МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / IХ Международная АРТ-ОЛИМПИАДА. Новые даты проведения!

IХ Международная АРТ-ОЛИМПИАДА

5 января - 5 февраля 2023 г.

Уважаемые педагоги и их творческие ученики! Приглашаем Вас принять участие в нашей традиционной зимней АРТ-ОЛИМПИАДЕ!

ДЛЯ УЧАСТИЯ необходимо войти в личный кабинет на портале www.art-teacher.ru, нажать вкладку "ОЛИМПИАДА" и следовать инструкциям.

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ

IХ Международная АРТ-ОЛИМПИАДА является ОЧНЫМ КОНКУРСОМ, потому что темы работы будут приходить участникам только в тот момент, когда они готовы начать рисовать и нажимают специальную кнопку в своем личном кабинете. После получения тем дается три часа (180 минут) на выполнение работы и 60 минут на загрузку итогового изображения работы и фотофиксации. Если работы загружает педагог-модератор из своего личного кабинета, то время на загрузку работ и фотофиксации 120 минут. При этом формат проведения Арт-олимпиады позволяет поучаствовать в ней любому юному художнику, вне зависимости от места проживания и часовых поясов. Юные художники могут принимать участие в Арт-олимпиаде под руководством педагога или самостоятельно.

Мы приглашаем поучаствовать в зимней АРТ-ОЛИМПИАДЕ всех, кому уже есть 5, но ещё не исполнилось 19). Каждый из юных художников может работать дома в комфортных для себя условиях, в свободное время зимних каникул. Однако мы просим педагогов помочь участникам подготовиться к заданиям – со своими учениками можно обсудить темы работы, мастер-классы, творческие композиции. Именно поэтому Оргкомитетом Олимпиады было принято решение при определении ГРАН-ПРИ наградить не только учеников, но и педагогов.

Для троих детей, обладателей ГРАН-ПРИ в каждой возрастной категории (7-10 лет; 11-14 лет; 15-18 лет) призом за победу станет бесплатное участие в нашей ЛЕТНЕЙ АРТ- ОЛИМПИАДЕ в Великом Новгороде! Положение можно найти по ссылке https://www.art- teachers.ru/planer/view/46/ (внимание! выявление ГРАН-ПРИ не производится в возрастной категории 5-6 лет). Также 10 участников набравших наибольшее количество баллов по комплексу дисциплин, получат призы от партнёра проекта — фабрика художественных материалов АРТ-АВАНГАРД.

Педагогу с наибольшим количеством участников призом станет БЕСПЛАТНОЕ УЧАСТИЕ в любом пленэрном проекте Союза педагогов-художников в 2023 году (актуальные положения можно найти по ссылке https://www.art-teachers.ru/planer/). Ещё троим самым активным педагогам будут высланы подарки от фабрики АРТ-АВАНГАРД.

Участие для всех победителей летней VIII Международной арт-олимпиады, которая проходила в Великом Новгороде в августе 2022 г. - БЕСПЛАТНОЕ. Необходимо написать на почту art-teacher.ru@ya.ru для получения промокода.

С каждой новой Арт-олимпиадой мы совершенствуем формат проведения, делая его более комфортным и эффективным для всех участников процесса. Как и в прошлом году, вы сами определяете время и день работы над каждой дисциплиной. Но самое интересное – это задания Олимпиады. Для каждой дисциплины мы всегда подбираем концептуальные задания, объединенные одной тематикой. Разрабатывая задания, мы хотим, чтобы у вас была возможность не только показать своих художественные навыки, но и поэкспериментировать, найти новые формы для самовыражения. Например, тема предыдущей олимпиады была «Стилизация», ранее мы обращались к темам зимы и лета в творчестве художников. К каждой олимпиаде мы подготавливаем серию мастер-классов, раскрывающую тематику олимпиады.

Тема IX Международной АРТ-ОЛИМПИАДЫ: «Искусство и экология». Задания будут связаны с изучением многообразия растительного мира, вопросами переработки и вторичного использования различных материалов.

Для подготовки к заданиям АРТ-ОЛИМПИАДЫ мы предусмотрели доступ к подготовительному видеоконтенту – мастер-классам художников по каждой из дисциплин Олимпиады:


1. ГРАФИКА: Екатерина Косушкина, художник-реставратор, художник ботанической иллюстрации, член АСРКиИ Творческий союз.

2. КОМПОЗИЦИЯ: Ирина Голубева, художник-график, директор Ассоциации содействия развитию культуры и искусства "Творческий союз", член Ассоциации художников ботанического искусства Нидерландов.

3. ПОРТРЕТ: Вадим Фроликов, художник-конструктор Управления непрерывного художественного образования ГБОУ ДПО ГМЦ ДОНМ, член СХР.

4. ЖИВОПИСЬ: Николай Рындин, художник, преподаватель свободных мастерских при Московском музее современного искусства, член МСХ.

Кроме того, АРТ-ОЛИМПИАДА, как всегда, соберёт профессиональный состав жюри и проведёт независимую оценку творческих работ участников. Председатель жюри VII Международной арт-олимпиады - Лариса Александровна Неменская, член Правления российской Ассоциации искусствоведов, почетный член Российской академии художеств, кандидат искусствоведческих наук, член СХР.

Мы проводим огромное количество бесплатных детских конкурсов, арт-акций, челленджей на нашем порталеwww.art-teacher.ru– и каждый может открыто и бесплатно поучаствовать в них. Но АРТ-ОЛИМПИАДА – это отдельный и давно проводимый в очном формате проект, который требует других организационных и ресурсных затрат. Поэтому мы решили, что он станет стимулирующим мероприятием при подготовке к нашей очной летней АРТ-ОЛИМПИАДЕ. Собранные деньги будут направлены на организацию участия обладателей гран-при в летней АРТ-ОЛИМПИАДЕ и на поддержку и развитие конкурсного портала www.art- teacher.ru как необходимого ресурса взаимодействия педагогов-художников и их учеников.

Участие в Арт-олимпиаде – это прекрасная возможность незабываемо провести каникулы 2023 года!

ПРОГРАММА ОЛИМПИАДЫ​

С 29 декабря по 31 января – регистрация участников, внесение оргвзноса.

2 января 2023 года – участники, подтвердившие свое участие, получают доступ к информационной платформе АРТ-ОЛИМПИАДЫ через личный кабинет на сайте www.art-teacher.ru. (с подготовительными мастер-классами от художников-педагогов).

Творческие дисциплины («Графика», «Живопись», «Композиция», «Портрет») с 5 января по 5 февраля 2023 года. Участники самостоятельно выбирают удобную дату и время участия в каждой дисциплине. Оплатить участие можно до 31 января.

6 – 13 февраля:

Общественная экспертиза – проверка на плагиат

13 февраля – 1 марта:

Проведение жюри, подведение итогов.

ПОЛОЖЕНИЕ

IХ Международной АРТ-ОЛИМПИАДЫ

5 января – 5 февраля 2023 года

(дистанционное участие в регионах России и зарубежных странах)

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Международного очного конкурса – IХ АРТ-ОЛИМПИАДЫ (далее Олимпиада), её организационное, методическое, ресурсное и информационное обеспечение.

1.2. Учредитель олимпиады - Международный союз педагогов-художников.

Партнёры проекта: Ассоциации содействия развитию культуры и искусства «Творческий союз» https://www.union-of-art.ru/,

Фабрика художественных материалов АРТ-АВАНГАРД https://artmaterials.ru/

1.3. Олимпиада представляет собой соревнования по конкурсным дисциплинам, проводимые в формате дистанционных конкурсов и завершающиеся награждением победителей.

1.4. Тема Олимпиады.

«Искусство и экология»

Задания будут связаны с созданием художественных образов, стилизацией и направлены на развитие композиционного мышления.

2. Цели и задачи Олимпиады

2.1.  Цель Олимпиады – повышение качества практической подготовки обучающихся общеобразовательных, художественных школ и художественных отделений ДШИ, творческих студий педагогами-художниками России и зарубежных стран.

2.2. Задачи Олимпиады:

·      повышение творческой активности педагогов-художников и их учеников;

·      создание дополнительных условий для развития и реализации творческих способностей педагогов-художников и их учеников;

·      выявление и поддержка одаренных детей, поддержание интереса к дальнейшему развитию и профессиональному ориентированию в области изобразительного искусства;

·      представление и распространение педагогического опыта, повышение профессионального мастерства педагогов;

·      воспитание уважения к художественной культуре России и зарубежных стран.

3. Участники Олимпиады

3.1. В Олимпиаде принимают участие индивидуальные участники вне зависимости от места проживания и образовательной организации.

3.2. Возраст участников - от 5 до 18 лет.

3.3. Каждый участник Олимпиады может участвовать во всех творческих дисциплинах, либо в нескольких по выбору. 

4. Порядок проведения и условия участия

4.1. Олимпиада проводится в четыре тура с 5 января по 5 февраля 2023г.

4.2. Олимпиада включает в себя четыре конкурсных ДИСЦИПЛИНЫ: «Графика», «Живопись», «Композиция», «Портрет».

4.3. Участники выполняют работы в любой художественной технике, кроме компьютерной графики.

В дисциплинах «Композиция», «Портрет» участники сами определяют материал и технику работы. В дисциплине «Графика» используются графические материалы и ограниченная цветовая палитра. В дисциплине «Живопись» используются любые краски. Максимальный формат бумаги — А2.

4.4. Для участия в олимпиаде необходимо в срок до 31 января 2023 года (включительно) оплатить участие на портале www.art-teacher.ru:

Для участия под руководством педагога-модератора, оплата производится самим педагогом-модератором через свой личный кабинет педагога.

Для самостоятельного участия юных художников, оплата производится через личный кабинет участника.

4.5. Требования к загружаемым работам:

качественное фото или скан работы, без искажений и теней;

размер файла (фото работы) не более 2 МБ;

короткое название файла без знаков препинания;

все файлы формата jpeg.

4.6. В конкурсе участвуют только авторы, оплатившие организационный взнос (300 рублей за одного участника за все дисциплины).

4.7. Участники обязуются сфотографировать минимум 3 этапа работы и сделать итоговую фотографию (селфи) с автором и творческой работой в руках и загрузить их в раздел ФОТОФИКСАЦИЯ до истечения времени, выделенного на загрузку. В случае непредоставления фотографий творческая работа снимается с конкурса.

4.8. Педагог может организовать групповое проведение одной или нескольких дисциплин АРТ-ОЛИМПИАДЫ и загружать работы из своего личного кабинета, отметив участников в своем личном кабинете.

5. Жюри

5.1. Оргкомитет Олимпиады создает предметное жюри в составе Председателя жюри, Председателя методической комиссии и педагогов - руководителей групп, и утверждает регламент его работы.

5.2. Жюри Олимпиады:

·      руководит подготовкой заданий Олимпиады, разрабатывает критерии их оценивания;

·      проводит анализ выполненных заданий Олимпиады;

·      утверждает результаты проверки выполненных заданий Олимпиады;

·      устанавливает количество и утверждает список победителей и призеров олимпиады;

·      рассматривает конфликтные ситуации возникшие при проведении Олимпиады (право решения спорных вопросов при оценивании выполненных заданий Олимпиады принадлежит Председателю жюри).

5.3. Решение жюри оформляется протоколом и после объявления результатов пересмотру не подлежит.

6. Подведение итогов и определение победителей

6.1. Подведение итогов Олимпиады проводится по результатам коллективного зачета согласно рейтингу итоговых баллов, набранных каждым участников за выполнение всех или отдельных заданий.

6.2. Призы Олимпиады:

АБСОЛЮТНЫЙ ЗАЧЁТ (сумма баллов при участии во всех 4 дисциплинах):

·       Три ГРАН-ПРИ в каждой возрастной категории (7-10 лет; 11-14 лет; 15-18 лет) (бесплатное участие в нашей ЛЕТНЕЙ АРТ-ОЛИМПИАДЕ в Великом Новгороде! Положение можно найти по ссылке https://www.art-teachers.ru/planer/view/46/) - участникам Олимпиады, набравшим абсолютное большинство баллов по всем дисциплинам.

·       ДИПЛОМ победителя I СТЕПЕНИ – участникам Олимпиады, набравшим максимальное количество баллов по одной из дисциплин («Живопись», «Рисунок», «Композиция», «Портрет») 

·       ДИПЛОМ победителя II СТЕПЕНИ – участникам Олимпиады, набравшим соответствующее второму месту количество баллов по одной из дисциплин («Живопись», «Рисунок», «Композиция», «Портрет») 

·       ДИПЛОМ победителя III СТЕПЕНИ – участникам Олимпиады, набравшим соответствующее третьему месту количество баллов по одной из дисциплин («Живопись», «Рисунок», «Композиция», «Портрет») 

ЗАЧЁТ В ОТДЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИНАХ:

·       ДИПЛОМ победителя I СТЕПЕНИ – участникам Олимпиады, набравшим максимальное количество баллов по одной из дисциплин («Живопись», «Рисунок», «Композиция», «Портрет») 

·       ДИПЛОМ победителя II СТЕПЕНИ – участникам Олимпиады, набравшим соответствующее второму месту количество баллов по одной из дисциплин («Живопись», «Рисунок», «Композиция», «Портрет») 

·       ДИПЛОМ победителя III СТЕПЕНИ – участникам Олимпиады, набравшим соответствующее третьему месту количество баллов по одной из дисциплин («Живопись», «Рисунок», «Композиция», «Портрет») 

6.3. Жюри имеет право:

• присуждать не все призы;

• присуждать дипломы одной степени нескольким участникам;

• присуждать специальные дипломы за высокий профессиональный уровень выполнения отдельного задания.

6.4. Всем участникам Олимпиады вручаются СЕРТИФИКАТЫ, всем победителям – дипломы победителей с копией протокола жюри.

6.5. Все преподаватели, подготовившие победителей Олимпиады, получают Благодарности.

6.6. Все педагоги-модераторы получают диплом Модератора очного конкурса.

Финансовые условия

7.1. Организационный взнос за участие одного участника во всех дисциплинах или в нескольких по выбору – 300 рублей. 

7.3. Победителям VIII Международной арт-олимпиады участие бесплатно, необходимо написать на почту art-teacher.ru@yandex.ru для получения промокода. Результаты предыдущей Арт-олимпиады по ссылке https://art-teacher.ru/news/

Виктория Александровна Скрипникова, организационные вопросы: +7 918 415-41-24

Анна Сергеевна Фроликова, зам. исполнительного директора Международного союза педагогов-художников: +7-903-184-13-03 (только WhatsApp и Telegram)

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА ПРОЕКТА: art-teacher.ru@yandex.ru

ПАРТНЁР ПРОЕКТА — фабрика художественных материалов АРТ-АВАНГАРД

https://artmaterials.ru/

Кисти с “белочкой” - те самые кисти, которыми работают многие профессиональные художники: их качество уже на протяжении 80 лет неизменно. Их знают, им доверяют.

Эти кисти для профессиональных художников и хобби выпускает фабрика художественных материалов “АртАвангард”, более известная на рынке с именем “Художественные материалы” (г. Киров, Вятка).

Гарантия качества - полный производственный цикл: обработка волоса, производство ручки и обоймы, ручное формирование рабочей части кисти и сборка.

Не менее ответственно подходят и к производству мольбертов, подрамников и других деревянных изделий для художников: качественно высушивают пиломатериал, удаляют пороки древесины, тщательно отшлифовывают поверхность изделий, уделяют внимание прочности и удобству.

С 2017 года у фабрики новое имя - “АртАвангард”. Оно отражает передовой характер работы: применяются новые материалы, вводятся новые марки, меняется дизайн продукции и маркировка. Неизменным остается одно - качество продукции. Качество, рождающее вдохновение.

Поделитесь этой новостью!