МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / Открытие выставки педагогов-художников «Свет души»

Татарстан

Миссия 2023 года – признание особого статуса учителей и наставников с целью повышения понимания значимости профессии учителя. Открытие выставки педагогов-художников «Свет души» 18 апреля 2023 года в Картинной галерее города Набережные Челны является именно таким событием. На выставке представили свои творческие 52 работы 38 активных членов регионального представительства в Республике Татарстан Международного Союза педагогов-художников с 8 регионов Татарстана.

Педагоги-художники — это люди, сочетающие в себе педагогический талант и мастерство художника. Как правило, они легко способны привлечь благодаря своей увлечённости и пониманию процесса изнутри на сторону красоты, добра и света свих воспитанников. И прежде всего воспитать в них любовь к искусству, которое откроет ученикам одно из прекрасных направлений человеческой деятельности - творчество. Искусство развивает в человеке, пробуждает в человеке самые высокие чувства и стремления, раскрывает красоту и неповторимость бытия, помогает извлекать радость из каждого момента жизни и рождает способность свободного творчества.  благодаря учителям-художникам их ученики могут по-новому увидеть окружающий мир.

Инициатором открытия Татарстанского Регионального представительства на базе МАУ ДО «ДХШ №2» еще в 2014 году была директор этой школы, член МСПХ, Белкина Марина Владимировна. Возглавила Региональное отделение преподаватель МАУ ДО «ДХШ №2» Шарафутдинова Гюзель Тахировна. С тех пор представительство систематически проводит пленэры, конкурсы, конференции, выставки самого различного уровня, как для учащихся, так и для преподавателей. Активизировалось участие в мероприятиях Союза, призванных совершенствовать профессиональную творческую деятельность и обмен профессиональным опытом художников разных профессиональных специализаций, расширение профессиональных и культурных связей.  Сейчас членами Союза являются 62 преподавателя детских художественных школ и студий, школ искусств, высших учебных заведений Республики Татарстан.  На открытии выставки были вручены 10 удостоверений новым членам Союза и вручен Почетный знак «Лучший педагог-художник года» преподавателям МАУ ДО «ДХШ №2» г. НАб. Челны КУпцовой М.В., МАУ ДО «ДХШ №1» Вечтомовой Л.А. и Хусаеновой Э.И., МБОУ Многопрофильного лицея 185, г. Казани Ваткушевой Ю.В.

Данная выставка является второй, которую проводит региональное отделение.  Первая называлась «Калейдоскоп творчества», и проходила она в 2019 году в выставочном зале представительства – в МАУ ДО «ДХШ №2» г. Набережные Челны Республики Татарстан. Выставка тогда продемонстрировала высокий уровень авторов, и как показал опыт, явилась отличным стимулом для педагогов-художников к созданию новых произведений. Любой человек, соприкоснувшийся с учительством знает, сколько сил и времени забирает преподавание! Те, кто представили на этой выставке свое творчество уже осознанно находили в своем плотном учительском графике время для творчества, которое впоследствии дает и вдохновение для работы с детьми!

Выставку можно посмотреть в Картинной галерее города Набережные Челны Республики Татарстан до 30 апреля включительно.

Все фото с открытия можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-219923250_292495210

Фоторепортаж с городского канала  https://vk.com/wall-29988700_177621

 

Поделитесь этой новостью!


Галерея фотографий