МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
Instagram ВКонтакте Facebook Форум Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / XV Общероссийская научно-практическая конференция в области художественного образования детей

Администрация города Екатеринбурга

Управление культуры Администрации города Екатеринбурга

Национальная ассоциация учреждений и учебных заведений искусств (НАИ)

 

XV Общероссийская научно-практическая конференция

в области художественного образования детей

ПОЛОЖЕНИЕ

ПРОГРАММА

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ЗАЯВКА ОЧНО

ЗАЯВКА ЗАОЧНО

 

В соответствии со стратегическим проектом «Екатеринбург – центр современного искусства», Ведомственной целевой программой «Развитие культуры и искусства в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2016 – 2018 годы» 3 – 5 июня 2016 года в городе Екатеринбурге проводится XV Общероссийская научно-практическая конференция в области художественного образования детей «Стратегия развития детской школы искусств в современной России: от концепции к результату» (далее – Конференция).

Расширение правового поля в сфере культуры и искусства открыло новые возможности и пути развития системы образования, детских школ искусств.

Нормы Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ
(ред. От30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации», принципы «Основ государственной культурной политики», утвержденные Указом Президента РФ от 24.12.2014 № 808, положения «Программы развития системы российского музыкального образования на период с 2015 по 2020 годы», принятого на заседании Совета по образованию в области музыкального искусства и педагогики при Министерстве культуры РФ
от 08.12.2014, перспективные направления «Концепции развития дополнительного образования», утвержденные распоряжением Правительства РФ от 04.09.2014 № 1726-р стали серьезным основанием для осмысления роли детских школ искусств в системе непрерывного образования России в сфере культуры и искусства.

Научно-практические конференции в области художественного образования, прошедшие в регионах России в 2014 и 2015 годах, подтолкнули профессиональное сообщество, руководителей и педагогов детских школ искусств к осмыслению перспектив развития и поиска решения новых задач, поставленных перед детской школой искусств современной социокультурной средой.

На сегодняшний день накоплен огромный практический опыт создания базы локальных актов, опыт реализации дополнительных предпрофессиональных программ в детских школах искусств, создания и обновления методического обеспечения учебного процесса, опыт работы с одаренными и талантливыми детьми.

В рамках Конференции предполагается:

- обсуждение, выявление и распространение опыта эффективного управления современной детской школой искусств;

- представление эффективных моделей проектирования и развития творческого образовательного пространства современной ДШИ в интересах ребенка, семьи, общества и государства;

- презентация современного учебно-методического обеспечения дополнительных предпрофессиональных и общеразвивающих программ;

- изучение и распространение опыта социокультурного влияния ДШИ на современное общество.

Цель Конференции – организация открытой профессиональной площадки для обсуждения и распространения эффективных моделей педагогических и управленческих практик, обеспечивающих достижение социально значимых результатов в соответствии с Концепцией развития дополнительного образования детей.

В ходе работы Конференции будут рассмотрены условия, направленные на сохранение и развитие существующих в системе художественного образования детей традиций, и внедрение педагогических и социокультурных инноваций для развития содержания художественного образования детей.

На Конференцию приглашаются:

- руководители и специалисты органов управления культурой;

- руководители и преподаватели детских школ искусств;

- руководители и преподаватели профессиональных образовательных учреждений сферы культуры и искусства.

В качестве экспертов на Конференции выступят представители органов управления культурой, методических служб, руководители детских школ искусств, представители среднего и высшего профессионального образования, ведущие специалисты Екатеринбурга, Свердловской области, России и зарубежья.

Помимо профессиональной многоплановой дискуссии с коллегами гости Конференции смогут побывать на финале IX Открытого Форума юных дарований в сфере культуры и искусства «АртПоколение Екатеринбург – 2016», который является масштабным итогом учебного года системы художественного образования Екатеринбурга, а также познакомиться с культурной жизнью столицы Урала, посетив её достопримечательности.

Место проведения Конференции: в соответствии с регламентом.

Проезд, проживание, питание участников Конференции – за счет направляющей стороны.

Информационная поддержка: официальный сайт Управления культуры Администрации города Екатеринбурга культура.екатеринбург.рф

Группа конференции ВКонтакте: https://vk.com/ekbkonf

Для участия в Конференции заявку необходимо направить
до 15 апреля 2016 года по адресу:

МАУК ДО «ДМШ № 11 им. М.А. Балакирева»,

620146, г. Екатеринбург, б. Денисова-Уральского,14

Телефон/факс 8-(343)-267-31-97, 8-(343)-267-97-76 (факс),

Сайт: музшкола11.екатеринбург.рф

e-mail: ekbkonf@mail.ru

Директор – Батанова Елена Геннадьевна, тел. +7-902-410-82-62

Заместитель директора по учебно-методической работе –

Семинович Евгения Владимировна, тел. 8-(343)-267-97-76

Поделитесь этой новостью!