МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / VI Международный конкурс иллюстраций «Сказки народов России и мира глазами детей» (сказки Беларуси)

ПОЛОЖЕНИЕ
о VI Международном конкурсе иллюстраций
 «Сказки народов России и мира глазами детей»

(сказки Беларуси)

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ

СКАЧАТЬ ТЕКСТЫ СКАЗОК

1. Общие положения.

  1. Настоящее Положение о проведении шестого конкурса цикла международных конкурсов иллюстраций  «Сказки народов России и мира глазами детей» (далее - Конкурс) определяет порядок организации и проведения Конкурса, критерии отбора работ, состав участников, партнеров, порядок награждения победителей и призеров.
  2. Тема Конкурса - иллюстрирование СКАЗОК БЕЛАРУСИ.
  3. Конкурс проводится в рамках программы по воспитанию подрастающего поколения, реализуемой Ассоциацией российских дипломатов, Центром патриотического воспитания МИД России и Международным Союзом педагогов-художников на базе соответствующей государственной стратегии.
  4. Организаторами конкурса являются:
  • Общероссийская общественная организация «Ассоциация российских дипломатов»;
  • Центр патриотического воспитания МИД России;
  • Международный Союз педагогов-художников.

Поддержка конкурса:

  • МГИМО МИД России;
  • Российская академия художеств.

Партнеры четвёртого Конкурса:

  • Сеть магазинов детской одежды «Beba Kids»

2. Оргкомитет Конкурса.

2.1.   Персональный состав:

  • Председатель Оргкомитета: зам. Министра иностранных дел РФ М.Л. Богданов.

Заместители Председателя Оргкомитета: член Союза писателей России, Чрезвычайный и Полномочный Посол, заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов В.Е. Егошкин, заместитель руководителя Центра патриотического воспитания МИД России, проректор по социальной и воспитательной работе МГИМО МИД России И.А. Логинов, исполнительный директор Международного Союза педагогов-художников М.К. Астафьева, руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь - Российского центра науки и культуры в г.Минске С.М. Круппо, Директор Минской государственной гимназии-колледжа искусств Л.А. Мицура.

2.2.      Функции Оргкомитета:

  • определяет и контролирует общий порядок проведения конкурса;
  • утверждает состав жюри;
  • обобщает и анализирует итоги конкурса, награждает победителей;
  • проводит выставки лучших работ;
  • организаторы конкурса оставляют за собой право вводить в Оргкомитет представителей организаций, поддерживающих Конкурс.                                        

3. Основные цели и задачи Конкурса.

3.1.      Конкурс направлен на:

  • воспитание у подрастающего поколения понимания и уважения культурных традиций других народов, готовности поддерживать отношения дружбы и сотрудничества с представителями разных стран;
  • формирование более глубокого понимания культуры собственного народа;
  • привитие чувства доброты, справедливости, гуманизма, других позитивных общечеловеческих качеств;
  • развитие творческой индивидуальности и социальной активности;
  • поощрение  исследовательских навыков, интереса к получению новых знаний, расширению кругозора;
  • получение полезных навыков в области  книжной графики, иллюстрирования, создания книжной обложки.

4. Концепция Конкурса.

Каждая сказка – мир, полный путешествий, приключений и волшебных загадок. Ребёнок является участником удивительных событий, настолько увлекательных, что сказка становится лучшим учителем и неиссякаемым источником получения новых знаний – о других странах, народах, их национальных обычаях, традициях, костюмах, легендах. Изучение сказок народов мира с детства воспитывает интерес к народному творчеству, уважение к людям других национальностей, развивает желание учиться, самосовершенствоваться. Сказки – самый популярный сюжет детских рисунков; дети безо всяких заданий обожают рисовать своих любимых героев и их приключения. И, наверняка, каждый ребенок мечтает о своей книге, в которой любимая сказка будет проиллюстрирована им самим. Наша задача – осуществить эту мечту. Конкурс задуман для последовательного изучения детьми сказок разных народов мира и создания иллюстраций для будущих ДЕТСКИХ КНИГ СКАЗОК, иллюстраторами которых выступят юные художники – победители данного Конкурса. Особое внимание при оценке детских работ будет уделяться воспроизведению деталей национального быта, костюма, традиций. Конкурс станет интересной и познавательной работой для маленьких исследователей и будущих путешественников.

5. Участники Конкурса.

5.1.      К участию в Конкурсе допускаются дети и подростки России и зарубежных стран в возрасте от 5 до 18 лет.

6. Порядок организации и проведения Конкурса.

  1. Начало Конкурса – 1 ноября 2018 г.
  2. На Конкурс подаются заявки в электронном виде.
  3. Прием последней работы - 15 апреля 2019 г. Представленные творческие работы не возвращаются и не рецензируются.
  4. Тема иллюстраций: сказки Беларуси. Тексты сказок на русском языке будут размещены на портале http://www.art-teachers.ru/

7. Этапы Конкурса:

  • Электронный (1.11.2018-15.04.2019): создание участниками конкурса творческих работ и отправка электронных копий в электронную галерею конкурса. Принятой для участия в конкурсе считается работа, размещённая в онлайн-галерее на сайте www.art-teachers.ru. в течение 10 рабочих дней после отправки работы по электронной почте.
  • Оценочный (15.04.2019-01.08.2019): просмотр и определение победителей членами международного Жюри.
  • Подготовительный (01.08.19-30.09.2019): почтовая пересылка работ победителей и лауреатов Конкурса в Москву (по уведомлению организаторов), подготовка итоговой выставки, подготовка сертификатов участников и победителей конкурса; подготовка к публикации книги «Сказки Беларуси глазами детей».
  • Итоговый (01.10-30.10.2019): открытие итоговой выставки, вручение сертификатов и призов победителям, презентация книги.

8. Требования к оформлению творческих работ

  1. Работы, предоставляемые на Конкурс, должны быть иллюстрациями к представленным организаторами конкурса сказкам Беларуси.
  2. Работы третьего Конкурса иллюстрируют сказки Беларуси. В них должна быть представлена национальная одежда, природа страны, сказки которой иллюстрируются на данном этапе Конкурса.
  3. Участники Конкурса представляют рисунки, выполненные в художественной графике (черно-белой, цветной).
  4. При оценке рисунков учитывается: творческий подход, оригинальность замысла, отражение темы. 

9. Технические требования к работам, принимаемым на Конкурс

  1. Рисунки присылаются в электронном виде в Галерею конкурса на сайте www.art-teachers.ru
  2. Работы принимаются в отсканированном виде, в формате JPEG. Рекомендуемый размер не более 2Mb, имя файла должно состоять из букв и цифр, без специальных символов и знаков препинания.
  3. Рисунки победителей (по предварительному уведомлению!) присылаются в электронном виде на e-mail в отсканированном виде, в формате JPEG, с разрешением не менее 600 точек на дюйм как в черно-белом, так и в цветном изображении.

10. Критерии оценки работ

10.1.    Творческий подход к раскрытию темы, самостоятельность и глубина замысла;

10.2.    Художественное исполнение,  умение применять выразительные средства иллюстрации для достижения замысла (линию, пятно, штрих, композицию, др.);

10.3.    Внимательность к деталям национального быта, костюма, традиций иллюстрации сказок в выбранной стране.

11. Условия публикации и предоставления информации

  1. Присланные материалы публикуются на сайте art-teachers.ru в созданной специально для конкурса Галерее.
  2. При использовании материалов Конкурса и о Конкурсе, размещенных на сайтах Организаторов, ссылка на источник информации обязательна.
  3. Работы победителей Конкурса могут в дальнейшем использоваться Организаторами в методических и информационных изданиях, при оформлении книжных изданий сказок народов мира, иных публикациях, передаваться для участия в иных выставках и конкурсах, размещения на сайтах с указанием автора. Также Организаторы имеют право использовать работы в рекламных целях.

12. Подведение итогов и награждение победителей

12.1.    Победители Конкурса награждаются дипломами, медалями «Юный художник-дипломат», книгами «Сказки Беларуси». Лауреаты Конкурса награждаются дипломами и книгами «Сказки Беларуси».

12.2.    О времени и месте церемонии награждения и итоговой выставки будет сообщено дополнительно.

13. Информационные спонсоры

«Международная жизнь», «Родная Ладога», «Литературное обозрение», «Антиквар», Международный сетевой образовательный журнал «Art Teacher».

Поделитесь этой новостью!