МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / XII Межрегиональный Ирбитский пленэр СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПРОЕКТ «НОВЫЙ СТАРЫЙ ИРБИТ»

Свердловская обл.

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПРОЕКТ «НОВЫЙ СТАРЫЙ ИРБИТ»

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ

Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Свердловской области «Ирбитская детская художественная школа», ставший Лауреатом конкурса социокультурных проектов государственных детских школ искусств Свердловской области 2023 года по направлению «Культурное пространство», продолжает многолетнюю традицию проведения Ирбитских межрегиональных пленэров педагогов-художников, профессиональных и юных живописцев, графиков, художников-прикладников на территории одного из старейших городов Урала.

С 2012 года ежегодно в июне месяце художники Пермского края, Башкортостана, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Омской областей открывают для себя красоту Ирбита –  города-памятника градостроительной культуры торговых Городов России XIX века, шедевры российского, Уральского и зарубежного изобразительного искусства в государственных, муниципальных и частных музеях города.

2023 год для Ирбита знаковый: Ирбитская ярмарка названа в числе победителей конкурса «Достояние Свердловской области» и город  отметит в наступившем году её 380-летний юбилей.

Город готовится к своему 400-летнему юбилею с момента основания. Принята и с  большой поддержкой Губернатора Свердловской области Е.В.Куйвашева, Правительства Свердловской области реализуется Программа подготовки к этой знаменательной дате.

В городе происходят большие положительные изменения в его имидже, внешнем облике. Расширяются улицы, реконструированы историческая Центральная площадь города с памятниками императрице Екатерине II и В.И. Ленину, Сиреневый сквер с памятником писателю Д.Н.Мамину-Сибиряку, бульвар Победы с бюстами ирбитчан-героев Советского Союза, здания-памятники истории и культуры по улице Коммуны, 29 -дом мещанина Некрасова С.Д. в стиле русского каменного узорочья,  дом купца П.Ф.Калмакова  по улице Ленина, 4 в стиле неоготики, каменный магазин купца Стахеева  - улица Пролетарская, 2 в стиле  эклектики 80-х годов XIX века, здание купца Г.С. Смирнова на улице Кирова, 60 в  классическом стиле, где в ярмарки размещалось отделение Тюменского общественного банка, дом купца Е.С. Константинова по улице Советской, 1 и  здание городской управы и ярмарочного комитета по улице Ленина, 15 в классическом стиле. (Приложение 1, Фото).

В стадии реконструкции находятся памятники истории и культуры Ирбита:  «Пассаж», Драматический театр, дом купца П.П.Луканина, дом екатеринбуржца Трапезникова, где в ярмарки размещалось отделение Сибирского торгового банка. На очереди десятки исторических объектов старого города. (Приложение 1.Фото).

По инициативе Главы города в историческую часть Ирбита возвращается рисованная старая ярмарочная реклама при участии дизайнеров - художников из Рыбинска, уже реализовавших у себя эту идею, значительно поднявшую интерес к городу у туристов. Приложение 3.Фото).

Идут процессы формирования современного социокультурного пространства и положительного имиджа территории. Изменение старого, некогда неухоженного Ирбита, преображение его в новый интересный для туристов город  с его  историей,  музеями и памятниками видят и «фиксируют» в своих живописных и графических произведениях участники межрегиональных пленэров, создающие из года в год летопись  преображения города . С каждым годом увеличиваются коллекции музеев города, в  фонды их поступают новые живописные и графические произведения современных художников, выпускаются цветные каталоги выставок, лучшие работы традиционно демонстрируются на выставках в рамках Межрегиональных Ирбитских ярмарок,  и в других городах России. (Приложение 4.Фото).

Уважаемые земляки.

Министерство культуры Свердловской области, Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования Свердловской области, государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Свердловской области «Ирбитская детская художественная школа»  приглашают  вас принять участие 20-30 июня 2023 года  в традиционном Межрегиональном пленэре художников, педагогов-художников, любителей живописи и графики в город Ирбит.

В программе пленэра 2023 года «Новый старый Ирбит» творческая работа участников в исторической части города и мастерских детской художественной школы, мастер-классы, обзорная экскурсия «Ирбит -  памятник градостроительной культуры торговых городов России», знакомства с фондами и выставками Ирбитского Государственного музея изобразительных искусств, муниципального историко- этнографического и частного музеев города, выезд на пленэр в музей Уральского деревянного зодчества, просмотры работ, индивидуальные консультации художественного руководителя пленэра Заслуженного художника Российской Федерации В.В.Жданова, организация конкурса и выставки лучших работ «Новый старый Ирбит», выпуск красочного каталога Ирбитского межрегионального пленэра художников, программа курсов повышения квалификации для художников-педагогов детских школ искусств.

Для участия в пленэре необходимо сделать предварительную заявку в свободной форме в мае -  начале июня 2023 года на адрес E-mail: irbitdschoolart@list.ru или по телефону /34355/6-39-14.

Для участия в курсах повышения квалификации педагогов-художников заявки необходимо направлять в  ГАУК СО «Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования»  (далее – ГАУК СО РРЦ). Прием заявок осуществляется на сайте ГАУК СО РРЦ , в разделе «Образование» (подраздел «Курсы повышения квалификации»). Дополнительная  информация по курсам в рамках «Межрегионального Ирбитского пленэра -  Анна Михайловна Занина, заведующая Учебным сектором, E-mail:  kpk@rrc-ural.ru ; телефон /343/372-79-35.

 

Руководитель XII Межрегионального Ирбитского

пленэра «Новый старый Ирбит» 

Владимир Константинович Аникин -

 

Директор ГБУДОСО «Ирбитская ДХШ»,

заместитель председателя  регионального

отделения Международного Союза педагогов-художников в Свердловской области,  Заслуженный работник

культуры Российской Федерации

Поделитесь этой новостью!


Галерея фотографий