МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ДЕТСКОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА «МОРЕ И ДЕТИ»

ПОЛОЖЕНИЕ О XII МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ 

ДЕТСКОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА «МОРЕ И ДЕТИ»

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ

ГАЛЕРЕЯ КОНКУРСА

http://www.art-teachers.ru/imgbig.php?f=image/news/253.png

Родился в Крыму я,

В чудесном краю.

Где море, играя,

Встречает зарю.

Где горы прощальный 

Шлют солнцу привет

Прекрасней земли

Для меня просто нет!

Люблю тебя, Крым.

Тобой я живу.

И крымскую землю 

Россией зову.

 

Автор Е.А.Пахолкова

                  

2024 год – знаменательная дата для Республики Крым, год 10-летия возвращения нашего благословенного  полуострова и г. Севастополя в состав Российской Федерации. Для крымчан прошедшие 10 лет - отрезок времени, кардинально изменивший жизнь полуострова.

            Этот период времени, прежде всего, ознаменован строительством величавого Крымского моста – сооружения,  впечатляющего по масштабам и красоте. Переправа через Керченский пролив соединила Крым и Кубань. Сегодня Крымский мост — самый протяженный в Европе, его длина 19 километров, а пропускная способность — до 40 тысяч автомобилей в сутки. 

Была построена трасса «Таврида». Теперь можно за три часа промчаться через весь полуостров от Керчи до Севастополя. «Таврида» стала ключевым объектом транспортной инфраструктуры не только Крыма, но и всего юга России, соединив в единую логистическую систему Крымский мост и главные города полуострова.

Ярким событием было и открытие нового Симферопольского аэропорта. Сегодня он – крупнейший на юге России и, бесспорно, один из самых красивых. Это подтверждает и данное ему из-за схожести с морской волной название – «Айвазовский». В 2022 году из-за начала специальной военной операции полеты гражданской авиации на полуостров прекратились. В перспективе «Крымская волна» способна ежегодно принимать до десяти миллионов пассажиров в год.

Создан Крымский федеральный университет имени Вернадского, объединивший крупнейшие вузы республики. Реконструирован и вернул себе славу главного всероссийского детского лагеря знаменитый «Артек». Открылся молодежный арт-кластер «Таврида» в бухте Капсель под Судаком.

События, происшедшие с Крымом за последние десять лет жизни в составе России, а также предшествующие этому, известные по рассказам очевидцев и из различных источников информации, организаторы предлагают отразить в конкурсных работах.

Россия – великая морская держава. Её берега от Калининграда до Владивостока  омываются  водами трёх океанов и 13 морей. И неизменной остаётся главная тема конкурса – море и всё, что с ним связано.

 Берега Крыма омывают два моря – Чёрное и Азовское; они дают работу портовикам, рыбакам, военным морякам.

Крымская природа, необыкновенные морские виды, уникальный ландшафт издавна привлекали к себе внимание творческих людей. Сколько великолепных картин, стихов, прозы, песен родилось  под крымским небом и вдали от полуострова у людей, влюбленных в наш Крым. Великий певец моря, Иван Константинович Айвазовский, родом из Феодосии. В собрании Феодосийской картинной галереи хранятся полотна и других художников, воспевших красоту различных  морей и океанов, а так же Крыма – Богаевского, Фесслера, Куинджи, Барсамова, Волошина, внуков Айвазовского – Ганзена и Латри, и многих других. 

Крым – один из удивительных уголков Земли, интересный туристический объект с тысячелетней историей. Но всегда все дороги в Крыму вели  и продолжают вести к морю!

            Море бывает разным. Это зависит и от погоды, и от времени суток, и от сезона... А еще оно зависит от нашего настроения. Море – большой магнит для душ, которые жаждут дышать свободой. Море успокаивает и будоражит. Море питает и забирает.
Море, как человек, тоже имеет свое настроение. Море – живое!!! Как мы с вами. Оно хочет, чтобы его уважали и берегли. Оно независимо. В этом его притягательность. Засоряя море, мы лишаем его этой независимости, а себя лишаем радости общения с Ним - красивым, свободным, бескрайним, величественным...

Иногда смотришь на море, и просыпается в твоей душе творец - поэт, художник, певец, композитор... 

Многие из вас были у моря. Если кому-то удалось соприкоснуться с душой Моря, в ком проснулся Творец-художник, можно попробовать стать проводником этого ощущения. Попробуй нарисовать свое море. То, которое увидел и почувствовал только ты! Главное, чтобы через твой рисунок у тебя получилось донести до зрителя каплю твоих ощущений. 

Дерзайте! Творите! Расскажите нам свои истории про море!

Творческих вам успехов! Организаторы конкурса желают вам побед!

Ждём ваши конкурсные работы!

 

ОРГАНИЗАТОРАМИ КОНКУРСА ЯВЛЯЮТСЯ:

 

  • МБУДО «Детская художественная школа имени И.К. Айвазовского», г. Феодосия
  • Международный союз педагогов-художников
  • «Феодосийская картинная галерея имени И.К. Айвазовского муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым
  • Администрация города Феодосии Республики Крым
  • Отдел по вопросам культуры Администрации города Феодосии Республики Крым
  • Феодосийское отделение Русской общины Крыма

 

ЦЕЛЬ:

  • проведение в 2024 году XII Международного конкурса детского изобразительного творчества «Море и дети», посвященного 10-летию воссоединения Крыма с Россией;
  • развитие и популяризация детского маринистического творчества;

пробуждение у детей интереса и любви к истории своей земли,  природе, морской стихии.

 

ТЕМЫ:

  • Россия – великая морская держава
  • Красота моря 
  • Художник и море
  • Город у моря
  • Морские истории
  • Море и вдохновение
  • Жизнь, связанная с морем 
  • Жизнь морских обитателей
  • Человек и его влияние на море
  • Ключевые события, происходившие в различные годы многовековой  истории Крыма.
  • Сюжеты, отражающие события, происшедшие на крымском полуострове за последние 10 лет.
  • Фантазии о будущем  Крыма

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

К участию в Конкурсе допускаются дети и подростки России и зарубежных стран в возрасте от 4 до 17 лет. Участники Конкурса оцениваются во всех возрастных категориях 

Конкурс проводится в  номинациях: 

  • «Станковая композиция» (живопись) 
  • «Станковая композиция» (графика) 

Принимаются работы размером не более 50X70 cм, выполненные в любой живописной или графической технике. 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проходит в четыре этапа.

Первый этап конкурса: прием работ в электронную галерею конкурса на портате https://art-teacher.ru/gallery/131/с момента опубликования информации по 28 февраля 2024 г.)

На первом этапе принимаются фотографии или отсканированные копии работ, выполненные в соответствии с «Правилами оформления». 

Второй этап конкурса: март 2024 г. – работа жюри Конкурса; организуется путем электронного голосования членов жюри из разных регионов России и зарубежных государств.

Авторам, прошедшим второй этап, высылается уведомление с просьбой прислать в Оргкомитет Конкурса оригинал работы для участия в третьем этапе

Третий этап конкурса: очный (апрель-май 2024 г.); по уведомлению организаторов выбранные лауреаты конкурса должны прислать оригиналы своих работ на указанный в уведомлении адрес. 

Четвёртый этап конкурса: из присланных работ  формируется итоговая выставка, проводится работа жюри и выбор победителей конкурса.

 

Все авторы, участвующие в конкурсе, награждаются Дипломами победителей, Дипломами лауреатов или Дипломами участников, которые высылаются по электронной почте.

 

Итоги Конкурса размещаются на сайтах Организаторов и партнеров Конкурса. 

Адрес ДХШ имени И.К. Айвазовского г. Феодосия  в сети «Интернет»: aivazovsky.crm.muzkult.ru

Открытие выставки работ победителей и лауреатов конкурса состоится 1 июня 2024 года в Международный день защиты детей в выставочном зале детской           художественной школы имени И.К.Айвазовского г. Феодосии

 

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КОНКУРСНЫХ РАБОТ.

 Для участия в первом этапе необходимо перевести рисунок в электронный формат jpg (сфотографировать или отсканировать) и добавить работу в онлайн-галерею Конкурса, заполнив заявку на участие. Рекомендуемый размер – не более 2 Mb, имя файла должно состоять из букв и цифр, без специальных символов и знаков препинания.

В заявке к работе необходимо указать:

      1. Фамилия, имя автора, возраст;

2. Название работы;

3. Размер, техника исполнения, материал и год создания работы;

4. Контактный телефон и подробный почтовый адрес с индексом;

6. Адрес электронной почты для связи с автором или его представителем;

7. Пояснение автора, раскрывающее творческий замысел, размышления о сюжете работы (желательно);

8. ФИО наставника/педагога (при его наличии);

9. Полное наименование общеобразовательного учреждения и класс

На второй этап Конкурса принимаются оригиналы работ, прошедшие отбор в результате первого этапа.  Рисунки не сгибать и не сворачивать!!!

На обороте рисунка прикрепляется этикетка, на которой указываются:

- название работы, ее размеры, техника исполнения и год написания;

- фамилия, имя автора, его возраст.

На конверте указывается фамилия, имя автора и надпись «Конкурс Море и дети».

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ РАБОТ.

- соответствие заявленной теме Конкурса;

- художественная выразительность;

- оригинальность творческого замысла;

- гармоничность цветового решения;

- творческая самостоятельность в раскрытии темы (выполнение без помощи взрослых, не копирование или срисовывание).

Работы, подписанные не по форме, рассматриваться комиссией и жюри не будут.

 Работы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Организаторы конкурса оставляют за собой право использовать работы участников Конкурса в рекламных и других целях. 

ВНИМАНИЕ! Работы, признанные плагиатом, в конкурсе не участвуют!

ЖЮРИ КОНКУРСА

 

Сиренко Сергей Анатольевич – председатель жюри, профессор МГАХИ им. В.И.Сурикова при Российской Академии художеств, член Союза художников России, заслуженный художник  Российской Федерации, Лауреат премии города Москвы

 

Астафьева Марина Константиновна - исполнительный директор Международного союза педагогов-художников

Гайдук Татьяна Викторовна - директор муниципального бюджетного учреждения культуры "Феодосийская картинная галерея имени И. К. Айвазовского ", заслуженный работник культуры Республики Крым, кандидат исторических наук

 

Некрасова Юлия Сергеевна – заместитель главы администрации г. Феодосии

Чернопятова Ирина Владимировна – начальник отдела по вопросам культуры администрации г. Феодосии

Ключников Виктор Иванович – директор МБУДО «ДХШ им. И.К.Айвазовского», член Союза художников России

Гаранина Светлана Алексеевна - заместитель директора МБУДО «ДХШ им. И.К.Айвазовского», член Международного союза педагогов-художников

Онищенко Сергей Семёнович - преподаватель МБОУКДОД «ХШ им. И.К.Айвазовского», заслуженный художник Республики Крым, член Союза архитекторов России

Голуб Татьяна Евгеньевна – исполнительный секретарь Феодосийской организации Русской общины Крыма

 

Спонсорская поддержка - компания «ГАММА»,  производитель товаров для творчества и хобби.

 

Конкурс проводится при информационной поддержке региональных средств массовой информации, редакции журнала «Юный художник».

 

ART TEACHER: Международные конкурсы, выставки, олимпиады, акции, арт-челленджи по изобразительному искусству. Мастер-классы, пленэры, конференции, форумы для педагогов-художников и их учеников.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ 
и другие конкурсы по изобразительному искусству

Copyright © 2023. Все права защищены

 

Поделитесь этой новостью!