Новости / ГРАНИ ТВОРЧЕСТВА
С 21 мая по 5 июня в выставочном зале МОСХ проходит групповая выставка «Грани творчества».
В экспозиции представлены работы выпускников художественно-педагогического факультета Университета Российской академии образования. Сегодня это успешные художники и педагоги, работающие в самых разных видах визуально-пространственных искусств. На выставке представлены живописные, графические работы, скульптура и произведения декоративно-прикладного искусства. Техники и материалы – самые разные. Здесь нет стилевого единства, каждый обладает индивидуальным почерком, но всех художников объединяет верность отечественным культурным традициям, отношение к изобразительному искусству как особой форме познания мира, а темами произведений является восхищение красотой состояний нашей природы, поэзия детства, жизнь семьи и интерес к личности человека.
Художественный факультет УРАО был задуман как педагогический эксперимент по подготовке современного педагога-художника для детских образовательных учреждений, обладающего на основе академической традиционной школы, широким диапазоном умений в разных видах визуально-пространственных искусств, углубленными знаниями в истории искусства и современными профессиональными методиками преподавания, основанными на анализе истории отечественного художественного образования и изучении мирового опыта преподавания искусства. Художественные дисциплины вели известные преподаватели из ВГИКа и Строгановки, деканом факультета была Л.А. Неменская. Общеобразовательные предметы вели профессора Российской академии образования. Курировал преподавание на факультете народный художник РФ. Академик Б.М. Неменский. Ежегодно за открытых защитах дипломные работы студентов получали высокую оценку и одобрение Государственной аттестационной комиссии в присутствии ведущих преподавателей других художественных вузов.
Выпускники факультета профессионально востребованы и в большинстве очень успешны. Они становятся членами творческих союзов российских художников (не только в Москве), выступают в качестве живописцев, графиков и дизайнеров, работают преподавателями различных художественных образовательных учреждений. Ряд выпускников являются известными специалистами в области художественного образования, некоторые защитили кандидатские диссертации по педагогике и искусствоведению и преподают в педагогических вузах страны, в художественных школах. Выпускники факультета работают в музеях, художниками в издательствах. Ряд лет выпускница факультета Светлана Надыкта являлась главным редактором журнала Союза художников России «Русская галерея – ХХI век». В период обучения творчество студентов и выпускников факультета ежегодно представлялось на художественных выставках, в том числе организуемых молодежным объединением ТСХР, а также в московских городских выставочных залах (в ЦДХ, «Тушино», «Измайлово», др.).
Работы участников выставки можно найти по ссылке https://shkola-nemenskogo.ru/exposition/351




