МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / III Всероссийский конкурс «Град возвышенный, град вдохновенный»

Свердловская обл.

Уважаемые коллеги!

Управление культуры Администрации города Екатеринбурга и Городской ресурсный центр "Изобразительное искусство" (МБУК ДО ДХШ № 1 имени П.П. Чистякова) приглашают к участию в III Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «ГРАД ВОЗВЫШЕННЫЙ, ГРАД ВДОХНОВЕННЫЙ».

Продолжается прием заявок и конкурсных работ до 31 марта 2023 года

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ

К участию в конкурсе традиционно приглашаются обучающиеся детских художественных школ и детских школ искусств России.

В 2023 году мы приглашаем к участию выпускников ДШИ - студентов профильных образовательных организаций (училище, колледж, университет, академия).

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Для повышения престижа профессии преподавателя детской школы искусств мы сделали СПЕЦИАЛЬНУЮ ВОЗРАСТНУЮ ГРУППУ - ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ.

Ваше участие поможет нам расширить географию конкурса и показать России, что руками, глазами и сердцами юных художников и их наставников мы сможем изменить к лучшему жизнь нашей страны.

ТЕМА конкурсных работ в 2023 году – «Живая история городов России».

ТЕМАТИКА конкурсных работ СВОБОДНАЯ, может включать в себя:
– реальные истории из жизни ребенка, живущего в городском пространстве России, мифы, легенды, семья, друзья, исторические личности, воспоминания, фантазии, мечты;
– архитектурный облик Екатеринбурга;
– исторический аспект (лица, факты, события, достижения искусства, науки и техники, повлиявшие на историю создания и развития Екатеринбурга).

ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ КОНКУРСА:
Во «вдохновенном граде» художник, удостоившийся дара вдохновения, демонстрирует свое творческое начало, художественный вкус, подлинность своего существования именно в том, что использует свой дар ради чудесного преображения окружающей среды. Он видит странности и озарения в вещах самого близкого настоящего или, напротив, далекого прошлого, присутствующего в настоящем. С возрастом у некоторых людей и городов способность выстраивать себе мечту – образную картину жизни на перспективу – притупляется и куда-то уходит. Мы хотим, чтобы силами творческих людей разных поколений эта мечта вернулась и успешно реализовалась!

УЧАСТИЕ:
К участию в конкурсе принимаются творческие работы – композиции, выполненные учащимися детских художественных школ, художественных отделений детских школ искусств регионов Российской Федерации; работы студентов профильных образовательных организаций системы художественного образования и преподавателей детских школ искусств России.

Участники конкурса получат видео-лекции и мастер-классы от членов жюри,  великолепные подарки и публикацию работ победителей в каталогах и профильных журналах, а также специальный приз от Почта России - работы победителей будут напечатаны в виде почтовых марок, юбилейных конвертов и открыток.

Партнеры конкурса:  АО «Почта России», Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Pinax, Салон Художник и другие российские компании

Конкурс проводится в заочной форме номинациям«Живопись»; «Графика»«История изобразительного искусства»«Цифровое искусство и дизайн»«Декоративно-прикладное творчество».

Возрастные категории:
- Учащиеся детской школы искусств  (7 – 9 лет);
- Учащиеся детской школы искусств (10 – 12 лет);
- Учащиеся детской школы искусств (13 – 14 лет);
- Учащиеся детской школы искусств (15 – 18 лет);
- Студенты профильных образовательных организаций (18 – 25 лет).
- Преподаватель детской школы искусств (специальная номинация)

Сроки проведения конкурса:

1 этап – СБОР РАБОТ (16 января – 31 марта 2023) – сбор заявок, работ в электронном формате, оригиналы работ, размещение электронной экспозиции всех конкурсных работ,

2 этап – ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (01 апреля  15 июня 2023)   работа жюри, голосование на Приз зрительских симпатий, подготовка и оформление работ победителей, монтаж/демонтаж экспозиции выставки работ победителей, церемония награждения победителей, мастер-классы членов жюри для победителей конкурса).

Распоряжение № 221/46/37 от 10.08.2022 «Об утверждении перечня конкурсно-фестивальных проектов XVI Фестивального сезона «АртПоколение Екатеринбург» - 2023, реализуемых при организационной поддержке Управления культуры Администрации города Екатеринбурга».

Информационная страница конкурсных событий: https://vk.com/grad2023

История Конкурса Сайт Виртуального музея детского творчества

Организатор Конкурса - МБУК ДО ДХШ № 1 имени П.П. Чистякова

Организованный взнос за участие в конкурсе могут легко провести,  как юридические, так и физические лица (легким нажатием кнопки) на сайте школы. (https://артшкола1.екатеринбург.рф/about/nashi-proekty/grad2023/ )

Конкурс входит в Календарь всероссийских и международных конкурсов федерального портала системы образования в сфере культуры и искусств  (http://rfartcenter.ru/sobytiya/konkursy/izo/ )

Будем ОЧЕНЬ рады сотрудничеству!

Поделитесь этой новостью!