МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / Международный конкурс «Поколение Независимости»

           

30-летию Независимости Республики Казахстан посвящается

ПОЛОЖЕНИЕ

Международного конкурса «Поколение Независимости»

среди детей и юношества на лучший арт - объект

в жанре изобразительного и декоративно-прикладного искусства

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ

В этом году Республика Казахстан отмечает 30-летие своей независимости.

         Наша страна, встав на новый путь развития, воплотила вековые мечты   народа о свободе. Новая веха в истории страны отмечена формированием поколения свободно мыслящих граждан, открывающих миру новый облик страны Великой степи, современников великих преобразований. 

          Культурный код независимого Казахстана, наряду с признанными мастерами, формируют молодые представители творческих профессий. Особая роль принадлежит юным художникам, мастерам декоративно-прикладного искусства, которые обладают универсальным языком визуального искусства, для которых не существует горизонтов и преград в презентации культурного наследия страны в глобальном культурно-информационном пространстве. 

         В канун Дня столицы будут подведены итоги международного конкурса среди детей и юношества, которые будут создавать арт - объекты, отражающие симбиоз традиций и новаций. Город Нур - Султан, являющийся ярким примером «симбиотического города», станет местом показа наиболее зрелищных, содержательных произведений в жанрах художественного, декоративно-прикладного творчества тех, кого называют «поколением Независимости».

Цель конкурса:  

развитие и популяризация традиционных народных художественных промыслов и ремесел, всех видов художественного и декоративно-прикладного творчества посредством выявления и поддержки талантливых воспитанников специализированных художественных колледжей и школ Казахстана и иностранных государств.

Задачи конкурса:

  • сохранение преемственности культурных традиций народов Казахстана и сопредельных государств в глобальном культурном пространстве;
  • развитие творческого потенциала воспитанников и преподавателей специализированных художественных колледжей и школ;
  • стимулирование интереса учащихся к изучению, сохранению и развитию народных художественных промыслов и ремесел и всех видов художественного и декоративно-прикладного искусства;
  • выявление и поддержка талантливых детей и молодежи в области художественного творчества и декоративно-прикладного искусства;
  • формирование творческих контактов художественных колледжей и школ Казахстана с аналогичными учреждениями в странах ближнего и дальнего зарубежья при содействии дипломатических представительств, представительств зарубежных организаций на территории Республики Казахстан.
     

Организаторы: 

  • Фонд Нурсултана Назарбаева
  • Библиотека Первого Президента РК – Елбасы;
  • Управление образования г.Нур - Султан
  • Детская художественная школа – клуб ЮНЕСКО г. Нур - Султан
  • Международный Союз педагогов-художников

Требования к работам:

Формат работ по изобразительному искусству А-3

Техника исполнения:

- акварель

- гуашь

- акрил

- цветная графика

Формат и техника работ по декоративно-прикладному искусству:

 -  резьба по дереву (высота не более 50 см)

 - батик (формат А3, А2)

-  войлоковаляние 

-  текстильный коллаж (формат А3, А2)

-  чеканка (формат А3, А2)

Важно: работы присылаются не скрученные в рулон, без оформления  и должны быть не хрупкими и устойчивыми.

Участники конкурса:

К участию в конкурсе приглашаются ученики художественных школ, школ искусств, Дворцов школьников, изостудии и художественных колледжей стран ближнего и дальнего зарубежья.

Конкурс проводится в 3-х возрастных группах:

— группа А: 10 — 12 лет;

— группа В: 13-15 лет;

— группа С: 16-18 лет.

Темы:

- «Сны моего детства»;

- «Легенды и сказки моего народа»;

- «Моя страна – мой мир».

Заявка от организации (заверенная печатью и подписью руководителя, а также документ заявки в Word) направляются до 25 мая 2021 г. на электронную почту ДХШ: dhshastana@mail.ru (Приложение 1).

Работы принимаются до 30 мая 2021 г. по адресу: Республика Казахстан, г.Нур-Султан, проспект Богенбай батыра, 17. Детская художественная школа – клуб ЮНЕСКО.

Подведение итогов и награждение лауреатов:

Состав жюри состоит из числа деятелей искусств, членов Союза педагогов художников, ведущих мастеров декоративно-прикладного искусства.

Для оценки конкурсных работ Оргкомитетом конкурса формируется жюри конкурса в составе председателя жюри, секретаря и членов жюри. Состав жюри и председатель жюри утверждается Оргкомитетом конкурса. Решение жюри пересмотру не подлежит.

1.Конкурс оценивается по 3-м возрастным категориям (А, В, С)

2.В каждой возрастной группе победители будут награждены дипломами и ценными призами, руководители победителей - благодарственным письмом специальным знаком.

3.В рамках открытия выставки пройдут мастер-классы от ведущих мастеров искусств, экскурсионная программа по достопримечательностям столицы Казахстана.

4. Работы победителей планируется в дальнейшем экспонировать в рамках коллекции лучших работ конкурса.

5. Присланные работы возврату не подлежат.

 

         Выставка победителей конкурса, а также дипломы и благодарственные письма педагогам будут опубликованы и доступны к скачиванию с 18 июня 2021 г.  на сайтах dhsh.kz, art-teachers.kz 

Координатор проекта: Райса Бадриденова

+ 7702 303 65 34

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделитесь этой новостью!