипломы;

·      присуждать дипломы одной степени нескольким участникам;

·      присуждать специальные дипломы за высокий профессиональный уровень выполнения отдельного задания.

6.4. Участникам Олимпиады, не получившим медали, вручаются сертификаты участника Олимпиады.

6.5. Все преподаватели, подготовившие победителей Олимпиады, получают Благодарности.

6.6. Все участники Олимпиады обеспечиваются фирменной формой.

 

7. Финансовые условия

7.1. Стоимость обеспечение участия одного участника в Олимпиаде – 22400 рублей (проживание в 3-4 местных номерах (для участников) и 2-местных номерах (для руководителей) отеля АМАКС Отеля «Россия» https://novgorod.amaks-hotels.ru/)

Руководитель каждой делегации (от 5 человек, включая родителей и сопровождающих) – БЕСПЛАТНО.  

В стоимость входит: проживание, трехразовое питание (включая горячие обеды (не сухпайки!) во время организации конкурсных дисциплин), экскурсионная программа, трансферы.

Для участия в программе необходимо отправить на адрес artteach@yandex.ru с пометкой в теме «АРТ-ОЛИМПИАДА: август» выслать заявку в которой необходимо указать: ФИО руководителя группы, количество участников.

Оплата: 30% стоимости участия необходимо внести в течение 10 дней с момента подачи заявки; остальную сумму возможно передать наличными в день регистрации.

В программе возможны незначительные изменения. 

ВНИМАНИЕ! В случае форс-мажора (отмены проекта организаторами вследствие непреодолимых обстоятельств)предоплата возвращается в полном размере (в соответствии с распоряжениями Правительства РФ). 

7.2. ЗАПИСЬ НА УЧАСТИЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ ПРИ ПОЛНОМ НАБОРЕ ГРУППЫ.

В программе возможны незначительные изменения.

7.4. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:

Астафьева Марина, исполнительный директор Международного союза педагогов-художников, председатель оргкомитета Международной АРТ-ОЛИМПИАДЫ

+7-903-713-25-44 artteach@yandex.ru

 

Поделитесь этой новостью!