МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / XVII Международный конкурс живописи и графики «На своей земле»

Общественная организация «Белорусский зеленый крест» совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь при поддержке Международного союза педагогов-художников объявляет XVII Международный конкурс живописи и графики  «На своей земле»

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОНКУРСА

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННОГО КОНКУРСА

В этом году участникам XVII Международного конкурса живописи и графики «На своей земле» предложено создать плакат на тему «Культура моего города» (от театра до традиционного ремесла). Всех, кого заинтересовала эта тема, приглашают принять участие в вебинаре «Плакат. Витебск». Во время этой онлайн-встречи вы сможете познакомиться с особенностями жанра, его разновидностями, обсудить некоторые нюансы в работе над плакатом.

Дата и время проведения: 5 декабря, 13.00–15.00 по минскому времени.

ПРОГРАММА ВСТРЕЧИ

13:00 – Приветствие участников

13.05–13.35 – «Семантика плаката», Тарабуко Наталья Игоревна, доцент кафедры дизайна и моды, Витебский государственный технологический университет

13.35–14.05 – «Особенности стилизации природных форм и предметного мира при разработке плаката», Фалей Антонина Владимировна, доцент кафедры дизайна и моды, Витебский государственный технологический университет

14.05–14.25 – «Пластика плаката», Волкова Дарья Вячеславовна, преподаватель ДХШ г. Витебска

14.25–14.45 – «Социальный плакат», Чуйкова Елена Петровна, преподаватель ДХШ г. Витебска

14.45–15.00 – Вопросы и ответы

Для участия в вебинаре просим вас до 3 декабря заполнить регистрационную форму по ссылке (https://forms.gle/S5fzwSimrrFc1Xwb7)

ПОЛОЖЕНИЕ 

XVII Международного конкурса живописи и графики  «На своей земле»

Темы конкурса:

«На своей земле» – традиционная свободная тема конкурса.

«Знаки времени. Настоящее и прошлое вокруг нас»

Мир, в котором мы живем, многообразен и изменчив. Если бы мы перенеслись на машине времени хотя бы на 20-30 лет назад в то же место, где находимся сейчас, то по каким-то деталям мы бы заметили, что многое поменялось. Мы увидели бы это на улицах города и в деревне, в школе и во дворе, в магазине и в кафе, в театре и в кино, в людях... А какие знаки прошлого и современности видите вы вокруг себя?

«Покровители и герои моей малой родины»

Люди, которых помнят в семье, городе, регионе. Небесные хранители места, где мы живем, и мужественные люди, совершившие героические поступки, – они поддерживают нас и помогают нам. К своей работе приложите краткий рассказ о таком значимом для вас человеке или о важном событии, связанном с ним.

Плакат «Культура моего города» (от театра до традиционного ремесла)

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ:

1/ Возраст участников от 5 до 18 лет включительно.

2/ Конкурсная работа должна быть ТВОРЧЕСКОЙ, САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ и ОРИГИНАЛЬНОЙ, выполненной В ГОД ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА.

NB. Работы проходят проверку на плагиат!

3/ Конкурсная работа может иметь ЛЮБОЙ РАЗМЕР, в раму или паспарту не оформляется.

С обратной стороны каждой работы приклеивается РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА.

регистрационную форму в формате *.doc можно на сайте конкурса и общественной организации «Белорусский зеленый крест». Форма заполняется разборчиво печатными буквами.

4/ Присланные на конкурс работы не рецензируются и НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ авторам. Организаторы оставляют за собой право использовать оригиналы и копии работ для популяризации и развития конкурса, а также в методической и благотворительной деятельности без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения.

СРОК ПОДАЧИ РАБОТ С 1 ОКТЯБРЯ ПО 31 ДЕКАБРЯ 2021 г.

РАБОТЫ ПРИСЫЛАЮТСЯ НА ПОЧТОВЫЙ АДРЕС:

Общественная организация «Белорусский зелёный крест» Конкурс «На своей земле»

222201, г. Смолевичи, Республика Беларусь (указанный адрес – полный; работы забираются организаторами непосредственно из почтового отделения)

Просим всех участников пользоваться ОБЫЧНОЙ ПОЧТОЙ или экспресс-службой EMS. На посылках стоимость (ценность) груза НЕ УКАЗЫВАЙТЕ.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:

Жюри рассмотрит конкурсные работы в феврале 2022 года, определит ЛАУРЕАТОВ и ДИПЛОМАНТОВ.

Работы Лауреатов войдут в экспозицию итоговой выставки и будут представлены в электронной галерее на сайте конкурса www.children-art.org.

XVII МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ЖИВОПИСИ И ГРАФИКИ «НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ» откроется в апреле 2022 года.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

(+375 1776) 4 77 04, (+375 17) 392 88 02

info@children-art.org

(+375 29) 667 57 80

www.children-art.org

 

Условия VII Международного конкурса
мультипликации и диафильмов

В рамках проекта «На своей земле»
Общественная организация «Белорусский зеленый крест» при информационной поддержке Международного союза педагогов-художников объявляют седьмой международный конкурс мультипликации и диафильмов

Новое время приносит новые возможности. Цифровая фотография и компьютеры значительно облегчили тяжелый труд по созданию мультфильмов и диафильмов, открыли страницу школьной и домашней мультипликации. Сегодня появилась уникальная ниша для молодых художников и их преподавателей высказать свои творческие идеи в форме мультфильма и диафильма.

В 2022 году будем рады видеть творческие работы на СВОБОДНУЮ тему, а также предлагаем подумать, создать и прислать нам ваши шедевры на темы:

  • произведение на стихи Олега Григорьева

  • с использованием музыки из цикла «Детский альбом» П.И. Чайковского

 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ МУЛЬТИПЛИКАЦИИ:

1/ Конкурсная работа должна быть выполнена в технологии покадровой съемки (stop-motion) с использованием любых материалов. Работы, выполненные с использованием компьютерной графики, не рассматриваются.

2/ Технические требования к работе: разрешение не менее 720x576 для формата кадра 4:3 или 720х480 для формата 16:9, рекомендуемый кодек H.264.

 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ ДИАФИЛЬМОВ:

1/ Конкурсная работа должна состоять из 15–64 кадров и может быть выполнена в любой технике (рисунок, коллаж, аппликация, куклы и др.) и материалах. Работы, выполненные с использованием компьютерной графики, не рассматриваются.

2/ Работы сохраняются в цифровом виде, разрешение не менее 1600х1200 для формата 4:3 или 1920х1080 для формата 16:19.

3/ Работы предоставляются в виде пронумерованных изображений в формате JPEG или единого файла в формате PDF.

4/ Текст размещается только под рисунком в отдельной области.

 

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ:

1/ Участниками конкурса могут быть:

  • Творческие коллективы художественных школ, школ искусств, училищ искусств, художественных студий;

  • Семейные творческие коллективы;

  • Отдельные участники, выполнившие всю работу самостоятельно.

Создателями работ должны быть молодые люди в возрасте от 5 до 18 лет.

2/ Работа должна быть завершена в год проведения конкурса или год, предшествующий ему.

3/ Работа должна иметь титры, в которых указываются название, автор(ы), использованные материалы с указанием автора и названия (музыкальные композиции, фрагменты фильмов, картины, рисунки и т.п.), место и год выпуска.

4/ Работы на иностранных языках должны иметь субтитры на русском, белорусском или английском языке.

5/ Работа отправляется на конкурс через специальные бесплатные файлообменные сервисы (например: drive.google.com, cloud.mail.ru, www.dropbox.com, disk.yandex.ru). Ссылка указывается в регистрационной форме, размещенной на сайте (www.children-art.org).

 

Общественная организация «Белорусский зелёный крест»
Конкурс «На своей земле»
222201, г. Смолевичи, Республика Беларусь (указанный адрес – полный; работы забираются организаторами непосредственно из почтового отделения)

 

Просим всех участников пользоваться ОБЫЧНОЙ ПОЧТОЙ или экспресс-службой EMS. На посылках НЕ УКАЗЫВАЙТЕ стоимость (ценность) груза.

СРОК ПОДАЧИ РАБОТ ДО 15 ЯНВАРЯ 2022 г.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:

В жюри конкурса войдут художники, художники-педагоги, художники-мультипликаторы и другие специалисты-аниматоры.

Жюри рассмотрит конкурсные работы в феврале 2022 года и определит ЛАУРЕАТОВ и ДИПЛОМАНТОВ конкурса в разных номинациях. Работы лауреатов конкурса мультипликации будут показаны во время работы международной конференции художников-педагогов в Минске и на открытии выставки «На своей земле», которое состоится в апреле 2022 г., а также будут представлены в электронной галерее художественных и мультипликационных работ на официальном сайте конкурса «На своей земле» (www.children-art.org).

Организаторы оставляют за собой право использования присланных работ в целях популяризации и развития конкурса, а также в методической деятельности без согласия автора.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

(+375 1776) 4 77 04, (+375 17) 392 88 02 E-mail: info@children-art.org
(+375 29) 667 57 80 Internet: www.children-art.org

 

Поделитесь этой новостью!