МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / Международный творческий онлайн-конкурс "Чудо Хамсы"

AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASI TƏHSİL NAZİRLİYİ                                                                                                       1 nömrəli Uşaq-Gənclər İnkişaf Mərkəzi

ПОЛОЖЕНИЕ о Международном творческом онлайн конкурсе

"Чудо Хамсы" (посвящается 880 – летию выдающегося деятеля и мыслителя Классической азербайджанской литературы Низами Гянджеви)

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ

Организаторы:

      • Министерство Образования Азербайджанской Республики, Центр развития детей и молодежи №1.

Партнеры:

  • Детская Художественная Школа - клуб ЮНЕСКО г. Нур-Султан.
  • Международный Союз педагогов-художников.
  1. Общие положения

  Творчество Низами Гянджеви, уникальное явление человеческой художественной мысли, уже более восьми веков стало неотъемлемой частью духовности нашего народа. Вся жизнь и богатая литературная деятельность великого художника связана с Гянджой, которая в то время была известна не только как крупнейший город Азербайджана и Кавказа, но и как важный культурный центр Ближнего Востока. Поэт жил и творил здесь всю свою жизнь, подарив мировой поэзии ценные жемчужины словесного искусства. Низами Гянджеви обогатил восточное художественное мышление научными и философскими идеями и поднял свою поэзию на небывалую высоту своей универсальной и чудесной поэтической силой. Знаменитая «Хамса» поэта-мыслителя стоит на пике поиска духовных богатств человечества и занимает достойное место среди шедевров мировой литературы.

     Распоряжением президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 5 января 2021 года объявлен Годом Низами Гянджеви. Руководствуясь обязанностями, вытекающими из этого приказа, Центр развития детей и молодежи № 1 Министерства образования Азербайджанской Республики в целях содействия изучению наследия и творчества поэта, с 11 января 2021 года по 18 февраля 2021 года, учащиеся и дети тюркоязычных стран, общеобразовательные школы. - Объявляет международный онлайн-творческий конкурс среди участников центров развития молодежи “Мудрость – опора человеку,ум его богатство и имущество”. 

2. Цели конкурса

    Цель конкурса - заключается в формировании знаний и навыков через формы искусства познакомить молодое поколение, проживающее в Азербайджане и других тюркоязычных странах, с произведениями великого мыслителя и поэта Низами Гянджеви через различные области искусства, привить им чувство любви к классическому наследию, пробудить интерес к средневековому азербайджанскому искусству миниатюры. 

3. Содержание конкурса:

1. Художественное наследие и литература Низами.

2. Гений Низами в изобразительном и прикладном искусстве.

4. Требования к конкурсным работам

- Конкурс проводится по двум номинациям;

• Чтение художественной литературы

• Изобразительно-прикладное искусство.

1. Литературное чтение

- Участник данной номинации может подать на конкурс только одно стихотворение (продолжительность стихотворения не должна превышать 3-5 минут);

- Видео участника можно снимать на телефон, планшет или камеру;

- Представленные видео должны быть максимально четкими и качественными;

- Во время выступления учитываются такие критерии, как сценическая культура, четкая интонация, правильное произношение, беглость и выразительность речи, целенаправленное использование жестов и мимики, тон голоса, способность к презентации.

2. Изобразительно-прикладное искусство.

- Рисунки могут быть выполнены в любой технике

- Нет ограничений по формату картин

- Поскольку рисунки и образцы прикладного искусства представлены в онлайн-формате, работы тщательно фотографируются, информация записывается на компьютер и отправляется на адрес электронной почты (nizamiganjavi2021@gmail.com / тел- +994 50 497 97 55, +994 50 367 47 04)

- Информация включает следующее:

• Имя

• Фамилия

• Возраст / Пол

• Средства связи (телефон, адрес электронной почты)

• Названия работы 

• Техника исполнения

• Название учебного заведения

• Преподаватель (имя, фамилия)

–       Коллективные работы и картины, скопированные с интернета, на конкурс не принимаются!

5. Участники конкурса

Конкурс проводится для 3-х возрастных категорий.          

I  возрастная группа - 6-9 лет

II возрастная группа - 10-13 лет  

III возрастная группа - 14-17 лет

6. Порядок проведения конкурса:

Конкурс проводится в 2 этапа:

Первый этап пройдет с 11 января 2021 года по 11 февраля 2021 года.

О литературном чтении:

На данном этапе; 1 номер стихотворения, выбранный Оргкомитетом для каждой возрастной группы в центрах развития детей и молодежи в Азербайджане (имя, фамилия, возраст и название центра должны быть указаны в начале видео) на следующий адрес электронной почты (nizamiganjavi2021@gmail.com тел: +994 50 497 97 55) Номер 1 стихотворения, выбранный Оргкомитетами других стран для каждой возрастной группы (имя, фамилия, возраст и название центра, которое оно представляет, должны быть указаны в начале видео) на следующий адрес электронной почты: nizamiganjavi2021@gmail.com тел: +994 50 497 97 55) 

О изобразительном и декоративно-прикладном искусстве:

- Миниатюры и иллюстрации, посвященные «Хамсе» Низами Гянджеви, должны отражать идейно-художественный необычный стиль выражения, оригинальный подход и применение различных техник.

Представленные на конкурс творческие работы включают различные области прикладного искусства - керамику, ковроткачество, изделия из металла, резьбу по камню и дереву, художественное ткачество и вышивку, изделия из стекла, гобелены и батик.

 Этап II - охватывает период с 12 по 18 февраля 2021 года. На этом этапе жюри, сформированное Оргкомитетом конкурса по обеим номинациям, определяет места, оценивая принятые произведения изобразительного и прикладного искусства, а также номера стихов.

 Работы по прикладному искусству и поэзии принимаются до 11 февраля 2021 года.       

Заявка

Международный  творческий онлайн конкурс "Чудо Хамсы"

Имя и фамилия участника

Возраст

Название стихотворения

Виды

Контактная информация (адрес электронной почты и номер телефона)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

Имя и фамилия участника

Возраст

Название рисунка

Техника

Контактная информация (адрес электронной почты и номер телефона)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посвященный 880-летию выдающегося представителя и мыслителя классической азербайджанской литературы Низами Гянджеви, конкурс изобразительного и прикладного искусства и литературного чтения     «Мудрость – опора человеку, ум его богатство и имущество».

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

ЖЕЛАЕМ  ТВОРЧЕСКИХ  УСПЕХОВ !      

Поделитесь этой новостью!