МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / Конкурс на участие в ДОП «МОЯ СТРАНА – МОЯ ИСТОРИЯ» в МДЦ «АРТЕК» 

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСНОЙ ПРОЦЕДУРЕ ОТБОРА ДЕТЕЙ 

НА УЧАСТИЕ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ ПРОГРАММЕ

«МОЯ СТРАНА – МОЯ ИСТОРИЯ» В МДЦ «АРТЕК» 

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ:

Для участия в Конкурсном отборе необходимо до 7 апреля 2023 отправить заявку, как указано в пункте 3. Порядок участия в Конкурсе. 

Внимание! Учитываются только дипломы конкурсов, проводимых в сотрудничестве с Международным союзом педагогов-художников.

После рассмотрения заявок, участникам, набравшим большее число баллов, будет направлено конкурсное задание. Рассылка заданий до 11 апреля.

Публикация результатов конкурса 1 июля 2023 г.

50 победителей получат возможность поехать в МДЦ "АРТЕК" на 13 смену с 12-13.11.2023 по 02-03.12.2023

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ и ФОРМУ ЗАЯВКИ

Общие положения

  1. Данное Положение определяет порядок организации и проведения конкурса на участие в ДОП «МОЯ СТРАНА – МОЯ ИСТОРИЯ», реализуемой совместно с МДЦ «Артек» (далее – Конкурс), порядок участия в Конкурсе и определения победителей Конкурса.
  2. Цель Конкурса: поддержка наиболее достойных участников художественных конкурсов, проводимых на онлайн платформе Международного союза педагогов-художников, участников и победителей Всероссийского изобразительного диктанта и Международного конкурса детского рисунка «Через искусство – к жизни» (конкурсы имеют Высшую категорию согласно приказу Министерства просвещения Российской Федерации от «11» декабря 2020 г. №715) и успешно выполнивших конкурсные задания настоящего Положения, для поощрения путевкой на тематическую смену 2023 года в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Международный детский центр «Артек» (далее – МДЦ «Артек»), в рамках которой будет проводиться дополнительная общеразвивающая программа «МОЯ СТРАНА – МОЯ ИСТОРИЯ» (далее – Программа).
  3. Организаторами Конкурса являются Международный союз педагогов-художников (далее – Организатор). 
  4. Партнером Конкурса является МДЦ «Артек».
  5. Настоящее Положение подлежит открытой публикации на официальном сайте Организатора Конкурса https://www.art-teacher.ru/ и Партнера Конкурса http://artek.org с момента его утверждения.
  6. Участие в Конкурсе бесплатное.

 

Условия участия

  1. Для участия в Конкурсе принимаются дети в возрасте с 11 до 17 лет.

В соответствии с Правилами приема детей в МДЦ «Артек» (http://artek.org/informaciya-dlya-roditelyay/kak-poluchitsya-putevku-v-artek/) в летний период принимаются дети с 8 до 17 лет включительно, которым до окончания смены, на которую они направлены, не должно исполнится 18 лет, а в период учебного года – дети, обучающиеся с 5 по 11 классы средней общеобразовательной школы. Соблюдение возрастных ограничений для пребывания в МДЦ «Артек» в летний и учебный период обязательно. Ребенок может направляться в МДЦ «Артек» не чаще одного раза в год, независимо от типа квоты: тематической, региональной, специальной или коммерческой.

    1.  В конкурсе на добровольной основе принимают участие обучающиеся, граждане Российской Федерации, а также граждане иных государств независимо от места жительства, благополучных по эпидемиологической ситуации (далее – Участник). 
    2. Конкурс состоит из нескольких этапов (отборочный, основной и финальный) и проводится в следующие сроки:
  • 1 апреля 2023 года - объявление Конкурса
  • до 7 апреля 2023 года - прием заявок (отборочный этап)
  • до 1 июня 2023 года - экспертиза конкурсного задания (основной этап)
  • до 1 июля 2023 года – подведение итогов конкурса (финал).
    1. Для участия в Конкурсе необходимо пройти регистрацию в соответствии с порядком, указанным на официальном интернет-сайте Конкурса https://www.art-teacher.ru/ не позднее последнего дня отборочного этапа Конкурса. 
    2. Конкурс среди персональных участников проводится в трех категориях: 

«Новичок» - участники, которые подали заявку на Конкурс впервые;

«Опытный участник» - участники, которые уже участвовали в Конкурсе, но не стали победителями;

«Профи» - участники, которые стали победителями Конкурса в каком-либо году.

    1. Подача заявки на участие в Конкурсе осуществляется представителем участника (далее – Заявитель): 
      1.  В категории «персональный участник» - родителями участника (законными представителями и/или лицами их замещающими);
    2. Оформленная заявка установленного образца (приложение 1), по умолчанию подтверждает: ознакомление Заявителя с настоящим Положением и добровольное согласие на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных участника, а также результатов его работ, в том числе в сети Интернет, и подтверждается личной подписью Заявителя. 
    3. Перед подачей заявки на участие в Конкурсе Заявитель обязан ознакомиться с порядком приема детей и правилами их пребывания в МДЦ «Артек», указанными на официальном сайте https://artek.org/ в разделе «Информация для родителей», для последующего их выполнения.
    4. Ограничения по участию в Конкурсе:

для участия в Конкурсе Заявитель может представить только одну заявку на участника;

при формировании списка победителей в номинации «Профи» приоритетное право на поощрение путевкой на участие в тематической смене в МДЦ «Артек» получает ребенок НЕ являющийся победителем данного Конкурса в прошедшем году;

по медицинским противопоказаниям для направления в МДЦ «Артек» согласно информации, размещенной на сайте https://artek.org/informaciya-dlya-roditelyay/medicinskie-trebovaniya/

    1. Все предоставленные Заявителем документы и заявка, подлежат проверке Организатором Конкурса на соответствие действительности указанных в них данных.
    2. Заявитель не имеет права оказывать какое-либо воздействие на представителей экспертной комиссии, на результаты Конкурса и процедуру его проведения.
    3. В случае нарушения правил проведения Конкурса участником, Организатор может отказать ему в дальнейшем участии в Конкурсе.
  1. Порядок участия в Конкурсе
    1. Заявочные документы направляются в сроки не позднее последнего дня отборочного этапа Конкурса на электронный адрес art-teacher.ru@yandex.ru отдельными вложенными файлами в виде скан-копий в формате jpg или pdf.
    2. Пакет заявочных документов содержит следующие обязательные документы:
      1. В категории «персональный участник»:

Заявка-анкета установленного образца (Приложение 1).

Документ, подтверждающий личность участника (свидетельство о рождении либо паспорт, в зависимости от возраста Участника). Для участников, проживающих за рубежом и имеющих гражданство Российской Федерации, необходимо предоставить документ, подтверждающий временное проживание в другой стране.

Копии дипломов (сертификатов), подтверждающих достижения в художественных конкурсах, арт-челленджах и олимпиадах проводимых Международным союзом педагогов-художников за последние три календарных года или рекомендательное письмо с указанием достижений рекомендуемого участника (выписка из итогового протокола конкурса/олимпиады).  

 

Параметры

максимальное количество баллов

Гран-при

 

победитель 

 

лауреат

участник 

Анализ достижений участника Конкурса за три последних года

20 баллов

15 баллов

10 баллов

3 балла

    1. Заявочные документы, не соответствующие требованиям настоящего Положения и оформленные с нарушением требований настоящего Положения, отклоняются организаторами без объяснения причин отказа. 
    2. Участники, успешно прошедшие регистрацию, получают доступ к выполнению конкурсного задания отборочного этапа.
  1. Порядок проведения конкурса
    1. Для отбора участников на Программу формируется экспертный совет из числа преподавательского состава и экспертов программы.
    2. Конкурс включает несколько этапов, каждый из которых предусматривает выполнение определенного конкурсного задания. Участие во всех этапах является обязательным.
    3. Информацию о результатах своего участия в Конкурсе (промежуточные и итоговые) участники получают в персональном порядке на личные адреса электронной почты, указанные в заявке-анкете. 
    4. По итогам Конкурса победители получают Сертификат, подтверждающий успешность прохождения конкурсных процедур, определенных настоящим положением. 
    5. Экспертиза заявочных документов и качества выполнения конкурсных заданий осуществляется экспертной комиссией в три этапа:
      1. 1-й отборочный этап Конкурса проводится с 1 апреля по 17 апреля 2023 года. На этом этапе комиссия принимает заявки на участие в Конкурсе и отклоняет заявки тех участников, которые не соответствуют формальным требованиям настоящего Положения. Участники, успешно прошедшие регистрацию на Конкурс в категории «Персональный участник», получают конкурсное задание отборочного этапа для соответствующей номинации (п.5 Положения). После окончания отборочного этапа формируется список участников основного этапа Конкурса.
      2. 2-й основной этап Конкурса проводится с 20 апреля по 1 июня 2023 года и представляет собой анализ содержания и качества представленного конкурсного материала основного этапа. 
      3. 3-й финальный этап Конкурса (подведение итогов) проводится с сроки не позднее 1 июля 2023 года согласно регламенту настоящего Положения.
  2. Конкурсные задания
    1. Конкурсное задание основного этапа Конкурса
      1. Участникам основного этапа предлагается выполнить специальное конкурсное задание.
    2. Технические требования к оформлению конкурсной работы (конкурсного задания)
  • Автором работ может быть только один человек. 

Подведение итогов Конкурса

  1. Подведение итогов Конкурса осуществляется по сумме баллов в рейтинговой системе согласно категории участников (новичок, опытный, профи).
    1. Балльно-рейтинговая шкала оценки конкурсных материалов:

Анализ содержания и качества выполнения конкурсного задания основного этапа

Критерий

максимальное количество баллов

1

понимание и переживание темы (смысловая и эмоциональная трактовка сюжета) 

20

2

выразительность образного содержания

20

3

композиционное, колористическое, ритмическое решение темы;

20

4

изобретательность в поиске изобразительных средств, чуткость к характеру художественных материалов

20

5

самостоятельность и оригинальность исполнения 

20

 

ИТОГО

100

      1.  Победителями Конкурса становятся участники, набравшие наибольшее количество баллов в каждой категории.

Результаты конкурсного отбора окончательные и не подлежат коррекции.

Результаты Конкурса

  1. Решение комиссии Конкурса оформляется в виде письменного протокола, включающего сводную информацию о проведении и итогах всех этапов Конкурса, который подписывается всеми членами комиссии. 
  2. Результаты Конкурса публикуются на сайте Организатора Конкурса в срок не позднее 15 июля 2023 года.
  3. В соответствии с итоговым протоколом, участникам Конкурса выдается сертификат Победителя Конкурса (далее – Сертификат), подтверждающий успешность прохождения всех этапов конкурсных процедур (п.4. настоящего Положения) и поощрения путевкой на тематическую смену 2023 года в МДЦ «Артек». Организатор отправляет на электронный адрес, указанный участником-победителем при подаче Заявки, в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней.
  4. Вместе с Сертификатом направляется информационное письмо родителям победителя Конкурса о порядке подготовки необходимых документов для поездки в МДЦ «Артек» для участия в Программе «МОЯ СТРАНА -МОЯ ИСТОРИЯ».
  5. Сертификат победителя Конкурса является именным и не подлежит передаче третьим лицам, как из числа участников Конкурса, так и родственников участника, а также любым другим лицам, не указанным в Сертификате.
  6. С момента получения Сертификата Участник в течение 10 дней самостоятельно регистрируется в автоматизированной информационной системе «Артек» (АИС «Артек») на сайте www.артек.дети. В личном кабинете при регистрации участник заполняет свой профиль в полном объеме, добавляет обязательно Сертификат победителя. Заявки без прикрепленного Сертификата отклоняются.
  7. Родителям победителя Конкурса необходимо в срок не позднее 10 дней со дня публикации итогов Конкурса отправить на адрес электронной почты art-teacher.ru@yandex.ru письмо, подтверждающее готовность ребенка принять участие в Программе в указанные сроки.
  8. В случае каких-либо личных обстоятельств, препятствующих победителю Конкурса принять участие в Программе, его представитель должен обязательно известить об этом Организатора не позднее 10 дней после размещения результатов Конкурса на сайте. Замена смены и Программы в таком случае невозможна.
  9. В случае отказа от получения путевки одного из прошедших конкурсный отбор участников, право на получение бесплатной путевки передается участнику, следующему в ранжированном списке.
  10. Участники, не зарегистрированные в АИС «Артек», к участию в Программе не допускаются.
  11. В системе АИС «Артек» при прочих равных условиях преимущество отдается кандидатам, имеющим в наличии Сертификат победителя Конкурса.
  12. В случае отказа от получения путевки либо иных обстоятельств, препятствующих победителю Конкурса принять участие в Программе, денежный эквивалент стоимости не выплачивается и не компенсируется. 

Контакты для связи

Ответственный за проведение Конкурса

Фроликова Анна Сергеевна

Зам. исполнительного директора Международного союза педагогов-художников

+79031841303, art-teacher.ru@yandex.ru

Поделитесь этой новостью!